Зарема № 37540 Здравствуйте! Наше ТОО не успело перерегистрироваться по НДС.

0 комментариев

Зарема № 37540 Здравствуйте! Наше ТОО не успело перерегистрироваться по НДС. За 4 квартал 2009 года сдана очередная декларация по НДС. В соответствии со ст. 206, п. 1 — Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами РК, влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати; на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов — в размере тридцати; на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере сорока пяти; на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере семидесяти месячных расчетных показателей. Попадает ли наше ТОО под действие этой статьи? Нами же сдана очередная отчетность, ошибка только в том, что нужно было сдать ликвидационную. Денег на такой большой штраф у нас нет, большого вреда мы не нанесли. Сейчас у нас трудности с бизнесом и такие меры мы не вытянем.

Анонимно 0 Comments

Согласно статье 26 Налогового кодекса, налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством РК, в силу которого налогоплательщик обязан, в том числе составлять налоговые формы, представлять налоговые формы в налоговый орган в установленные сроки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Налогового кодекса, исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно.

Согласно подпункту 5) пункта 5 статьи 584 Налогового кодекса (действующего с 1 января 2010 года), налоговые формы, за исключением налоговых регистров, считаются не представленными в органы налоговой службы, если не указан или неверно указан вид налоговой отчетности.

Статьей 2 КоАП установлено, что основанием административной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного Особенной частью КоАП.

Частью 1 статьи 206 КоАП предусмотрена административная ответственность за непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами РК.

В случае выявления нарушений налогового законодательства налоговыми органами применяются меры административного взыскания, так как согласно подпункту 27) пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса, органы налоговой службы обязаны привлекать к административной ответственности в порядке, установленном КоАП.

Согласно статье 649 КоАП, орган (должностное лицо) при рассмотрении дела об административном правонарушении обязаны выяснить, было ли совершено административное правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении, подлежит ли оно административной ответственности, имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, причинен ли имущественный ущерб, а также выяснить другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В этой связи, должностное лицо, уполномоченное рассматривать административное дело, учитывая обстоятельства, подлежащие выяснению при рассмотрении дела об административном правонарушении, самостоятельно принимает решение по делу.

Дополнительно отмечаем, что согласно пункту 3 статьи 655 КоАП, в случае несогласия с вынесенным постановлением о наложении административного взыскания лицо, в отношении которого ведется административное производство, вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) либо в соответствующий суд.

Автор: Председатель НК МФ РК Ергожин Д. Е.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь