Заключен договор с поставщиком – российской компанией на поставку товаров на условиях

Просмотров 1.15KБухгалтерский учет
0 комментариев

Заключен договор с поставщиком – российской компанией на поставку товаров на условиях FCA (право собственности переходит при отгрузке товаров со склада поставщика). Отгрузка со склада произведена 28 октября. 2 ноября пересечена граница с РК. Соответственно в бухгалтерском учете активы приходуются на баланс предприятия 28 октября. Этой же датой оформляется заявление о ввозе. Почему налоговые органы настаивают на том, чтобы заявление было оформлено в момент пересечения границы 2 ноября?

Анонимно 0 Comments

В соответствии с пунктом 2 статьи 276-6 Налогового кодекса, датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договорам (контрактам) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту), предусматривающему предоставление займа в виде вещей, товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья.

При этом датой принятия на учет импортированных товаров является дата оприходования таких товаров в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета, утвержденными Приказом Министра финансов РК от 22.06.2007 г. № 221, хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

При этом необходимо отметить, что в целях исчисления и уплаты НДС по ввозимым товарам на территорию РК с территории государств-членов таможенного союза необходимо соблюдение двух условий:

1) отражение таких товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

2) ввоз таких товаров на территорию РК.

Так как, в изложенном Вами случае отражение товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета произведено 28 октября 2010 года, то дата принятия на учет импортированных товаров определяется как дата ввоза таких товаров на территорию РК, то есть, 2 ноября 2010 года.

Автор: Председатель НК МФ РК Ергожин Д.Е.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь