Является ли допущенная налогоплательщиком техническая ошибка в составлении налоговой отчетности основанием к

0 комментариев

Является ли допущенная налогоплательщиком техническая ошибка в составлении налоговой отчетности основанием к доначислению налогов?

Анонимно 0 Comments

Основанием к начислению или доначислению налогов и других обязательных платежей в бюджет является объект налогообложения и объект, связанный с налогообложением, которые по общему правилу ст. 25 Налогового кодекса РК определяются как имущество и действия, с наличием которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство. Объект налогообложения и объект, связанный с налогообложением, по каждому виду налога и другого обязательного платежа в бюджет определяется в соответствии с Особенной частью настоящего Кодекса.

Налоговая же отчетность, согласно п. 3 ст. 68 Налогового кодекса РК, – это письменное заявление и (или) электронный документ налогоплательщика, налогового агента, представленное (ый) в налоговые органы в соответствии с порядком, установленным настоящим Кодексом, которое (ый) должно (должен) содержать сведения об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, а также об исчислении налоговых обязательств и других данных, связанных с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Так, в основе налоговой отчетности в первую очередь должны лежать достоверные сведения о реальных юридических фактах – объектах налогообложения, наличие которых порождает действительные налоговые обязательства. В отсутствие таких фактов налоговые обязательства априори не могут существовать у налогоплательщика, независимо от того, что и по какой причине указано в налоговой отчетности налогоплательщика. В связи с этим при осуществлении налогового контроля налоговые органы обязаны проверять не только информацию, содержащуюся в налоговой отчетности налогоплательщика, но и соответствие этой информации действительным обстоятельствам дела.

Доначисление налогов и других обязательных платежей в бюджет налоговые органы в ходе осуществления ими налогового контроля обязаны производить в порядке и формах, предусмотренных для исчисления налоговых обязательств, т.е. на основе первичных документов и иной информации о действительных и реальных объектах налогообложения.

Таким образом, сама по себе представленная налогоплательщиком ошибочная налоговая отчетность при выявлении в ней недостоверной информации не является основанием для доначисления налогов. Эта отчетность – всего лишь повод для установления действительных обстоятельств дела и причин расхождения с ними указанных в налоговой отчетности данных для последующего исправления допущенной ошибки и ее последствий.

Опубликовано в журнале «Налоги и финансы» 3(4). Март, 2008

Обратная связь
close slider

    Обратная связь