В какой форме заключаются внешнеторговые

0 комментариев

В какой форме заключаются внешнеторговые сделки?

Анонимно 0 Comments

Согласно главе 2 Гражданского кодекса, коммерческая организация является субъектом гражданских прав, которая в соответствии с п.1 ст.33 ГК РК может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности.
В соответствии с пп.1) ст.7 ГК РК, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также из сделок, хотя и не предусмотренных им, но не противоречащих законодательству.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п.1 ст.378 ГК РК).
Согласно п.1 ст.380 ГК РК, юридические лица свободны в заключении договора. Его условия определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписывается законодательством.
Договоры налогоплательщика-резидента, заключенные с его внешнеторговыми партнерами зарубежных стран, следует квалифицировать в качестве внешнеторговых договоров – договоров поставки, которые являются разновидностью договоров купли-продажи. В соответствии с п. 2 ст. 1104 ГК РК внешнеэкономическая сделка, хотя бы одним из участников которой является юридическое лицо РК, совершается, независимо от места заключения сделки, в письменной форме. Согласно же п. 3 ст. 153 ГК РК, несоблюдение такой формы влечет недействительность внешнеэкономической сделки.
Таким образом, все внешнеэкономические сделки с участием налогоплательщика совершались в соответствии с указанными требованиями гражданского законодательства в простой письменной форме.

Опубликовано в журнале «Налоги и финансы» 6(7) 2008 г.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь