В каком порядке подлежит бухгалтерскому и налоговому учету бытовая техника (телевизоры, микроволновые

Просмотров 1.18KНалог на имущество
0 комментариев

В каком порядке подлежит бухгалтерскому и налоговому учету бытовая техника (телевизоры, микроволновые печи, диспенсеры, холодильники), закупаемые предприятием за свой счет для нужд сотрудников? Признается ли такое оборудование активом в соответствии со стандартами МСФО?

Анонимно 0 Comments

Согласно пп. 1, 7 параграфа 62 и п. 11 параграфа 63 МСФО «Основные средства», приобретаемая предприятием бытовая техника может быть признана основными средствами, как используемая для административных целей, а также для выполнения администрацией своих обязательств перед сотрудниками по коллективным и индивидуальным трудовым договорам, а также по трудовому законодательству по созданию безопасных условий труда и отдыха. Обеспечение этих условий является обязательным элементом обеспечения безопасности людей на рабочих местах. Данное условие может быть специально оговорено в локальных нормативных актах компании, а также в индивидуальных и коллективных трудовых договорах с работниками.

В целях налогового учета таких активов, по требованию норм п. 1 ст. 353, п.1 ст. 354 Налогового кодекса РК, они должны быть признаны объектом обложения налогом на имущество, а их среднегодовая остаточная стоимость, определяемая по данным бухгалтерского учета, – налоговой базой для исчисления этого налога. В целях же определения налогооблагаемого дохода по корпоративному подоходному налогу приобретенная предприятием бытовая техника должна отвечать параметрам фиксированных активов, установленным в ст. 105 Налогового кодекса РК. В таком случае при отнесении ее к соответствующей группе (подгруппе) фиксированных активов расходы по их амортизации должны относиться на вычеты из совокупного годового дохода.

Связь же указанных расходов с получением совокупного годового дохода должна быть обусловлена необходимостью выполнения компанией требований трудового законодательства по созданию безопасных условий труда и отдыха, а также условий трудовых договоров с персоналом по оборудованию рабочих мест и мест отдыха на предприятии для того, чтобы работники эффективно исполняли свои обязанности перед компанией и ее клиентами.

Опубликовано в журнале «Налоги и финансы» 3(4). Март, 2008

Обратная связь
close slider

    Обратная связь