Щербань Юлия № 29048 22 сентября 2009 года нами было направлено

0 комментариев

Щербань Юлия № 29048 22 сентября 2009 года нами было направлено письмо входящий № 26018 от 22.09.2009 г. в НУ по Бостандыкскому району г. Алматы с просьбой произвести перенос денежных средств в Налоговое управление по Алмалинскому району г. Алматы (компания зарегистрирована в Алмалинском НУ), так как нами были ошибочно перечислены индивидуальный подоходный налог и социальный налог за май, июнь, июль месяцы 2009 года в Налоговое управление по Бостандыкскому району г.Алматы согласно платежным поручениям. (Платежи были перенесены датой исполнения, т.е. 10 октября 2009 г.) 19 января 2010 года. НУ по Алмалинскому району на наше ТОО и на исполнительное были наложены административные взыскания на основании ч. 2 ст. 210 КоАП. Правомерны ли действия НУ? Ведь ТОО своевременно платило в бюджет все платежи, может быть только начислена пеня в Алмалинском НУ. Как нам поступить в данном случае?

Анонимно 0 Comments

Частью 2 статьи 210 Кодекса РК об административных правонарушениях (далее – КоАП) установлена административная ответственность за неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством.

Подпунктом 2) пункта 2 статьи 15 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) предусмотрена обязанность налогового агента удерживать соответствующие налоги с налогоплательщика и перечислять их в бюджет в порядке и сроки, которые предусмотрены Налоговым кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 145 Налогового кодекса, на налоговых агентов возложена обязанность по перечислению сумм корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты, не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата, если иное не предусмотрено данным кодексом.

То есть, нарушение срока перечисления удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет образует состав административного правонарушения по указанной статье КоАП, так как в диспозиции отмеченной нормы КоАП установлена административная ответственность за неперечисление указанных сумм в соответствии с Налоговым кодексом.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 649 КоАП, в каждом конкретном случае уполномоченное лицо, рассматривающее дело, обязано выяснить, было ли совершено административное правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении, подлежит ли оно административной ответственности, имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, причинен ли имущественный ущерб, а также выяснить другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Дополнительно отмечаем, что согласно статье 655 КоАП, лицо, в отношении которого ведется административное производство, в случае несогласия с вынесенным постановлением о наложении административного взыскания вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) либо в соответствующий суд.

Автор: Председатель НК МФ РК Ергожин Д. Е.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь