Расул Касымов № 34608 Здравствуйте еще раз. Скоро наступает 31 марта

0 комментариев

Расул Касымов № 34608 Здравствуйте еще раз. Скоро наступает 31 марта — последний срок сдачи декларации. Ранее я задал вопрос за № 32008, на который мне так и не ответили. Ответа жду, как я, так и другие лица, занимающиеся квартиросдачей. Вот тот вопрос от 15 февраля. Просим ускорить с ответом, чтобы подготовиться с составлением отчетности и своевременной сдачей. «Здравствуйте. У меня еще один вопрос. Недавно прочел объявление о необходимости сдать налоговую отчетность до 31 марта лицам, которые сдавали внаем помещения. Брат сдавал квартиру в феврале-апреле за 150 000 тенге (всего за 3 мес.) и в июле-ноябре за 270 000 тенге (всего за 5 месяцев). Если я не ошибаюсь, мне необходимо будет заплатить 3% налога, что составит 12 600 тенге и отчисления в пенсионный фонд (не знаю сколько). Вопросы: 1. Сколько необходимо будет оплатить отчисления в пенсионный фонд и за какие месяцы? 2. Буду ли я платить налог на имущество, которое сдавал в аренду, как используемое в предпринимательской деятельности, если да то сколько, учитывая, что я не весь год сдавал внаем и что уже оплатил налог на имущество с физ. лиц за эту квартиру 2 500 тенге? 3. Будут ли применены меры административных санкций (штраф) за непостановку на учет. 4. Будет ли применена ко мне пеня, если да, то, за что и в каком размере. 5. Смогу ли дальше в таком же порядке осуществлять деятельность по сдаче квартиры и предоставлять налог. отчетность 1 раз в год без регистрации в качестве ИП?. 6. Могу ли я предоставить доверенность на сдачу в наем этой квартиры своей матери, которая там не прописана и не проживает и является пенсионеркой, если да, то какие налоги и др. обязательные платежи в бюджет ей и владельцу (брату) необходимо будет оплачивать? Спасибо».

Анонимно 0 Comments

Статьей 2 КоАП установлено, что основанием административной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного Особенной частью КоАП.

Согласно подпункту 3) пункта 2 статьи 31 Налогового кодекса, налогоплательщик самостоятельно исчисляет, исходя из объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, налоговой базы и налоговых ставок, суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащие уплате в бюджет.

Согласно статье 26 Налогового кодекса налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством РК, в силу которого налогоплательщик обязан, в том числе встать на регистрационный учет в налоговом органе.

Частью 1 статьи 205 КоАП предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного законодательными актами РК срока подачи налогового заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе.

То есть, нарушение срока подачи налогового заявления о постановке на регистрационный учет образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 205 КоАП.

В случае выявления нарушений налогового законодательства налоговыми органами применяются меры административного взыскания, так как согласно подпункту 27) пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса органы налоговой службы обязаны привлекать к административной ответственности в порядке, установленном КоАП.

Автор: Председатель НК МФ РК Ергожин Д. Е.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь