Жайнагуль № 92148 Здравствуйте! Компания планирует осуществить возведение жилого района.

Просмотров 987Платы и сборы
0 комментариев

Жайнагуль № 92148 Здравствуйте! Компания планирует осуществить возведение жилого района. В соответствии с требованиями закона РК от 16/07/01 №242-II "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК", Правил застройки, СНиП РК 1.03-06-2002, должно разместить на территории застройки (при въезде) паспорт строительства (информационный щит) Объекта. Указанный паспорт строительства (информационный щит) будет расположен на земельном участке, принадлежащем Компании на праве частной собственности и в соответствии с Правилами застройки, будет содержать информацию о заказчиках, подрядчиках, авторах проекта, лицах осуществляющих авторский надзор и технологическое сопровождение процесса строительства, сведения о производимых строительно-монтажных работах, результатах авторского надзора, технологического сопровождения, соответствии производимых строительно-монтажных работ требованиями законодательства РК об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, государственным стандартам и нормативам, на строительных объектах производственного, коммунального, жилищного назначения, фамилии, должности и телефоны ответственного производителя работ по объекту. На основании вышеизложенного, просим Вас дать разъяснение: 1) является ли паспорт строительства (информационный щит) объектом рекламы 2) необходимо ли получить разрешение уполномоченного органа на его установку 3) если необходимо разрешение, то у какого уполномоченного органа необходимо получить, прошу указать наименование. 4) если Паспорт строительства (информационный щит) — объект рекламы, когда необходимо компании регистрироваться в налоговом органе по объекту обложения по местным налогам? в момент получения разрешения на его установку? в момент возведения информационного щита?

Анонимно 0 Comments

Согласно статье 11 Закона РК от 19 декабря 2003 года № 508-II «О рекламе» размещение наружной (визуальной) рекламы осуществляется в виде плакатов, стендов, световых табло, билбордов, транспарантов, афиш и иными способами в порядке, предусмотренном данным Законом.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 528 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) размещение объекта наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах производится на основании разрешения, выдаваемого местными исполнительными органами.

Исходя из вышеизложенного, определение объектов наружной (визуальной) рекламы входит в компетенцию местных исполнительных органов, в свою очередь органы налоговой службы производят начисления платы за размещение наружной (визуальной) рекламы согласно сведениям, представленным уполномоченными органами.

При этом сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 529 Налогового кодекса плательщиками платы за размещение наружной (визуальной) рекламы являются физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица, размещающие объекты рекламы.

Статьей 531 Налогового кодекса установлено, что размер взимаемой платы исчисляется исходя из ставок платы и фактического срока размещения объекта рекламы, установленного в разрешительном документе, но не менее размера платы за один календарный месяц, который указывается в разрешительном документе.

Запрещается размещение объектов рекламы без разрешительных документов.

Автор: Председатель НК МФ РК Ергожин Д.Е.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь