Жанна № 47439 Здравствуйте! Еще раз обращаюсь к Вам по очень

0 комментариев

Жанна № 47439 Здравствуйте! Еще раз обращаюсь к Вам по очень важному, думаю и не только для меня, следующему вопросу: 30.06.2010 г. был подписан Закон РК № 297-1V ЗРК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам таможенного регулирования и налогообложения", где в Кодекс об административных правонарушениях ст. 213 ч.5 изложена в измененной и дополненной редакции, где подлежит адм. ответственности в частности юридическое лицо, не выполняющее требования ст.12 ч.2 (а именно нарушение условий реализации отдельных видов подакцизных товаров, совершенное в виде реализации нефтепродуктов не с баз нефтепродуктов, АЗС) Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов». Но данная ст. 12 ч.2 указанного Закона допускает (но конкретно не обязывает) реализацию нефтепродуктов лицами, осуществляющими реализацию с АЗС и баз нефтепродуктов. В связи с чем, становится неясным, за что возникает административная ответственность согласно ст. 213 ч.5 в новой редакции, если реализация нефтепродуктов допускается с АЗС и нефтебаз, но не является обязательным условием. Убедительно прошу Вас дать мотивированное разъяснение по этому вопросу. Заранее благодарю Вас.

Анонимно 0 Comments

В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» (далее — Закон) реализация нефтепродуктов допускается производителями нефтепродуктов, поставщиками нефти, а также лицами, осуществляющими реализацию с автозаправочных станций и баз нефтепродуктов.

Частью 5 статьи 213 Кодекса об административных правонарушениях (далее — КоАП), введенной в действие с 13 июля 2010 года, предусмотрена административная ответственность за нарушение условий производства и реализации отдельных видов подакцизных товаров, за исключением этилового спирта и алкогольной продукции, в том числе за реализацию нефтепродуктов, за исключением производителей и поставщиков нефти, не с баз нефтепродуктов, автозаправочных станций.

Таким образом, по части 5 статьи 213 КоАП административная ответственность наступает в отношении лиц, не являющихся производителями нефтепродуктов и поставщиками нефти, осуществляющих в нарушение пункта 2 статьи 12 Закона реализацию нефтепродуктов не с баз нефтепродуктов, не с автозаправочных станций.

 

Автор: министр финансов Жамишев Б.Б.

 

Обратная связь
close slider

    Обратная связь