Индира № 77396 Здравствуйте Даулет Едилович! Прошу Вас ответить на

0 комментариев

Индира № 77396 Здравствуйте Даулет Едилович! Прошу Вас ответить на вопросы. Недавно прочитали Вашу статью «Плата за цивилизацию. Налоги становиться энергией устойчивого развития экономики страны». В указанной статье, кроме интересной информации по вопросам о налогообложении, мы прочитали и про поддержку предпринимательства в период стабилизации экономики, а именно про то, что налогоплательщикам будут списаны суммы штрафов, наложенных до 1.01.2009 г., а также будут списаны суммы пеней, начисленных до 1.01.2009 г. и не уплаченных по состоянию на 1.05.2010 г. Мы прочитали ст. 32-1 Закона РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и выяснили, что наше ТОО подходит под требования ст. 32-1 указанного Закона. Так ТОО в середине декабря 2008 г. была начислена пеня по результатам налоговой проверки, также в середине декабря 2008 г. в один день нам были вручены Акт проверки, Уведомление о начислении пени и в этот же день в лицевом счете ТОО была образована начисленная сумма пени, соответственно пеня была начислена до 1.01.2009 г. Пеня не была уплачена по состоянию на 1.05.2010 г. При этом ТОО не осуществляет деятельность по производству или реализации подакцизной продукции, бензина, не работает в финансовой или страховой деятельности и в общем не входит в перечень ограничений, предусмотренных ст. 32-1 указанного Закона, при наличии которых пеня не списывается. В этой связи возникают вопросы: Будет ли списана пеня, начисленная ТОО в середине декабря 2008 г.? Существуют ли еще какие-нибудь ограничения, препятствующие списанию пени, кроме перечисленных в ст. 32-1 Закона РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»? Следует ли нам обратиться в налоговый орган с заявлением о списании пени или налоговый орган спишет пеню самостоятельно?

Анонимно 0 Comments

Здравствуйте!

В июне 2010 года внесены изменения и дополнения в Закон РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), предусматривающие списание сумм пеней и штрафов, начисленных на 1 января 2009 года и неуплаченных до 1 мая 2010 года.

В октябре прошлого года утверждены соответствующие правила, предусматривающие порядок списания налоговыми органами неуплаченных сумм пеней и штрафов.

Согласно вышеуказанному Закону нормы по списанию и пеней и штрафов не распространяются на следующих налогоплательщиков:

— признанных лжепредприятиями на основании вступившего до 1 июля 2010 года в законную силу приговора либо постановления суда;

— крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу в соответствии с Кодексом «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);

— осуществляющих один или несколько из следующих видов деятельности:

— производство подакцизной продукции;

— хранение и оптовая реализация подакцизной продукции;

— реализация бензина, дизельного топлива и мазута;

— недропользование;

— сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;

— строительство (при наличии соответствующей лицензии);

— финансовая или страховая деятельность.

Для списания сумм пеней и штрафов налогоплательщикам нет необходимости обращаться в налоговые органы, т.к. списание производится без заявления налогоплательщика. Если суммы подлежат списанию, то налоговый орган в соответствии с законодательством просто обязан произвести списание.

В целом все мероприятия по списанию налоговые органы должны были завершить до 1 апреля текущего года.

Вы можете обратиться в налоговый орган по месту регистрационного учета, получить акт сверки и уточнить произведено списание или нет.

Автор: Председатель НК МФ РК Ергожин Д.Е.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь