Елена Владмировна № 20192 Добрый день! У нас возник вопрос по

0 комментариев

Елена Владмировна № 20192 Добрый день! У нас возник вопрос по датам исполнения уведомлений по результатам камерального контроля! Через программу e-inis-client 01 сентября 2009 года нами было получено уведомление от 29 июля 2009 года об устранении нарушений выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля. Срок исполнения 30 рабочих дней. 10 сентября мы все ошибки исправили, дополнительные декларации отправили на Налоговый сервер РК, письмо в Налоговое Управление г. Алматы мы направили 25 сентября 2009 года вместе с копиями исправленных отчетов. Сегодня нам позвонили с Налогового Управления и сообщили, что мы просрочили сроки по исполнению данного уведомления и нам нужно прийти для начисления штрафов. На вопрос: Как же так, мы ответили сразу при получении данного уведомления? Нам ответили, что мы обязаны каждый день заходить в программу e-inis-client и смотреть уведомления, а если мы не заходили и не получали (бухгалтер был в отпуске 1,5 месяца) то срок считается со дня отправки данного уведомления Налоговым Управлением! Правомерно поступает наше Налоговое Управление? На основании, каких постановлений и указов мы обязаны заходить в выше сказанную программу? А так же волнует, с какого момента мы должны ответить на уведомление, чтобы не получить штрафы? Заранее спасибо за ответ!

Анонимно 0 Comments

Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 608 Налогового кодекса, действующего с 1 января 2009 года, уведомление, направленное электронным способом считается врученным налогоплательщику по истечении 5 рабочих дней со дня отправки уведомления органом налоговой службы. Данный способ распространяется на налогоплательщика, зарегистрированного в качестве электронного налогоплательщика в порядке, установленном статьей 572 Налогового кодекса.

Таким образом, после истечения 5 рабочих дней со дня отправки органом налоговой службы уведомления об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, такое уведомление считается врученным.

Согласно пункту 2 статьи 608 Налогового кодекса, уведомление об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, подлежит исполнению налогоплательщиком в течение 30 рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения.

Как следует из Вашего обращения, указанное уведомление было направлено в Ваш адрес 29 июля 2009 года, дополнительные декларации были направлены Вами на сервер НК МФ РК 10 сентября 2009 года.

Срок исполнения указанного уведомления начинается 6 августа 2009 года и истекает 17 сентября 2009 года. Учитывая, что дополнительная налоговая отчетность была направлена Вами на сервер НК МФ РК 10 сентября 2009 года, привлечение Вас к административной ответственности за несвоевременное исполнение указанного уведомления является неправомерным.

Вместе с тем, если указанные в уведомлении нарушения не были устранены Вами в полном объеме, это может служить основанием для привлечения Вас к административной ответственности за невыполнение законных требований органов налоговой службы.

Для более точного разбора ситуации просим сообщить Ваш РНН, номер и дату уведомления, наименование налогового органа, направившего в Ваш адрес уведомление, а также указать адрес электронной почты, на который будет направлен дополнительный ответ.

Автор: Председатель НК МФ РК Ергожин Д. Е.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь