Артемьева Наталья № 73319 Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в создавшейся ситуации.

0 комментариев

Артемьева Наталья № 73319 Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в создавшейся ситуации. У ТОО имелась государственная лицензия на выполнение работ в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Основной вид деятельности ТОО до февраля 2010 года — строительство нежилых помещений, с февраля 2010 года — прочие отделочные работы. Государственная лицензия была получена 16 апреля 2001 года, статус обладателя лицензии был подтвержден 16 июля 2002 года, затем 16 октября 2003г. Следующее подтверждение на соответствие квалификационным требованиям на осуществление строительной деятельности 16 ареля 2004 года мы не прошли из-за ненадобности, так как строительством заниматься перестали, соответственно в тендерах участие не принимали, т.е. с апреля 2004 года наша лицензия просрочена и работать по ней мы не имеем право. Задолженность по основному долгу нами погашена, осталась пеня. После вступления в силу приказа № 504 от 11.10.2010 г. «Об утверждении правил списания сумм пеней, начисленных до 1 января 2009 года и не уплаченных по состоянию на 1 мая 2010 года», мы обратились в Енбекшинский Налоговый Комитет по г. Шымкент с просьбой включить нас в список налогоплательщиков, на которых распространяется данный приказ. Но Енбекшинский НК по неизвестным нам причинам, вынес отказ на нашу просьбу. В связи с вышеперечисленным просим Вас дать нам разъяснение — можем ли мы быть включены в список налогоплательщиков, на которых распространяется данный приказ? А так же, ожидается ли продления срока действия данного приказа.

Анонимно 0 Comments

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона РК от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» порядок введения в действие нормативного правового акта может определяться самим нормативным правовым актом.

Согласно статье 2 Закона РК от 9.06.2010 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам трансфертного ценообразования и налогообложения» пункт 4 статьи 1 данного Закона (внесены изменения в Закон) вводится в действие со дня первого официального опубликования, то есть 19 июня 2010 года.

В свою очередь, статьями 32, 32-1 Закона установлено, что положения данных статей не распространяются на налогоплательщиков, осуществляющих вид деятельности, указанный в данных статьях, то есть на 19 июня 2010 года.

Кроме того, нормы вышеуказанных статей Закона не распространяются на налогоплательщиков, осуществляющих свою деятельность на основании лицензии.

Таким образом, в случае если налогоплательщик по состоянию на 19 июня 2010 года имел лицензию на строительство, то нормы по списанию пеней и штрафов на него не распространяются.

Соответственно, если на указанную дату налогоплательщик не имел лицензии на строительство, то нормы по списанию пеней и штрафов на него распространяются.

Автор: Председатель НК МФ РК Ергожин Д.Е.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь