№ 46565 Бухгалтер Доброго дня! В связи с введением

0 комментариев

№ 46565 Бухгалтер Доброго дня! В связи с введением новой формы (328) хотелось бы узнать сроки ее подачи. Например, мы ввезли товар из России в июле, до какого числа нам необходимо подать заявление ф. 328? Если поставщиком транспортных услуг (Россия) отдельно выставлена счет-фактура за транспортировку до Казахстанской границы должна ли эта сумма войти в таможенную стоимость и отразиться в заявлении на товар или же эта счет-фактура должна быть отражена в отдельном заявлении? Заранее благодарна.

Анонимно 0 Comments

Относительно сроков представления заявления (заявлений) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов формы 328.00.

В соответствии со статьей 276-20 Налогового кодекса при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию РК с территории государств-членов таможенного союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам, в том числе по договорам (контрактам) лизинга, не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом.

Одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам налогоплательщик представляет в налоговый орган заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее – Заявление ф.328.00) на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде.

Налоговым периодом для исчисления и уплаты косвенных налогов при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, товаров (предметов лизинга) по договорам (контрактам) лизинга, на территорию РК с территории государств-членов таможенного союза является календарный месяц, в котором приняты на учет такие импортированные товары (наступает срок платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга).

При этом допускается исполнение налогового обязательства в течение налогового периода.

Таким образом, в случае, если ввезенный Вами из Российской Федерации товар был принят на учет в июле месяце т.г., Заявление должно быть представлено в налоговый орган не позднее 20 августа т.г.

Относительно определения размера облагаемого импорта и отражения суммы транспортных расходов в Заявлении ф.328.00.

Согласно пункту 1 статьи 276-8 Налогового кодекса размер облагаемого импорта товаров, в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении, определяется на основе стоимости товаров, ввезенных на территорию РК с территории государств-членов таможенного союза, если иное не установлено данной статьей.

При этом пунктом 2 статьи 276-8 Налогового кодекса предусмотрено, что стоимость товаров определяется на основании принципа определения цены в целях налогообложения. Принцип определения цены в целях налогообложения означает определение стоимости товаров на основе цены сделки, подлежащей уплате за товары, согласно условиям договора (контракта), если иное не установлено настоящей статьей, включая следующие понесенные налогоплательщиком расходы, если они не были ранее включены:

1) расходы по доставке товара до аэропорта, порта или иного места ввоза товара на территорию РК:

стоимость транспортировки (включая экспедиторские услуги);

расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке и перевалке товаров.

При этом для целей настоящего подпункта иным местом ввоза товаров является:

при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении — место, определенное в соответствии с условиями контракта (договора) либо поставки согласно товаросопроводительным документам, а в случае невозможности определения условий поставки — до государственной границы РК с представлением налогоплательщиком расчетов транспортных расходов; в случае непредставления расчетов транспортных расходов — до конечного пункта назначения на территории РК;

при перевозке товаров в международном и межгосударственном сообщении железнодорожным транспортом — первый приграничный пункт пропуска (станция), установленный Правительством РК;

при транспортировке товаров по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи — пункт сдачи товаров;

2) стоимость страхования;

3) расходы, понесенные покупателем:

стоимость контейнеров или другой многооборотной тары, если они рассматриваются как единое целое с оцениваемыми товарами;

стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке.

Кроме того, согласно Правилам заполнения и представления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, утвержденных приказом Министра финансов РК от 2.07.2010 г. № 318 в графе 15 отражается налоговая база по НДС в национальной валюте РК, которая рассчитывается с учетом требований статьи 276-8 Налогового кодекса.

Автор: Председатель НК МФ РК Ергожин Д.Е.
Обратная связь
close slider

    Обратная связь