Налоговый кодекс 2020г. Глава №89

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ

Раздел 23. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Глава 89. Единый совокупный платеж

Статья 774. Плательщики единого совокупного платежа


Вы должны иметь доступ Налогового Консультанта и пройти авторизацию

1. Плательщиками единого совокупного платежа признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

1) уплатили единый совокупный платеж;

2) не используют труд наемных работников;

3) оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

См.: Ответ Председателя КГД МФ РК от 4 февраля 2019 года на вопрос от 27 января 2019 года № 532323 (dialog.egov.kz) «Касательно применения ЕСП при сдаче в наем жилищного помещения», Ответ Председателя КГД МФ РК от 4 февраля 2019 года на вопрос от 28 января 2019 года № 532556 (dialog.egov.kz) «Физические лица, получающие доходы от сдачи в аренду жилья, могут выполнять налоговые обязательства по единому совокупному платежу или в качестве индивидуального предпринимателя», Ответ Председателя КГД МФ РК от 31 октября 2019 года на вопрос от 28 сентября 2019 года № 572240 (dialog.egov.kz) «Иностранцы и лица без гражданства, имеющие вид на жительство, не вправе применять ЕСП, за исключением случаев, предусмотренных ратифицированными международными договорами»

2. Размер дохода плательщика единого совокупного платежа, получаемого в результате осуществления видов деятельности, указанных в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи, за календарный год не должен превышать 1175-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

3. Не признаются в качестве плательщиков единого совокупного платежа:

1) лица, осуществляющие виды деятельности, указанные в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи, на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов, в том числе находящихся на праве собственности, аренды, пользования, доверительного управления;

См.: Ответ Председателя КГД МФ РК от 5 апреля 2019 года на вопрос от 18 марта 2019 года № 541266 (dialog.egov.kz) «Физическое лицо, осуществляющее деятельность в арендованном административно-офисном помещении торгового центра, не вправе признаваться плательщиком единого совокупного платежа», Ответ Председателя КГД МФ РК от 11 октября 2019 года на вопрос от 30 сентября 2019 года № 572436 (dialog.egov.kz) «Физлицо, осуществляющее деятельность в арендованном помещении коммерческой недвижимости, не вправе признаваться плательщиком ЕСП»

2) лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;

3) лица, занимающиеся частной практикой;

4) иностранцы и лица без гражданства, за исключением оралманов;

5) лица, имеющие государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

См.: Ответ Председателя КГД МФ РК от 16 декабря 2019 года на вопрос от 10 декабря 2019 года № 584718/1 (dialog.egov.kz) «Перевозчик такси не вправе признаваться плательщиком единого совокупного платежа»

4. Физические лица признаются плательщиками единого совокупного платежа со дня, в котором произведена уплата такого платежа, до последнего дня месяца, за который производилась уплата единого совокупного платежа.

См.: Ответ Председателя КГД МФ РК от 15 февраля 2019 года на вопрос от 23 января 2019 года № 531766 (dialog.egov.kz) «О сроках уплаты единого совокупного платежа при аренде квартиры»

Статья 775. Порядок исчисления и уплаты единого совокупного платежа


Вы должны иметь доступ Налогового Консультанта и пройти авторизацию

1. В единый совокупный платеж включаются подлежащие уплате суммы индивидуального подоходного налога и социальных платежей.

2. Сумма единого совокупного платежа за один месяц составляет 1-кратный размер месячного расчетного показателя в городах республиканского и областного значения, столице и 0,5-кратный размер месячного расчетного показателя - в других населенных пунктах.

При этом применяется размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

3. Индивидуальный подоходный налог плательщика единого совокупного платежа по доходам, полученным (подлежащим получению) им от осуществления видов деятельности, указанных в подпункте 3) пункта 1 статьи 774 настоящего Кодекса, составляет 10 процентов от суммы единого совокупного платежа.

4. Единый совокупный платеж подлежит уплате общей суммой путем перечисления через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на банковский счет Государственной корпорации «Правительство для граждан».

Уплата, распределение и перечисление единого совокупного платежа в виде индивидуального подоходного налога и социальных платежей, а также их возврат осуществляются в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Статья 776. Компетенция Государственной корпорации «Правительство для граждан» в рамках единого совокупного платежа


Вы должны иметь доступ Налогового Консультанта и пройти авторизацию

1. Государственная корпорация «Правительство для граждан» в рамках единого совокупного платежа осуществляет следующие виды деятельности, относящиеся к государственной монополии:

1) ведет персонифицированный учет плательщиков единого совокупного платежа на базе индивидуального идентификационного номера;

2) актуализирует персонифицированный учет плательщиков единого совокупного платежа;

3) распределяет и перечисляет сумму единого совокупного платежа в Государственный фонд социального страхования, Фонд социального медицинского страхования, единый накопительный пенсионный фонд и соответствующий бюджет по месту жительства плательщика;

4) осуществляет возврат ошибочно (излишне) уплаченных сумм единого совокупного платежа в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

2. Цены на работы, услуги, производимые и (или) реализуемые Государственной корпорацией «Правительство для граждан», устанавливаются уполномоченным органом, определяемым решением Правительства Республики Казахстан из числа центральных государственных органов, по согласованию с антимонопольным органом и уполномоченным органом.