Налоговый кодекс 2020г. Глава №57

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ

Раздел 13. НАЛОГ НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

Глава 57. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 490. Налогоплательщики


Вы должны иметь доступ Налогового Консультанта и пройти авторизацию

1. Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, и юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, если иное не установлено настоящей статьей.

Юридическое лицо своим решением вправе признать самостоятельным плательщиком налога на транспортные средства свое структурное подразделение по транспортным средствам, зарегистрированным за таким структурным подразделением в соответствии с законодательством Республики Казахстан о транспорте.

Если иное не установлено настоящей статьей, решение юридического лица о таком признании или прекращении такого признания вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.

В случае если самостоятельным плательщиком налога на транспортные средства признается вновь созданное структурное подразделение, то решение юридического лица о таком признании вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.

См.: Ответ Председателя КГД МФ РК от 3 июля 2019 года на вопрос от 20 июня 2019 года № 555425 (dialog.egov.kz) «О порядке уплаты налога на транспортные средства и представления налоговой отчетности структурным подразделением юридического лица»

2. Плательщиком налога на транспортные средства по объектам обложения, переданным (полученным) по договору финансового лизинга, является лизингополучатель.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, не являются плательщиками налога на транспортные средства:

1) юридические лица-производители сельскохозяйственной продукции, указанные в статье 697 настоящего Кодекса, а также глава и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства - по используемой в процессе собственного производства сельскохозяйственной продукции специализированной сельскохозяйственной технике, включенной в перечень, установленный уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом;

См.: Ответ Председателя КГД МФ РК от 8 июня 2018 года на вопрос от 31 мая 2018 года № 500711 (dialog.egov.kz) «Касательно освобождения от уплаты налога на транспорт по сельскохозяйственной технике»

2) глава и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства, применяющего специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, - по легковым и грузовым транспортным средствам, используемым в деятельности, на которую распространяется действие такого специального налогового режима, в пределах следующих нормативов потребности:

по одному легковому автомобилю с объемом двигателя включительно до 2500 кубических сантиметров на одно крестьянское или фермерское хозяйство;

по грузовым автомобилям с предельной суммарной мощностью двигателя в размере 1000 кВт на 1000 гектаров пашни (сенокосов, пастбищ) с соблюдением соотношения 1:1 на одно крестьянское или фермерское хозяйство.

При этом в случаях, если по итогам расчета количество транспортных средств составит более одной единицы с дробным значением от 0,5 и выше, такое значение подлежит округлению до целых единиц, если ниже 0,5 - округлению не подлежит.

В случае, если по итогам расчета количество грузовых автомобилей составит менее одной единицы, освобождению подлежит один грузовой автомобиль с наименьшей мощностью двигателя;

3) государственные учреждения и государственные учебные заведения среднего образования;

4) общественные объединения инвалидов, соответствующие пункту 1 статьи 289 настоящего Кодекса, - по одному легковому автотранспорту с объемом двигателя не более 3000 кубических сантиметров и одному автобусу;

5) участники и инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним по льготам и гарантиям, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, герои Советского Союза и герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня» или награжденные подвеской «Алтын алқа» либо «Күміс алқа», - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;

6) инвалиды по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом.

Не применяются положения подпунктов 1), 2) и 4) части первой настоящего пункта в случаях передачи таких транспортных средств в пользование, доверительное управление или аренду.

4. Положения подпунктов 5) и 6) части первой пункта 3 настоящей статьи применяются в течение налогового периода по одному автотранспортному средству (кроме легкового автомобиля с объемом двигателя свыше 4 000 кубических сантиметров, в отношении которого в уполномоченном государственном органе произведены регистрационные действия, связанные со сменой собственника транспортного средства, после 31 декабря 2013 года) независимо от того, относится ли физическое лицо, имеющее право применения положений таких подпунктов, к одной или к нескольким категориям, указанным в них.

См.: Ответ Председателя КГД МФ РК от 30 мая 2018 года на вопрос от 24 мая 2018 года № 499479 (dialog.egov.kz) «Касательно уплаты инвалидами налога на транспортное средства по легковым автомобилям с объемом двигателя свыше 4 000 куб. см», Ответ Председателя КГД МФ РК от 7 июня 2018 года на вопрос от 5 июня 2018 года № 501223 (dialog.egov.kz) «Касательно уплаты налога по переоборудованным транспортным средствам»

5. В случае наличия на праве собственности у лица, имеющего право применения положений подпунктов 5) и 6) части первой пункта 3 настоящей статьи, в течение налогового периода нескольких автотранспортных средств данные положения применяются в отношении одного из автотранспортных средств с наибольшей суммой исчисленного налога.

6. В случае возникновения или прекращения в течение налогового периода права на применение положений подпунктов 5) и 6) части первой пункта 3 настоящей статьи такие положения:

при возникновении права - применяются с 1 числа месяца, в котором такое право возникло, до окончания налогового периода или до 1 числа месяца, в котором такое право прекращается;

при прекращении права - не применяются с 1 числа месяца, в котором такое право прекращается.

Действие пункта 7 было приостановлено с 1 января 2018 года до 1 января 2020 года, в период приостановления данный пункт действовал в редакции статьи 43-4 Закона РК от 25.12.17 г. № 121-VI

7. Плательщик налога по транспортным средствам, переданным государственными учреждениями в доверительное управление, определяется в соответствии со статьей 41 настоящего Кодекса.

Статья 491. Объекты налогообложения


Вы должны иметь доступ Налогового Консультанта и пройти авторизацию

1. Объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.

2. Не являются объектами налогообложения:

1) карьерные автосамосвалы грузоподъемностью 40 тонн и выше;

2) специализированные медицинские транспортные средства;

3) морские суда, зарегистрированные в международном судовом реестре Республики Казахстан;

4) специальные автомобили, являющиеся объектом обложения налогом на имущество.

См.: Ответ Председателя КГД МФ РК от 30 октября 2018 года на вопрос от 19 октября 2018 года № 519668 (dialog.egov.kz) «Если автопогрузчики состоят на учете в уполномоченном органе по регистрации транспортных средств, то они подлежат обложению налогом на транспортные средства», Ответ Председателя КГД МФ РК от 22 мая 2019 года на вопрос от 17 мая 2019 года № 550357 (dialog.egov.kz) «Автомобили, выполняющие производственные функции и классифицируемые КОФ в подразделе «Здания», являются объектом обложения налогом на имущество»