Налоговый кодекс 2020г. Глава №34

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ

Раздел 7. КОРПОРАТИВНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Глава 34. СТАВКИ НАЛОГА, НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД И НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

Статья 313. Ставки налога


Вы должны иметь доступ Налогового Консультанта и пройти авторизацию

1. Налогооблагаемый доход налогоплательщика, уменьшенный на сумму доходов и расходов, предусмотренных статьей 288 настоящего Кодекса, и на сумму убытков, переносимых в порядке, определенном статьей 300 настоящего Кодекса, подлежит обложению налогом по ставке 20 процентов, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи.

2. Налогооблагаемый доход юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), уменьшенный на сумму доходов и расходов, предусмотренных статьей 288 настоящего Кодекса, и на сумму убытков, переносимых в порядке, определенном статьей 300 настоящего Кодекса, подлежит обложению налогом по ставке 10 процентов в случае, если такой доход получен от осуществления деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), переработке и реализации указанной продукции собственного производства, а также продуктов такой переработки.

Для целей настоящего Кодекса доходом, полученным от осуществления деятельности, указанной в части первой настоящего пункта, признаются в том числе бюджетные субсидии, предоставленные производителям сельскохозяйственной продукции, по следующим направлениям:

1) удешевление для субъектов агропромышленного комплекса ставок вознаграждения по лизингу сельскохозяйственной техники, технологического оборудования, а также по кредитам на технологическое оборудование;

2) сохранение и развитие генофонда высокоценных сортов растений и пород сельскохозяйственных животных, птиц и рыб;

3) развитие семеноводства;

4) повышение продуктивности и качества продукции животноводства;

5) повышение продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства);

6) повышение урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур;

7) удешевление отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям стоимости удобрений (за исключением органических);

8) удешевление сельскохозяйственным товаропроизводителям стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений;

9) развитие племенного животноводства;

10) закладка и выращивание (в том числе восстановление) многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда;

11) возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте;

12) удешевление стоимости затрат на транспортные расходы при экспорте сельскохозяйственной продукции;

13) возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях, направленных на создание новых или расширение действующих производственных мощностей для производства сельскохозяйственной продукции.

3. Доходы, облагаемые у источника выплаты, за исключением доходов нерезидентов из источников в Республике Казахстан, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 15 процентов.

4. Доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан, определяемые подпунктами 1) - 9), 11) - 34) пункта 1 статьи 644 настоящего Кодекса, не связанные с постоянным учреждением таких нерезидентов, а также доходы, указанные в подпункте 10) пункта 1 статьи 644 настоящего Кодекса, облагаются по ставкам, установленным статьей 646 настоящего Кодекса.

5. Чистый доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, подлежит обложению корпоративным подоходным налогом по ставке и в порядке, которые установлены статьей 652 настоящего Кодекса.

Статья 314. Налоговый период


Вы должны иметь доступ Налогового Консультанта и пройти авторизацию

1. Для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 02.04.19 г. № 241-VI (введено в действие с 1 июля 2019 г.) (см. стар. ред.)

2. Если юридическое лицо было создано после начала календарного года, первым налоговым периодом для него является период времени со дня создания до конца календарного года.

При этом днем создания юридического лица считается день его государственной регистрации в регистрирующем органе.

3. Если юридическое лицо было ликвидировано, реорганизовано до конца календарного года, последним налоговым периодом для него является период времени от начала года до дня завершения ликвидации, реорганизации.

4. Если юридическое лицо, созданное после начала календарного года, ликвидировано, реорганизовано до конца этого же года, налоговым периодом для него является период времени со дня создания до дня завершения ликвидации, реорганизации.

5. Если юридическое лицо в течение календарного года осуществляло деятельность в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса и в общеустановленном порядке, в налоговый период не включается период времени, в течение которого осуществлялась деятельность в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса.

Статья 315. Налоговая декларация


Вы должны иметь доступ Налогового Консультанта и пройти авторизацию

1. Плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения декларацию по корпоративному подоходному налогу не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением нерезидента, получающего из источников в Республике Казахстан исключительно доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты, и не осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, если иное не установлено настоящей статьей.

2. Декларация по корпоративному подоходному налогу состоит из декларации и приложений к ней по раскрытию информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением.

3. Юридическое лицо, применяющее специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, не представляет декларацию по корпоративному подоходному налогу по доходам, облагаемым в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 681 настоящего Кодекса.

Статья дополнена пунктом 4 в соответствии с Законом РК от 02.04.19 г. № 241-VI (введено в действие с 1 января 2018 г.)

4. В случае, если на дату представления декларации по корпоративному подоходному налогу отсутствует утвержденный аудиторский отчет по финансовой отчетности, исчисление суммарной прибыли контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний производится в дополнительной декларации по корпоративному подоходному налогу, представляемой в течение шестидесяти рабочих дней, следующих за днем утверждения аудиторского отчета по финансовой отчетности, но не позднее 31 марта второго года, следующего за отчетным налоговым периодом, с учетом положений статьи 211 настоящего Кодекса.

Действие раздела 8 приостановлено до 1 января 2021 года, в период приостановления данный раздел действует в редакции статьи 33 Закона РК от 25.12.17 г. № 121-VI (см. будущую редакцию)