Налоговый кодекс 2018г. Глава №4

ЧАСТЬ 1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Раздел 2. НАЛОГОВОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Глава 4. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 31. Налоговое обязательство


1. Налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в силу которого налогоплательщик обязан совершать действия, указанные в пункте 2 статьи 36 настоящего Кодекса.

2. Государство в лице налогового органа имеет право требовать от налогоплательщика (налогового агента) исполнения его налогового обязательства в полном объеме, а в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения налогового обязательства применять способы по его обеспечению и меры принудительного исполнения в порядке, определенном настоящим Кодексом.

Статья 32. Объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением


Объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением, являются имущество и действия, с наличием и (или) на основании которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство.

Статья 33. Налоговая база


Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иные характеристики объекта налогообложения, на основании которых определяются суммы налогов и платежей, подлежащие уплате в бюджет.

Статья 34. Налоговая ставка


1. Налоговая ставка представляет собой величину налогового обязательства по исчислению налога и платежа в бюджет на единицу измерения объекта налогообложения или налоговой базы.

2. Налоговая ставка устанавливается в процентах или в абсолютной сумме на единицу измерения объекта налогообложения или налоговой базы.

Статья 35. Налоговый период


Под налоговым периодом понимается период времени, установленный применительно к отдельным видам налогов и платежей в бюджет, по окончании которого определяются объект налогообложения, налоговая база, исчисляются суммы налогов и платежей, подлежащие уплате в бюджет.