Налоговый кодекс 2014г. Глава №94

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 21. ОБЖАЛОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ

Глава 94. ПОРЯДОК ПЕРЕСМОТРА РЕШЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАССМОТРЕНИЯ

Статья 675. Порядок назначения и проведения тематической проверки


1. Вышестоящий орган налоговой службы при рассмотрении жалобы налогоплательщика (налогового агента) в случае необходимости вправе назначить тематическую проверку.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

2. Документ о назначении тематической проверки вышестоящим органом налоговой службы оформляется в письменной форме с указанием вопросов, подлежащих проверке.

При этом проведение тематической проверки не может быть поручено органу налоговой службы, проводившему налоговую проверку, результаты которой обжалуются, за исключением случая, когда обжалуемая налоговая проверка была проведена уполномоченным органом.

3. Тематическая проверка проводится в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом. При этом тематическая проверка должна быть начата не позднее пяти рабочих дней с даты получения органом налоговой службы документа вышестоящего органа налоговой службы о проведении такой проверки.

4. При недостаточной ясности или полноте данных, а также возникновении новых вопросов в отношении ранее проверенных в ходе тематической проверки обстоятельств и документов вышестоящий орган налоговой службы вправе назначить ее повторно.

5. Решение по результатам рассмотрения жалобы выносится с учетом результатов тематической и (или) повторной тематической проверок. При этом в случае несогласия вышестоящего органа налоговой службы с результатами таких проверок он вправе не учитывать их при принятии решения по жалобе, однако такое несогласие должно быть мотивированным.

ЖАЛОБЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА (НАЛОГОВОГО АГЕНТА)

Статья 676. Орган, осуществляющий пересмотр решения по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента)


В соответствии с положениями, предусмотренными настоящим Кодексом, пересмотр решения по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки производится уполномоченным органом.

Статья 677. Порядок подачи жалобы в уполномоченный орган


Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 05.12.13 г. № 152-V (введено в действие с 1 января 2014 г.) (см. стар. ред.)

1. Жалоба в уполномоченный орган подается в течение тридцати рабочих дней с даты, следующей за датой получения налогоплательщиком (налоговым агентом) решения по результатам рассмотрения жалобы либо при отсутствии решения вышестоящего органа налоговой службы по истечении срока, указанного в пункте 1 статьи 670 настоящего Кодекса.

При этом копия жалобы должна быть направлена налогоплательщиком (налоговым агентом) в вышестоящий орган налоговой службы, рассматривавший жалобу налогоплательщика.

Датой получения налогоплательщиком (налоговым агентом) решения вышестоящего органа налоговой службы по результатам рассмотрения жалобы является дата его вручения налогоплательщику (налоговому агенту) под роспись или дата отметки налогоплательщика (налогового агента) в уведомлении почтовой или иной организации связи при направлении по почте заказным письмом.

Датой подачи жалобы в уполномоченный орган в зависимости от способа подачи являются:

1) в явочном порядке - дата получения жалобы уполномоченным органом;

2) по почте - дата отметки о приеме почтовой или иной организации связи.

2. В случае пропуска по уважительной причине срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи, этот срок по ходатайству налогоплательщика (налогового агента), подающего жалобу, может быть восстановлен уполномоченным органом.

3. В целях восстановления пропущенного срока подачи жалобы уполномоченным органом в качестве уважительной причины признается временная нетрудоспособность физического лица, в отношении которого проведена налоговая проверка, а также руководителя и (или) главного бухгалтера (при его наличии) налогоплательщика (налогового агента).

Положения настоящего пункта применяются к физическим лицам, в отношении которых проведена налоговая проверка, а также к налогоплательщикам (налоговым агентам), организационная структура которых не предусматривает наличия лиц, замещающих вышеуказанных лиц во время их отсутствия.

При этом налогоплательщиком (налоговым агентом)к ходатайству о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы должны быть приложены документ, подтверждающий период временной нетрудоспособности лиц, указанных в части первой настоящего пункта, и документ, устанавливающий организационную структуру такого налогоплательщика (налогового агента).

4. Ходатайство налогоплательщика (налогового агента) о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы уполномоченным органом удовлетворяется только при условии, что налогоплательщиком (налоговым агентом) жалоба и ходатайство поданы не позднее десяти рабочих дней со дня окончания периода временной нетрудоспособности лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

5. Подача жалобы в уполномоченный орган осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 667 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи.

Статья 678. Форма и содержание жалобы, направляемой в уполномоченный орган


1. Жалоба, направляемая в уполномоченный орган, по форме и содержанию должна отвечать требованиям, установленным статьей 668 настоящего Кодекса.

2. К жалобе, направляемой в уполномоченный орган, должна быть приложена копия решения вышестоящего органа налоговой службы, рассматривавшего жалобу налогоплательщика (налогового агента).

Статья 679. Отказ в рассмотрении жалобы


1. Отказ в рассмотрении жалобы уполномоченным органом производится в случаях и порядке, установленных статьей 669 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

2. В случаях, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 1 статьи 669 настоящего Кодекса, отказ уполномоченного органа в рассмотрении жалобы не исключает права налогоплательщика (налогового агента) в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 677 настоящего Кодекса, повторно подать жалобу, если им будут устранены допущенные нарушения.

В случае, предусмотренном подпунктом 4) пункта 1 статьи 669 настоящего Кодекса, налогоплательщик (налоговый агент) не вправе повторно подать жалобу в уполномоченный орган.

Статья 680. Порядок рассмотрения жалобы, направленной в уполномоченный орган


1. Жалоба, направленная в уполномоченный орган, поданная в порядке, установленном настоящим Кодексом, рассматривается уполномоченным органом в срок не более тридцати рабочих дней с даты ее регистрации, а жалобы крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу,- не более сорока пяти рабочих дней с даты регистрации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 и подпунктом 2) пункта 6 статьи 670 настоящего Кодекса.

2. Рассмотрение жалобы уполномоченным органом осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 670 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи.

3. Запрещаются вмешательство в деятельность уполномоченного органа при осуществлении им своих полномочий по рассмотрению жалобы и оказание какого-либо воздействия на должностных лиц, причастных к рассмотрению жалобы.

Статья 681. Вынесение решения по жалобе, направленной в уполномоченный орган


Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 05.12.13 г. № 152-V (введено в действие с 1 января 2014 г.) (см. стар. ред.)

1. По окончании рассмотрения жалобы по существу уполномоченный орган выносит мотивированное решение в письменной форме и направляет его по почте заказным письмом с уведомлением или вручает его налогоплательщику (налоговому агенту) под роспись, а копию направляет в налоговый орган, рассматривавший жалобу налогоплательщика (налогового агента).

2. По итогам рассмотрения жалобы уполномоченный орган вправе:

1) оставить жалобу без удовлетворения;

2) отменить обжалуемое решение налогового органа;

3) изменить решение или вынести новое решение.

3. Решение уполномоченного органа, вынесенное на основании и в порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательно для исполнения налоговыми органами.

Статья 682. Приостановление срока рассмотрения жалобы


Срок рассмотрения жалобы, направленной в уполномоченный орган, приостанавливается в случаях и порядке, установленных статьей 672 настоящего Кодекса.

Статья 683. Форма и содержание решения уполномоченного органа


В решении уполномоченного органа должны быть указаны:

1) дата принятия решения;

2) фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование налогоплательщика (налогового агента), подавшего жалобу;

3) идентификационный номер;

4) краткое содержание обжалуемого решения вышестоящего органа налоговой службы;

5) суть жалобы;

6) обоснование и выводы со ссылкой на нормы законодательства Республики Казахстан.

Статья 684. Последствия подачи жалобы в уполномоченный орган


1. Подача жалобы в уполномоченный орган приостанавливает исполнение уведомления о результатах налоговой проверки в обжалуемой части до вынесения письменного решения.

2. В случае отмены уведомления о результатах налоговой проверки акт налоговой проверки подлежит отмене только в обжалуемой части уведомления о результатах налоговой проверки.

В статью 685 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.07.09 г. № 188-IV (см. стар. ред.)