Налоговый кодекс 2014г. Глава №92

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 20. НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ И ПРОЧИЕ ФОРМЫ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

Глава 92. ПОМОЩЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ

Статья 656. Контроль за деятельностью уполномоченных государственных и местных исполнительных органов


Действие пункта 1 статьи 656 было приостановлено с 1 января 2011 года до 1 января 2013 года в соответствии со статьей 36-1 Закона РК от 10.12.08 г. № 100-IV

1. Органы налоговой службы осуществляют контроль за деятельностью уполномоченных государственных и местных исполнительных органов в порядке, установленном настоящей статьей.

Контроль за деятельностью уполномоченных государственных органов осуществляется по вопросам правильности исчисления, полноты взимания и своевременности перечисления других обязательных платежей в бюджет, а также достоверности и своевременности представления сведений в налоговые органы.

Контроль за деятельностью местных исполнительных органов осуществляется по вопросам правильности исчисления, полноты взимания и своевременности перечисления других обязательных платежей в бюджет, достоверности и своевременности представления сведений по налогу на имущество, транспортные средства, земельному налогу и другим обязательным платежам в налоговые органы.

Основанием для осуществления контроля за деятельностью уполномоченных государственных и местных исполнительных органов (далее в целях настоящей статьи - уполномоченные государственные органы) является решение органов налоговой службы о назначении контроля (далее - решение) по форме, установленной Правительством Республики Казахстан, содержащее следующие реквизиты:

1) дату и номер регистрации решения в органах налоговой службы;

2) полное наименование и идентификационный номер уполномоченного государственного органа;

3) обоснование назначения контроля;

4) должности, фамилии, имена, отчества (при их наличии) должностных лиц органов налоговой службы, осуществляющих контроль, а также специалистов других государственных органов, привлекаемых к осуществлению контроля в соответствии с настоящей статьей;

5) срок осуществления контроля;

6) период контроля;

7) вопросы осуществления контроля;

8) отметка уполномоченного государственного органа об ознакомлении и получении решения.

Решение подлежит государственной регистрации в государственном органе, осуществляющем в пределах своей компетенции статистическую деятельность в области правовой статистики и специальных учетов до начала осуществления контроля.

2. Участниками контроля являются должностные лица органов налоговой службы, указанные в решении, иные лица, привлекаемые к проведению контроля в соответствии с настоящей статьей, и уполномоченные государственные органы.

При осуществлении контроля уполномоченные государственные органы оказывают содействие органам налоговой службы в получении документов и сведений, необходимых для осуществления контроля, допуске должностных лиц органов налоговой службы к обследованию объектов обложения.

При этом контроль уполномоченных государственных органов одновременно может проводиться как по одному виду, так и по нескольким видам налогов и других обязательных платежей.

При воспрепятствовании в получении документов и сведений, а также в обследовании объектов обложения составляется акт о недопуске должностных лиц органов налоговой службы для осуществления контроля.

Акт о недопуске должностных лиц органов налоговой службы для проведения контроля подписывается должностными лицами органа налоговой службы, осуществляющими контроль, и уполномоченного государственного органа. При отказе от подписания указанного акта уполномоченный государственный орган обязан дать письменные объяснения о причине отказа.

Началом проведения контроля считается дата получения экземпляра (копии) решения уполномоченным государственным органом или дата составления акта об отказе уполномоченного государственного органа в подписи на решении.

В случае отказа уполномоченного государственного органа в подписи на экземпляре решения работником органа налоговой службы, проводящим контроль, составляется акт об отказе в подписи с привлечением понятых (не менее двух). При этом в акте об отказе в подписи указываются:

1) место и дата составления;

2) фамилия, имя и отчество (при его наличии) должностного лица органа налоговой службы, составившего акт;

3) фамилия, имя и отчество (при его наличии), номер удостоверения личности, адрес места жительства привлеченных понятых;

4) номер, дата решения, наименование уполномоченного государственного органа, его идентификационный номер;

5) обстоятельства отказа в подписи на экземпляре решения.

Отказ уполномоченного государственного органа от получения решения не является основанием для отмены налогового контроля.

3. Срок проведения контроля не должен превышать тридцать рабочих дней с даты вручения уполномоченному государственному органу решения о назначении контроля. Указанный срок может быть продлен до пятидесяти рабочих дней органом налоговой службы, назначившим контроль.

Контроль за деятельностью уполномоченных государственных органов осуществляется не чаще одного раза в год.

4. Течение срока проведения контроля приостанавливается на периоды времени между датой вручения уполномоченному государственному органу требований органа налоговой службы о представлении документов и датой представления уполномоченным государственным органом запрашиваемых при проведении контроля документов, а также между датой направления запроса органа налоговой службы в другие территориальные налоговые органы, государственные органы, банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, и иные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан, и датой получения сведений и документов по указанному запросу.

5. При приостановлении (возобновлении) срока контроля органы налоговой службы направляют в уполномоченные государственные органы извещение с указанием следующих реквизитов:

1) даты и номера регистрации извещения о приостановлении (возобновлении) сроков проведения контроля в налоговом органе;

2) наименования налогового органа;

3) полного наименования и идентификационного номера проверяемого уполномоченного органа;

4) даты и регистрационного номера приостановленного (возобновленного) приказа;

5) обоснования необходимости приостановления (возобновлении) контроля;

6) отметки о дате вручения и получения извещения о приостановлении (возобновлении) сроков проведения контроля.

При продлении, приостановлении срока, периода и (или) изменении перечня участников контроля оформляется дополнительное решение к решению по форме, установленной уполномоченным органом.

6. По завершении контроля должностным лицом органа налоговой службы составляется акт контроля с указанием:

1) места осуществления контроля, даты составления акта контроля;

2) наименования органа налоговой службы;

3) должностей, фамилий, имен, отчеств (при их наличии) должностных лиц органа налоговой службы, проводивших контроль;

4) полного наименования, идентификационного номера и адреса уполномоченного государственного органа;

5) фамилий, имен, отчеств (при их наличии) руководителя и должностных лиц уполномоченного государственного органа;

6) должностей, фамилий, имен, отчеств (при их наличии) должностных лиц уполномоченного государственного органа, с ведома и в присутствии которых осуществлен контроль;

7) сведений о предыдущем контроле и принятых мерах по устранению ранее выявленных нарушений;

8) результатов проведенного контроля;

9) должностей, фамилий, имен, отчеств (при их наличии) специалистов других государственных органов, привлекаемых к осуществлению контроля.

В пункт 7 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.07.11 г. № 452-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

7. При наличии нарушений, выявленных по результатам контроля, органами налоговой службы выносится требование об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан.

Требованием об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан (далее - требование) признается направленное органом налоговой службы сообщение на бумажном носителе уполномоченному государственному органу о необходимости устранения последним нарушений, указанных в акте контроля. Форма требования устанавливается Правительством Республики Казахстан.

В требовании указываются:

полное наименование уполномоченного органа;

идентификационный номер;

основание для направления требования;

дата направления требования;

сумма, подлежащая взысканию уполномоченным государственным органом в бюджет.

Требование должно быть направлено не позднее пяти рабочих дней со дня вручения акта контроля первому руководителю (лицу, замещающему первого руководителя) проверяемого уполномоченного государственного органа лично под роспись либо иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.

Требование подлежит исполнению уполномоченным государственным органом в течение тридцати рабочих дней со дня его вручения (получения).

8. Взыскание сумм налоговой задолженности, выявленных по результатам контроля, осуществляется уполномоченными государственными органами, ответственными за правильность исчисления, полноту взимания и своевременность перечисления налогов и других обязательных платежей в бюджет.

9. Уполномоченные государственные органы несут ответственность за правильность исчисления, полноту взимания и своевременность перечисления налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также достоверность и своевременность представления сведений в налоговые органы в соответствии с законами Республики Казахстан.

Статья 657. Помощь налогоплательщикам


Органы налоговой службы оказывают помощь налогоплательщикам (налоговым агентам) путем:

1) пропаганды налогового законодательства Республики Казахстан;

Действие подпункта 2) статьи 657 было приостановлено до 1 января 2012 года в соответствии со статьей 20 Закона РК от 10.12.08 г. № 100-IV

2) предоставления программного обеспечения для представления налоговой отчетности в электронном виде с формированием электронного платежного документа по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет;

Действие подпункта 3) статьи 657 было приостановлено до 1 января 2012 года в соответствии со статьей 48 Закона РК от 10.12.08 г. № 100-IV

3) создания и развития сети терминалов для доступа налогоплательщика (налогового агента) к просмотру состояния готовности запрашиваемого им документа;

4) представления сведений о порядке осуществления расчетов с бюджетом по исполнению налогового обязательства;

Действие подпункта 5) статьи 657 было приостановлено до 1 января 2012 года в соответствии со статьей 48 Закона РК от 10.12.08 г. № 100-IV

5) создания и развития сети центров для работы с уведомлениями органов налоговой службы;

6) обеспечения функционирования сайтов органов налоговой службы;

Действие подпункта 7) статьи 657 было приостановлено до 1 января 2012 года в соответствии со статьей 48 Закона РК от 10.12.08 г. № 100-IV

7) оказания содействия (кроме материального) в развитии сети банкоматов и иных электронных устройств для уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений, перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов.

Статья 658. Пропаганда налогового законодательства


1. Пропаганда налогового законодательства Республики Казахстан имеет своей целью повышение информированности налогоплательщиков (налоговых агентов) по налоговым вопросам, в том числе путем доведения до их сведения положений налогового законодательства Республики Казахстан, изменений и дополнений, внесенных в налоговое законодательство Республики Казахстан, а также информации по вопросам, связанным с исполнением налогового обязательства.

2. Органы налоговой службы осуществляют пропаганду налогового законодательства Республики Казахстан путем проведения семинаров, заседаний, встреч с налогоплательщиками (налоговыми агентами), размещения информации с использованием средств массовой информации, информационных стендов, буклетов и иных печатных материалов, а также видео-, аудио- и других технических средств, применяемых для распространения информации, средств телефонной и сотовой связи.

Статья 659. Предоставление бесплатного программного обеспечения для представления налоговой отчетности в электронном виде


1. Орган налоговой службы предоставляет налогоплательщику (налоговому агенту) программное обеспечение на бесплатной основе для представления налоговой отчетности в электронном виде.

2. Программное обеспечение для представления налоговой отчетности в электронном виде может предоставляться налогоплательщикам (налоговым агентам) на электронных носителях информации при явочном обращении в налоговый орган и (или) путем его размещения на сайте органов налоговой службы.

3. Программное обеспечение для представления налоговой отчетности в электронном виде предоставляется с приложением инструктивного материала по установке программного обеспечения.

Действие пункта 4 статьи 659 было приостановлено до 1 января 2012 года в соответствии со статьей 48 Закона РК от 10.12.08 г. № 100-IV

4. Программное обеспечение предоставляет возможность для формирования электронного платежного документа на уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Действие статьи 660 было приостановлено до 1 января 2012 года в соответствии со статьей 48 Закона РК от 10.12.08 г. № 100-IV

Статья 660. Развитие сети терминалов для доступа к просмотру состояния готовности запрашиваемого налогоплательщиком документа


1. Органы налоговой службы обеспечивают развитие сети терминалов для предоставления налогоплательщикам (налоговым агентам) доступа к просмотру состояния готовности запрашиваемого документа:

1) справки об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям;

2) выписки из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по исполнению налогового обязательства.

2. Доступ к просмотру состояния готовности запрашиваемого налогоплательщиком (налоговым агентом) документа предоставляется через терминалы, установленные в налоговых органах.

3. Доступ к терминалам производится в рабочие дни.

Статья 661. Представление сведений о порядке осуществления расчетов с бюджетом по исполнению налогового обязательства


Органы налоговой службы представляют налогоплательщикам (налоговым агентам) сведения о порядке осуществления расчетов с бюджетом по исполнению налогового обязательства, включая сведения о порядке заполнения платежного документа, реквизитах, необходимых для заполнения платежного документа.

Действие статьи 662 было приостановлено до 1 января 2012 года в соответствии со статьей 48 Закона РК от 10.12.08 г. № 100-IV

Статья 662. Центры для работы с уведомлениями органов налоговой службы


1. Органы налоговой службы обеспечивают создание и развитие сети центров для работы с уведомлениями органов налоговой службы, предусмотренными подпунктами 1) и 5) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса.

2. Оказание помощи указанными центрами производится через выделенные телефонные линии, а также непосредственно при явочном обращении налогоплательщика (налогового агента) в налоговый орган.

3. Звонок по телефонной линии в центры для получения информации производится на бесплатной основе.

4. Функционирование центров осуществляется в рабочие дни.

Статья 663. Обеспечение функционирования сайтов органов налоговой службы


1. Органы налоговой службы оказывают помощь налогоплательщикам (налоговым агентам) в получении ими на бесплатной основе информации через сайты.

2. Оказание помощи по вопросам исполнения налогоплательщиками (налоговыми агентами) налогового обязательства производится путем размещения на сайтах органов налоговой службы информационных и инструктивных материалов.

3. Функционирование сайтов органов налоговой службы осуществляется круглосуточно без выходных и праздничных дней.

Действие статьи 664 было приостановлено до 1 января 2012 года в соответствии со статьей 48 Закона РК от 10.12.08 г. № 100-IV

Статья 664. Оказание содействия (кроме материального) в развитии сети банкоматов и иных электронных устройств для уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений, перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов


1. Органы налоговой службы оказывают содействие (кроме материального) в развитии сети банкоматов и иных электронных устройств, предоставляющих возможность для совершения следующих операций:

1) уплата налогов и других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов;

2) получение информации о сумме налога, подлежащей уплате в бюджет;

3) получение платежного документа с реквизитами для уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

2. Совершение операций, указанных в пункте 1 настоящей статьи, производится через банкоматы и иные электронные устройства, размещенные в общественных местах и имеющие связь с органами налоговой службы, банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций.