Налоговый кодекс 2014г. Глава №87

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 20. НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ И ПРОЧИЕ ФОРМЫ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

Глава 87. МОНИТОРИНГ КРУПНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

Статья 622. Взыскание налоговой задолженности налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом


1. В случае неуплаты или неполной уплаты сумм налоговой задолженности налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом, налоговый орган обращается в суд с заявлением о вынесении судебного приказа или иском о взыскании сумм налоговой задолженности за счет имущества данного налогоплательщика.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.04.10 г. № 262-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

2. Рассмотрение дел по заявлениям о вынесении судебного приказа или искам о взыскании сумм налоговой задолженности налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом, производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

3. Взыскание налоговой задолженности за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом, осуществляется органами исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.

Статья 623. Общие положения


1. Мониторинг крупных налогоплательщиков (далее в целях настоящей главы - мониторинг) осуществляется путем анализа финансово-хозяйственной деятельности крупных налогоплательщиков с целью определения их реальной налогооблагаемой базы, контроля соблюдения налогового законодательства Республики Казахстан и применяемых рыночных цен в целях осуществления контроля при трансфертном ценообразовании.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2011 г.) (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 26.12.12 г. № 61-V (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

2. Мониторингу подлежат крупные налогоплательщики, имеющие наибольший совокупный годовой доход без учета корректировки, предусмотренной статьей 99 настоящего Кодекса, при одновременном соответствии следующим условиям, если иное не установлено настоящим пунктом:

1) сумма балансовых стоимостей всех активов составляет не менее 325000-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на конец года, в котором подлежит утверждению перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу;

2) численность работников составляет не менее 250 человек.

Поверенное лицо (оператор) и (или) недропользователь (недропользователи), указанные в соглашении (контракте) о разделе продукции, заключенном между Правительством Республики Казахстан или компетентным органом и недропользователем до 1 января 2009 года и прошедшем обязательную налоговую экспертизу, имеющие наибольший совокупный годовой доход без учета корректировки, предусмотренной статьей 99 настоящего Кодекса, и (или) осуществляющие деятельность на нефтегазоконденсатном месторождении в соответствии с указанными соглашениями (контрактами), подлежат мониторингу крупных налогоплательщиков и включаются в перечень крупных налогоплательщиков вне зависимости от соблюдения условий, установленных подпунктами 1) и 2) части первой настоящего пункта.

Для целей настоящей статьи:

1) совокупный годовой доход без учета корректировки, предусмотренной статьей 99 настоящего Кодекса, определяется на основании данных декларации по корпоративному подоходному налогу за налоговый период, предшествующий году, в котором подлежит утверждению перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу;

2) балансовая стоимость активов определяется на основании данных годовой финансовой отчетности за год, предшествующий году, в котором подлежит утверждению перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу;

3) численность работников определяется на основании данных декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу за последний месяц первого квартала года, в котором подлежит утверждению перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу.

В перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, включаются первые триста крупных налогоплательщиков, имеющих наибольший совокупный годовой доход без учета корректировки, предусмотренной статьей 99 настоящего Кодекса, из крупных налогоплательщиков, соответствующих условиям, установленным настоящим пунктом.

3. Перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, утверждается Правительством Республики Казахстан не позднее 15 декабря года, предшествующего году введения в действие указанного перечня.

В случае, если по состоянию на 1 ноября года, предшествующего году введения в действие перечня крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, налогоплательщик, соответствующий требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, находится на стадии ликвидации, такой налогоплательщик не подлежит включению в данный перечень.

Утвержденный перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, вводится в действие не ранее 1 января года, следующего за годом его утверждения.

Утвержденный перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, действует в течение двух лет со дня введения его в действие и не подлежит пересмотру в течение данного периода.

4. В случае реорганизации крупного налогоплательщика, подлежащего мониторингу, его правопреемник (правопреемники) подлежит (подлежат) мониторингу до введения в действие последующего перечня крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу.

5. В случае ликвидации крупного налогоплательщика, подлежащего мониторингу, а также со дня вступления в силу решения суда о признании его банкротом данный налогоплательщик признается исключенным из перечня крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу.