Налоговый кодекс 2014г. Глава №76

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 19. ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Глава 76. ПЛАТА ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕЖДУГОРОДНОЙ И (ИЛИ)

Статья 517. Исключена в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)


МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ, А ТАКЖЕ СОТОВОЙ СВЯЗИ

Статья 518. Общие положения


1. Плата за предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи (далее - плата) взимается за право предоставления:

1) междугородной и (или) международной телефонной связи;

2) сотовой связи.

2. Право предоставления междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи (далее - право) удостоверяется разрешительными документами, выданными уполномоченным государственным органом в области связи в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

3. Территориальные уполномоченные государственные органы в области связи представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках и суммах платы, а также об объектах обложения по форме, установленной уполномоченным органом, в следующие сроки:

1) в случае, установленном пунктом 3 статьи 521 настоящего Кодекса, - не позднее 25 февраля налогового периода;

2) в случае, установленном пунктом 4 статьи 521 настоящего Кодекса, - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем получения налогоплательщиком разрешения на предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи.

Статья 519. Плательщики платы


Плательщиками платы являются физические и юридические лица, являющиеся операторами междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи, получившие право в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О связи».

Статья 520. Ставки платы


Годовые ставки платы устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

Статья 521. Порядок исчисления и уплаты


1. Сумма платы исчисляется уполномоченным государственным органом в области связи исходя из доходов плательщиков от предоставления услуг электрической связи (телекоммуникаций) на основании годовых ставок платы.

2. В случае, если период предоставления междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи в отчетном налоговом периоде составляет менее одного года, сумма платы определяется путем деления суммы платы, исчисленной по году, на двенадцать и умножения на соответствующее количество месяцев предоставления междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи в году.

3. Уполномоченный государственный орган в области связи выписывает извещение с указанием годовой суммы платы и направляет его плательщику не позднее 20 февраля текущего отчетного периода.

4. В случае получения разрешительного документа, удостоверяющего право, после срока, установленного пунктом 3 настоящей статьи, уполномоченный государственный орган в области связи направляет плательщику извещение с указанием суммы платы не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем получения налогоплательщиком разрешения на предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи.

5. Сумма годовой платы уплачивается в бюджет по месту нахождения плательщика платы равными долями не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года.

6. При получении разрешительного документа, удостоверяющего право, после срока, установленного пунктом 3 настоящей статьи, первым сроком уплаты является очередной срок, следующий за датой получения разрешительного документа.

Статья 522. Налоговый период


Налоговый период определяется в соответствии со статьей 148 настоящего Кодекса.