Налоговый кодекс 2014г. Глава №74

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 19. ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Глава 74. ПЛАТА ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Статья 507. Порядок исчисления и уплаты


1. Сумма платы исчисляется государственными лесовладельцами и указывается в разрешительном документе.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

2. Размер платы, подлежащей уплате, определяется:

при отпуске древесины на корню - исходя из объема лесопользования и ставок платы с учетом коэффициентов, установленных статьей 506 настоящего Кодекса;

при иных видах лесопользования - исходя из объема и (или) площади лесопользования, ставок платы за иные виды лесопользования, устанавливаемых местными представительными органами областей, городов республиканского значения и столицы.

3. Сумма платы уплачивается в бюджет по месту нахождения объекта лесопользования в сроки:

1) при долгосрочном лесопользовании - ежеквартально равными долями от общей суммы ежегодного объема лесопользования не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

2) при краткосрочном лесопользовании - до или в день получения разрешительных документов. При этом в разрешительном документе делается отметка о произведенной оплате с указанием реквизитов платежного документа;

3) за древесину, отпускаемую на корню, - ежеквартально равными долями от годовой суммы платы по выписанным лесорубочным билетам не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

4. В случае, если при отпуске древесины на корню, живицы, древесных соков и второстепенных лесных ресурсов общее количество заготовленной древесины, живицы, древесных соков и второстепенных лесных ресурсов не совпадает с количеством (площадью), предусмотренным в лесорубочном билете, государственными лесовладельцами производится перерасчет суммы платы за фактически заготовленный объем. Сумма платы, установленная при перерасчете, уплачивается в очередной срок ее уплаты.

5. За передаваемые в рубку на очередной срок недорубы, а также не начатые рубкой лесосеки предыдущего года уплата суммы платы производится в порядке, установленном статьей 506 настоящего Кодекса.

В пункт 6 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.07.11 г. № 452-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

6. Уплата суммы платы производится путем перечисления через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, либо внесения ее наличными деньгами в кассы государственных лесовладельцев на основании бланков строгой отчетности по форме, установленной Правительством Республики Казахстан.

7. Принятые суммы платы наличными деньгами сдаются государственными лесовладельцами в банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, не позднее следующего операционного дня, в который был осуществлен прием денег для последующего зачисления их в бюджет. В случае, если ежедневные поступления наличных денег составляют менее 10-кратного размера месячного расчетного показателя, сдача денег для зачисления в бюджет осуществляется один раз в три операционных дня со дня, в который был осуществлен прием денег.

8. При уплате физическими лицами суммы платы наличными деньгами на бланках строгой отчетности проставляется идентификационный номер государственных лесовладельцев.

9. Возврат или зачет уплаченной суммы платы не производится, за исключением случаев принятия Правительством Республики Казахстан или уполномоченным государственным органом в области лесного хозяйства в пределах своей компетенции в соответствии с лесным законодательством Республики Казахстан решения о запрещении использования лесных ресурсов при возникновении угрозы деградации или гибели лесов.

При этом возврат или зачет уплаченной суммы платы производится налоговым органом по месту ее уплаты в порядке, установленном статьями 599 и 602 настоящего Кодекса, по налоговому заявлению плательщика после представления им документа, выданного государственными лесовладельцами, подтверждающего неиспользование лесорубочного билета, лесного билета на лесопользование.

Статья 508. Общие положения


1. Плата за использование особо охраняемых природных территорий (далее - плата) взимается за использование особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан в пределах внешних границ особо охраняемых природных территорий (за исключением территорий государственных природных памятников, государственных природных заказников, государственных заповедных зон) в научных, эколого-просветительных, культурно-просветительных, учебных, туристских, рекреационных и ограниченных хозяйственных целях, определенных Законом Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях».

1-1. Плата взимается за использование особо охраняемых природных территорий, находящихся на земельных участках в пределах внешних границ особо охраняемых природных территорий, и использующихся в целях, указанных в пункте 1 настоящего Кодекса, вне зависимости от целевого назначения земельных участков и их принадлежности к какой-либо категории земель.

2. Природоохранные организации ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы и объектах обложения по форме, установленной уполномоченным органом.

Статья 509. Плательщики платы


1. Плательщиками платы являются физические и юридические лица, использующие особо охраняемые природные территории Республики Казахстан.

2. Не являются плательщиками платы:

физические лица, постоянно проживающие в населенных пунктах и (или) имеющие дачные участки, которые расположены в границах особо охраняемых природных территорий;

природоохранные организации, определенные Законом Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях».

Статья 510. Ставки платы


1. Ставка платы за использование особо охраняемых природных территорий республиканского значения определяется из расчета 0,1 месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете (далее по тексту настоящей статьи - МРП) и действующего на 1 января соответствующего финансового года, в котором возникнет необходимость использования особо охраняемых природных территорий, за каждый день пребывания на особо охраняемой природной территории.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

2. Ставки платы за использование особо охраняемых природных территорий местного значения устанавливаются местными представительными органами областей, городов республиканского значения и столицы по представлению местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы.