Налоговый кодекс 2014г. Глава №65

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 19. ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Глава 65. СБОР ЗА ПРОЕЗД АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 458. Порядок исчисления и уплаты


1. Суммы сборов исчисляются по установленным ставкам и уплачиваются до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган по месту регистрации объекта обложения.

2. Возврат или зачет уплаченных сумм сборов не производится, за исключением случаев отказа лиц, уплативших сборы, от совершения регистрации (постановки на учет) до подачи соответствующих документов в регистрирующие органы.

При этом возврат или зачет уплаченных в бюджет сумм сборов производится налоговыми органами по месту их уплаты в порядке, установленном статьями 599 и 602 настоящего Кодекса, по налоговому заявлению плательщиков после представления ими документов, выданных соответствующим регистрирующим органом, подтверждающим непредставление указанными лицами документов на совершение регистрационных действий.

ПО ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 459. Общие положения


1. Сбор за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан (далее - сбор) взимается за:

1) выезд с территории Республики Казахстан отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении;

2) въезд (выезд) на территорию (с территории) Республики Казахстан, транзит по территории Республики Казахстан иностранных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении;

3) проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан;

4) Исключен в соответствии с Законом РК от 26.12.12 г. № 61-V (введено в действие с 1 января 2013 г.) (см. стар. ред.)

2. Исключен в соответствии с Законом РК от 26.12.12 г. № 61-V (введено в действие с 1 января 2013 г.) (см. стар. ред.)

3. Проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан осуществляется на основании разрешительных документов, выдаваемых уполномоченным государственным органом в области транспорта.

Порядок проезда автотранспортных средств по территории Республики Казахстан и выдачи разрешительных документов устанавливается Правительством Республики Казахстан.

4. Уполномоченные государственные органы в области транспорта ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, предоставляют налоговым органам по месту своего нахождения информацию о плательщиках сбора и объектах обложения по форме, установленной уполномоченным органом.

Статья 460. Плательщики сбора


Плательщиками сбора являются физические и юридические лица, осуществляющие проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан в случаях, установленных статьей 459 настоящего Кодекса.

Статья 461. Ставки сбора


1. Ставки сбора устанавливаются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете (далее по тексту настоящей статьи - МРП) и действующего на дату уплаты сбора, в следующих размерах:

1) за выезд с территории Республики Казахстан отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении, - 3-кратный размер МРП;

2) за выезд с территории Республики Казахстан отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа в международном сообщении на регулярной основе, с получением согласно международным договорам Республики Казахстан иностранного разрешения на один календарный год - 10-кратный размер МРП;

3) за въезд (выезд) на территорию (с территории) Республики Казахстан, транзит по территории Республики Казахстан иностранных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении, - 20-кратный размер МРП;

4) за проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан ставка сбора включает:

расчет за превышение общей фактической массы автотранспортного средства (с грузом или без груза) над допускаемой общей массой, который производится путем умножения ставки сбора в 0,005-кратном размере МРП на каждую тонну (включая неполную) превышения и на расстояние перевозки по маршруту (в километрах);

расчет за превышение фактических осевых нагрузок автотранспортного средства (с грузом или без груза) над допускаемыми осевыми нагрузками, который исчисляется за каждые перегруженные одиночные, сдвоенные и утроенные оси и производится путем умножения соответствующих тарифов, указанных в таблице 1, на расстояние перевозки по маршруту (в километрах):

Таблица 1

п/п

Превышение фактических

осевых нагрузок, в %

Тариф за превышение допустимых осевых нагрузок (МРП)

1

2

3

1.

до 5,0% включительно

0,011

2.

от 5,0% до 10,0% включительно

0,014

3.

от 10,0% до 20,0% включительно

0,190

4.

от 20,0 % до 30,0% включительно

0,380

5.

от 30,0 % до 50,0% включительно

0,500

6.

свыше 50,0%

1,0

расчет за превышение габаритов автотранспортного средства (с грузом или без груза) над допустимыми габаритными параметрами, который исчисляется за превышение по высоте, ширине и длине автотранспортных средств и производится путем умножения соответствующих тарифов, указанных в таблице 2, на расстояние перевозки по маршруту (в километрах):

Таблица 2

п/п

Габаритные параметры

автотранспортных средств, в метрах

Тариф за превышение допустимых габаритных параметров (МРП)

1

2

3

1.

Высота:

1.2.

свыше 4 до 4,5 включительно

0,009

1.3.

свыше 4,5 до 5 включительно

0,018

1.4.

свыше 5

0,036

2.

Ширина:

2.1.

свыше 2,55 (2,6 для изометрических кузовов) до 3 включительно

0,009

2.2.

свыше 3 до 3,75 включительно

0,019

2.3.

свыше 3,75

0,038

3.

Длина:

3.1.

за каждый метр (включая неполный), превышающий допустимую длину

0,004

2. Исключен в соответствии с Законом РК от 26.12.12 г. № 61-V (введено в действие с 1 января 2013 г.) (см. стар. ред.)