Налоговый кодекс 2014г. Глава №62

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 18. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ

Глава 62. СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ

Статья 438. Особенности уплаты отдельных видов налогов, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений


Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

КРЕСТЬЯНСКИХ ИЛИ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

Статья 439. Общие положения


1. Крестьянские или фермерские хозяйства вправе самостоятельно выбрать один из следующих режимов налогообложения:

1) специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;

2) специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса;

3) общеустановленный порядок.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.01.10 г. № 242-IV (введены в действие с 1 января 2011 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введены в действие с 1 июля 2010 г.) (см. стар. ред.)

2. Специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств предусматривает особый порядок расчетов с бюджетом на основе уплаты единого земельного налога и распространяется на деятельность крестьянских или фермерских хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), переработке сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) собственного производства и ее реализации, за исключением деятельности по производству, переработке и реализации подакцизных товаров.

3. Право применения специального налогового режима предоставляется крестьянским или фермерским хозяйствам при наличии земельных участков на праве частной собственности и (или) на праве землепользования (включая право вторичного землепользования).

Статья 440. Налоговый период


Налоговым периодом по единому земельному налогу является календарный год.

Статья 441. Порядок применения


1. Для применения специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств при переходе с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту нахождения земельного участка представляется уведомление о применяемом режиме налогообложения.

Вновь образованные индивидуальные предприниматели выбор специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств осуществляют в соответствии с подпунктом 1) части первой пункта 3 статьи 426 настоящего Кодекса.

При этом датой начала применения указанного специального налогового режима является:

для вновь образованных индивидуальных предпринимателей - дата государственной регистрации индивидуального предпринимателя в налоговых органах;

для индивидуальных предпринимателей при переходе с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима налогообложения - первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.

2. При принятии решения о переходе на общеустановленный порядок или иной специальный налоговый режим индивидуальные предприниматели обязаны представить уведомление о применяемом режиме налогообложения.

При этом:

1) датой прекращения применения специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств будет являться последнее число месяца, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения;

2) датой начала применения общеустановленного порядка или иного специального налогового режима будет являться первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.

3. В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели представляют уведомление о применяемом режиме налогообложения в налоговый орган в течение пяти рабочих дней с даты возникновения несоответствия условиям и переходит на общеустановленный порядок или иной специальный налоговый режим.

При этом:

1) датой прекращения применения специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств будет являться последнее число месяца, предыдущего месяцу, в котором возникли условия, не позволяющие применять специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;

2) датой начала применения общеустановленного порядка или иного специального налогового режима будет являться первое число месяца, в котором возникли условия, не позволяющие применять специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств.

4. Налоговый орган при установлении факта несоответствия индивидуальных предпринимателей условиям, установленным статьей 439 настоящего Кодекса, переводит данных налогоплательщиков на общеустановленный порядок.

В случае установления факта такого несоответствия в ходе камерального контроля налоговые органы до перевода на общеустановленный порядок направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, в сроки и порядке, которые установлены статьями 607 и 608 настоящего Кодекса.

При этом:

1) датой прекращения применения специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств будет являться последнее число месяца, предыдущего месяцу, в котором возникли условия, не позволяющие применять специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;

2) датой начала применения общеустановленного порядка будет являться первое число месяца, в котором возникли условия, не позволяющие применять специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств.

Статья 442. Особенности применения специального налогового режима


1. Плательщики единого земельного налога не являются плательщиками следующих видов налогов и других обязательных платежей в бюджет:

1) индивидуального подоходного налога с доходов от деятельности крестьянского или фермерского хозяйства, в том числе доходов в виде сумм, полученных из средств государственного бюджета на покрытие затрат (расходов), связанных с деятельностью, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;

2) налога на добавленную стоимость - по оборотам от осуществления деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;

3) земельного налога и (или) платы за пользование земельными участками - по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;

4) налога на транспортные средства - по объектам налогообложения, указанным в подпунктах 1), 2) пункта 3 статьи 365 настоящего Кодекса;

5) налога на имущество - по объектам налогообложения, указанным в подпункте 1) пункта 4 статьи 394 настоящего Кодекса.

2. Исчисление, уплата налогов и других обязательных платежей в бюджет, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, и представление налоговой отчетности по ним производятся в общеустановленном порядке.

Плательщики единого земельного налога вправе добровольно подать налоговое заявление в налоговый орган о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость.

3. При осуществлении видов деятельности, на которые не распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, плательщики единого земельного налога обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества и производить исчисление и уплату соответствующих налогов и других обязательных платежей в бюджет по указанным видам деятельности в общеустановленном порядке.

Статья дополнена пунктом 4 в соответствии с Законом РК от 26.12.12 г. № 61-V (введено в действие с 1 января 2013 г.)

4. При возникновении случаев, указанных в пунктах 3 и 4 статьи 441 настоящего Кодекса, доход налогоплательщика, полученный с даты начала применения общеустановленного или иного специального налогового режима, подлежит налогообложению соответственно в общеустановленном порядке или порядке, установленном иным специальным налоговым режимом.

Статья 443. Объект налогообложения


Объектом налогообложения для исчисления единого земельного налога является оценочная стоимость земельного участка, установленная на основании акта определения оценочной стоимости земельных участков, выданного уполномоченным государственным органом по управлению земельными ресурсами.

При отсутствии акта определения оценочной стоимости земельных участков, выданного уполномоченным государственным органом по управлению земельными ресурсами, оценочная стоимость земельного участка определяется исходя из оценочной стоимости 1 гектара земли в среднем по району, городу по данным, предоставленным уполномоченным государственным органом по управлению земельными ресурсами, и площади земельного участка.

Статья 444. Порядок исчисления единого земельного налога


1. Исчисление единого земельного налога по пашням производится путем применения следующих ставок, исходя из совокупной площади земельных участков, к совокупной оценочной стоимости земельных участков:

п/п

Площадь земельных участков (гектар)

Ставка налога

1

2

3

1.

до 500

0,1 %

2.

от 501 до 1000 включительно

0,1 % от оценочной стоимости с 500 гектаров + 0,2 % от оценочной стоимости с гектаров, превышающих 500 гектаров

3.

от 1001 до 1500 включительно

0,2 % от оценочной стоимости с 1000 гектаров + 0,3 % от оценочной стоимости с гектаров, превышающих 1000 гектаров

4.

от 1501 до 3000 включительно

0,3 % от оценочной стоимости с 1500 гектаров + 0,4 % от оценочной стоимости гектаров, превышающих 1500 гектаров

5.

свыше 3000

0,4 % от оценочной стоимости с 3000 гектаров + 0,5 % от оценочной стоимости гектаров, превышающих 3000 гектаров

Исчисление единого земельного налога по пастбищам, естественным сенокосам и другим земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется специальный налоговый режим, производится путем применения ставки 0,1% к совокупной оценочной стоимости земельных участков.

2. Крестьянские или фермерские хозяйства исчисляют единый земельный налог за фактический период владения земельным участком на праве землепользования.

Оценочная стоимость земельного участка за фактический период владения земельным участком определяется путем деления оценочной стоимости земельного участка на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического периода владения земельным участком.

При передаче крестьянским или фермерским хозяйством земельного участка в аренду другому крестьянскому или фермерскому хозяйству каждая из сторон исчисляет единый земельный налог за фактический период владения (пользования) земельным участком.

Исчисление единого земельного налога арендатором за фактический период пользования производится начиная с месяца, следующего за месяцем получения земельного участка в аренду.

Исчисление единого земельного налога арендодателем производится за период фактического владения земельным участком включая месяц, в котором земельный участок был передан в аренду.

В статью 445 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2011 г.) (см. стар. ред.)

Статья 445. Особенности исчисления социального налога


Плательщики единого земельного налога ежемесячно исчисляют суммы социального налога по ставке 20 процентов от месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое января соответствующего финансового года, за каждого работника, а также за главу и совершеннолетних членов крестьянского или фермерского хозяйства. Обязательства за совершеннолетних членов крестьянского или фермерского хозяйства по исчислению и уплате социального налога возникают с начала календарного года, следующего за годом достижения ими совершеннолетия.

Исчисленная сумма социального налога подлежит уменьшению на сумму социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

При превышении суммы социальных отчислений над суммой социального налога сумма социального налога становится равной нулю.

Статья 446. Сроки уплаты отдельных видов налогов и других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений и перечисления обязательных пенсионных взносов


1. Уплата единого земельного налога, социального налога, индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников, платы за эмиссии в окружающую среду, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов производятся в следующем порядке:

1) суммы, исчисленные с 1 января до 1 октября налогового периода, не позднее 10 ноября текущего налогового периода;

2) суммы, исчисленные с 1 октября по 31 декабря налогового периода, не позднее 10 апреля налогового периода, следующего за отчетным налоговым периодом.

2. Уплата социального налога и индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, производится по месту нахождения земельных участков.

В заголовок внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)