Налоговый кодекс 2014г. Глава №55

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 14. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Глава 55. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА

Статья 387. Корректировка базовых налоговых ставок


1. Местные представительные органы на основании проектов (схем) зонирования земель, проводимого в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан, имеют право понижать или повышать ставки земельного налога не более чем на 50 процентов от базовых ставок земельного налога, установленных статьями 378, 379, 381, 383 настоящего Кодекса, за исключением земель, выделенных (отведенных) под автостоянки (паркинги), автозаправочные станции и занятых под казино.

При этом запрещается понижение или повышение ставок земельного налога индивидуально для отдельных налогоплательщиков.

2. При исчислении налога к соответствующим ставкам коэффициент 0,1 применяют следующие плательщики:

1) оздоровительные детские учреждения;

2) юридические лица, определенные статьей 134 настоящего Кодекса, за исключением религиозных объединений;

3) юридические лица, определенные пунктом 2 статьи 135 настоящего Кодекса;

4) государственные предприятия, основным видом деятельности которых является выполнение работ по противопожарному устройству лесов, борьбе с пожарами, вредителями и болезнями лесов, воспроизводству природных биологических ресурсов и повышению экологического потенциала лесов;

5) государственные предприятия рыбовоспроизводственного назначения;

6) государственное предприятие, осуществляющее функции в области государственной аттестации научных кадров;

7) лечебно-производственные предприятия при психоневрологических и туберкулезных учреждениях.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.01.11 г. № 395-IV (введены в действие с 1 января 2011 года) (см. стар. ред.)

3. Юридические лица, определенные пунктом 3 статьи 135 и пунктом 1 статьи 135-1 настоящего Кодекса, при исчислении налога к соответствующим ставкам применяют коэффициент 0.

3-1. Юридические лица, осуществляющие на основании контракта, заключенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях, реализацию инвестиционного стратегического проекта, предусмотренного Перечнем инвестиционных стратегических проектов, утвержденным Правительством Республики Казахстан в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об инвестициях, при исчислении земельного налога по земельным участкам, используемым для реализации инвестиционного стратегического проекта, к соответствующим ставкам земельного налога применяют коэффициент 0.

Положения части первой настоящего пункта не применяются в случаях сдачи в аренду, в пользование на иных основаниях земельного участка или его части (вместе с находящимися на нем зданиями, строениями, сооружениями либо без них).

Положения настоящего пункта действуют начиная с первого числа месяца, в котором заключен контракт, и не более семи лет с даты заключения контракта.

3-2. Технологические парки при исчислении земельного налога по земельным участкам, выделенным для осуществления основного вида деятельности, предусмотренного законодательным актом Республики Казахстан о государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности, к соответствующим ставкам земельного налога применяют коэффициент 0,1.

Положения настоящего пункта вправе применять технологические парки, соответствующие одновременно следующим условиям:

1) созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности;

2) пятьдесят и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) таких технологических парков принадлежит национальному институту развития в области технологического развития.

3-3. Юридическое лицо, отвечающее требованиям абзаца второго пункта 1 статьи 135-3 настоящего Кодекса, при исчислении земельного налога по земельным участкам, выделенным под объекты международной специализированной выставки и расположенным на территории международной специализированной выставки, к соответствующим ставкам земельного налога применяет коэффициент 0.

Положения части первой настоящего пункта не применяются в случаях сдачи в аренду, в пользование на иных основаниях земельного участка или его части (вместе с находящимися на нем зданиями, строениями, сооружениями либо без них).

Положения настоящего пункта не распространяются на налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором завершено проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан.

4. Плательщики земельного налога, указанные в пункте 2 настоящей статьи, при передаче земельного участка или его части (вместе с находящимися на нем зданиями, строениями, сооружениями либо без них) в аренду, в пользование на иных основаниях или при использовании их в коммерческих целях исчисляют налог без применения коэффициента 0,1 в порядке, установленном главой 55 настоящего Кодекса.

5. Организации, осуществляющие деятельность на территориях специальных экономических зон, исчисляют земельный налог с учетом положений, установленных главой 17 настоящего Кодекса.

Статья дополнена пунктом 6 в соответствии с Законом РК от 05.12.13 г. № 152-V (введено в действие с 1 января 2014 г.)

6. По земельным участкам, предназначенным для строительства объектов и не используемым в соответствующих целях или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, базовые ставки налога, установленные статьей 381 настоящего Кодекса, увеличиваются в десять раз с даты вручения уполномоченным органом письменного предупреждения собственнику или землепользователю о необходимости использования земельного участка по назначению и (или) необходимости устранения нарушения законодательства Республики Казахстан, кроме ставок, установленных строками 23-26 таблицы статьи 381 настоящего Кодекса.

Порядок определения земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан, для целей части первой настоящего пункта устанавливается Правительством Республики Казахстан.

Порядок определения земельных участков и представления сведений по таким земельным участкам уполномоченными государственными органами в налоговые органы утверждается уполномоченным органом.

Статья 388. Общий порядок исчисления и уплаты налога


1. Исчисление налога производится путем применения соответствующей налоговой ставки к налоговой базе отдельно по каждому земельному участку.

Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов, исчисляют налог с учетом особенности, установленной статьей 451 настоящего Кодекса.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

2. Если иное не установлено настоящей главой, при предоставлении государством права собственности, права постоянного или первичного безвозмездного временного землепользования на земельный участок, налогоплательщик исчисляет земельный налог начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления таких прав на земельный участок.

3. В случае прекращения права владения или права пользования земельным участком земельный налог исчисляется за фактический период пользования земельным участком.

4. Уплата земельного налога производится в бюджет по месту нахождения земельного участка.

5. При переводе в течение налогового года населенного пункта из одной категории поселений в другую земельный налог в текущем году взимается с налогоплательщиков по ранее установленным для этих населенных пунктов ставкам, а в следующем году - по ставкам, установленным для новой категории поселений.

6. При упразднении населенного пункта и включении его территории в состав другого населенного пункта на территории упраздненного населенного пункта новая ставка применяется с года, следующего за годом, в котором произошло упразднение.

7. При невозможности определить балл бонитета земельных участков, занимаемых налогоплательщиками, размер земельного налога определяется исходя из балла бонитета смежно расположенных земель.

8. По объектам налогообложения, находящимся в общей долевой собственности, налог исчисляется пропорционально их доле в этом земельном участке.

Статья дополнена пунктом 9 в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.)

9. Земельный участок, являющийся частью объекта кондоминиума, подлежит обложению земельным налогом пропорционально доле каждого собственника помещения (части здания) в общем имуществе, являющемся частью объекта кондоминиума.

При этом часть земельного участка, соответствующая:

1) доле собственника жилища в общем имуществе, подлежит обложению земельным налогом по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов, установленным в графе 4 таблицы, приведенной в статье 381 настоящего Кодекса;

2) доле собственника нежилого помещения (части здания, не являющегося жилым) в общем имуществе, подлежит обложению земельным налогом по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов, установленным в графе 3 таблицы, приведенной в статье 381 настоящего Кодекса.

Статья 389. Порядок исчисления и сроки уплаты налога юридическими лицами


1. Юридические лица самостоятельно исчисляют суммы земельного налога путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе.

2. Юридические лица обязаны исчислять и уплачивать в течение налогового периода текущие платежи по земельному налогу.

3. Суммы текущих платежей подлежат уплате равными долями не позднее 25 февраля, 25 мая, 25 августа, 25 ноября текущего года.

По вновь созданным налогоплательщикам первым сроком уплаты текущих платежей является очередной срок, следующий за датой создания налогоплательщика.

Налогоплательщики, созданные после последнего срока уплаты текущих платежей, уплачивают сумму налога за текущий налоговый период в сроки, предусмотренные пунктом 9 настоящей статьи.

4. Размер текущих платежей определяется путем применения соответствующих налоговых ставок к налоговой базе по объектам налогообложения, имеющимся на начало налогового периода.

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

5. При возникновении налоговых обязательств в течение налогового периода первым сроком уплаты текущих сумм налога является очередной срок, установленный пунктом 3 настоящей статьи, следующий за датой возникновения налогового обязательства по уплате земельного налога.

При передаче юридическими лицами, указанными в подпунктах 3) и 7) пункта 3 статьи 373 настоящего Кодекса, объектов налогообложения в пользование, доверительное управление или аренду первым сроком уплаты текущих сумм налога является очередной срок, следующий за датой передачи объектов налогообложения в пользование, доверительное управление или аренду.

В пункт 6 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

6. При возникновении налоговых обязательств после последнего срока уплаты текущих платежей окончательный расчет и уплата суммы налога производятся в сроки, предусмотренные пунктом 9 настоящей статьи.

По объектам налогообложения, переданным в пользование, доверительное управление или аренду юридическими лицами, указанными в подпунктах 3) и 7) пункта 3 статьи 373 настоящего Кодекса, после последнего срока уплаты текущих платежей окончательный расчет и уплата суммы налога производятся в сроки, предусмотренные пунктом 9 настоящей статьи.

7. При изменении обязательств по земельному налогу в течение налогового периода текущие платежи корректируются на сумму изменения налоговых обязательств равными долями по предстоящим срокам уплаты земельного налога.

8. В случае передачи в течение налогового периода прав на объекты налогообложения сумма налога исчисляется за фактический период владения земельным участком.

Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения земельным участком лицом, передающим данные права, должна быть внесена в бюджет до или в момент государственной регистрации прав. При этом первоначальным плательщиком исчисляется сумма налога с 1 января текущего года до начала месяца, в котором он передает земельный участок. Последующим плательщиком исчисляется сумма налога за период с начала месяца, в котором у него возникло право на земельный участок.

При государственной регистрации прав на земельный участок годовая сумма налога может быть внесена в бюджет одной из сторон (по согласованию). В последующем суммы налога, уплаченные при государственной регистрации прав на земельный участок, вторично не уплачиваются.

9. Налогоплательщик производит окончательный расчет и уплачивает земельный налог не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.

Статья 390 изложена в редакции Закона РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

Статья 390. Особенности исчисления, уплаты налога и представления отчетности по налогу в отдельных случаях


1. За земельные участки, на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в пользовании нескольких налогоплательщиков, земельный налог исчисляется отдельно по каждому налогоплательщику пропорционально площади зданий и строений, находящихся в их раздельном пользовании.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

2. При передаче юридическими лицами, указанными в подпунктах 3) и 7) пункта 3 статьи 373 настоящего Кодекса, в пользование, доверительное управление или аренду части здания либо части сооружения земельный налог подлежит исчислению в зависимости от удельного веса площади переданных в пользование, доверительное управление или аренду части здания либо части сооружения в общей площади всех зданий, сооружений, находящихся на данном земельном участке.

3. В случае приобретения юридическим лицом недвижимого имущества, находящегося в составе жилищного фонда, земельный налог подлежит исчислению по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, установленным статьей 381 настоящего Кодекса.

4. Исключен в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2011 г.) (см. стар. ред.)

Статья 391 изложена в редакции Закона РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)