Налоговый кодекс 2014г. Глава №47

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 12. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ

Глава 47. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 354. Налоговая декларация


Декларация по налогу на сверхприбыль представляется недропользователем в налоговый орган по месту нахождения не позднее 10 апреля года, следующего за налоговым периодом.

Статья 355. Плательщики


1. Плательщиками социального налога являются:

1) индивидуальные предприниматели;

2) частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты;

3) юридические лица-резиденты Республики Казахстан, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи;

4) юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянные учреждения;

5) юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность через филиал или представительство, которые не приводят к образованию постоянного учреждения в соответствии с международным договором об избежании двойного налогообложения.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 21.07.11 г. № 467-IV + (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

2. Юридическое лицо-резидент своим решением вправе признать плательщиком социального налога свое структурное подразделение по расходам работодателя, выплачиваемым (подлежащим выплате) в виде доходов работникам таких структурных подразделений.

При этом решение юридического лица-резидента или отмена такого решения вводится в действие с начала квартала, следующего за кварталом, в котором принято такое решение.

В случае если плательщиком социального налога признается вновь созданное структурное подразделение, то решение юридического лица-резидента о таком признании вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с начала квартала, следующего за кварталом, в котором создано данное структурное подразделение.

Структурные подразделения, признанные по решению юридического лица-резидента самостоятельными плательщиками социального налога, для целей главы 19 настоящего Кодекса признаются налоговыми агентами по индивидуальному подоходному налогу.

3. По решению государственного органа его структурные подразделения и (или) территориальные органы могут рассматриваться в качестве плательщиков социального налога, подлежащего уплате за подведомственные им государственные учреждения.

По решению местного исполнительного органа его структурные подразделения и (или) территориальные (нижестоящие) органы могут рассматриваться в качестве плательщиков социального налога для подведомственных им государственных учреждений.

Государственные учреждения, признанные плательщиками социального налога в порядке, установленном настоящей статьей, для целей главы 19 настоящего Кодекса признаются налоговыми агентами по индивидуальному подоходному налогу.

Статья 356. Особенности исчисления, уплаты и представления налоговой отчетности по социальному налогу плательщиками, применяющими специальные налоговые режимы


Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по социальному налогу производятся плательщиками, применяющими специальные налоговые режимы:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.01.10 г. № 242-IV (введены в действие с 1 января 2011 г.) (см. стар. ред.)

1) для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов - с учетом особенности, установленной статьей 451 настоящего Кодекса;

2) для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации - в соответствии со статьями 433 - 438 настоящего Кодекса;

3) для субъектов малого бизнеса на основе патента - в соответствии со статьями 429 - 432 настоящего Кодекса;

4) для крестьянских или фермерских хозяйств - в соответствии со статьями 445 - 447 настоящего Кодекса.

В статью 357 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 133-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 19.01.11 г. № 395-IV (введены в действие с 1 января 2011 года) (см. стар. ред.); Законом РК от 19.03.10 г. № 258-IV (введено в действие с 1 января 2009 г., действует до 1 января 2016 г.) (см. стар. ред.); изложена в редакции Закона РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

Статья 357. Объект налогообложения


1. Для плательщиков, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 355 настоящего Кодекса, объектом обложения социальным налогом является численность работников, включая самих плательщиков.

2. Для плательщиков, указанных в подпунктах 3) и 4) пункта 1 и пункте 2 статьи 355 настоящего Кодекса, объектом налогообложения являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам-резидентам в виде доходов, определенных пунктом 2 статьи 163 настоящего Кодекса, работникам-нерезидентам в виде доходов, определенных подпунктами 18), 19), 20) и 21) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, а также доходы иностранного персонала, указанного в пункте 7 статьи 191 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим пунктом.

Не являются объектом обложения доходы, установленные в подпунктах 8), 10), 12), 17), 18), 24), 26), 26-1), 27), 29) - 32), 34), 41) пункта 1 статьи 156 и подпункте 13) пункта 1 статьи 200-1 настоящего Кодекса, а также:

1) выплаты, производимые за счет средств грантов;

2) государственные премии, стипендии, учреждаемые Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан;

3) денежные награды, присуждаемые за призовые места на спортивных соревнованиях, смотрах, конкурсах;

4) компенсационные выплаты, выплачиваемые при расторжении трудового договора в случаях прекращения деятельности работодателя - физического лица либо ликвидации работодателя - юридического лица, сокращения численности или штата работников, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

5) компенсационные выплаты, выплачиваемые работодателем работникам за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;

6) обязательные пенсионные взносы работников в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3. В случае если объект обложения, определенный в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи за календарный месяц, менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число этого календарного месяца, то объект обложения социальным налогом определяется исходя из такого минимального размера заработной платы.

4. Положения подпункта 1) части второй пункта 2 настоящей статьи применяются, если выплаты производятся в соответствии с договором (контрактом), заключенным с грантополучателем либо с исполнителем, назначенным грантополучателем для осуществления целей (задач) гранта.