Налоговый кодекс 2014г. Глава №42

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 11. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Глава 42. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 306. Налоговая декларация


Декларация по рентному налогу на экспорт представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом.

Статья 307. Отношения, регулируемые настоящим разделом


1. При проведении операций по недропользованию в рамках контрактов на недропользование, заключенных в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, недропользователи уплачивают все налоги и другие обязательные платежи в бюджет, установленные настоящим Кодексом.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введено в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

2. Настоящий раздел устанавливает порядок исчисления и уплаты специальных платежей и налогов недропользователей при проведении операций по недропользованию, а также особенности исполнения налоговых обязательств по деятельности, осуществляемой в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции.

3. Специальные платежи и налоги недропользователей включают:

1) специальные платежи недропользователей:

а) подписной бонус;

б) бонус коммерческого обнаружения;

в) платеж по возмещению исторических затрат;

2) налог на добычу полезных ископаемых;

3) налог на сверхприбыль.

В настоящем разделе специальные понятия и термины имеют значения, определенные законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.

Действие пункта 4 статьи 307 было приостановлено до 1 января 2012 года в соответствии с Законом РК от 10.12.08 г. № 100-IV, в период приостановления пункт 4 действовал в редакции статьи 18 указанного Закона

4. Порядок отнесения месторождения (группы месторождений, части месторождения) к категории низкорентабельных, высоковязких, обводненных, малодебетных и выработанных, их перечень и порядок налогообложения в части налога на добычу полезных ископаемых определяются Правительством Республики Казахстан.

Статья 308 изложена в редакции Закона РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введено в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

Статья 308. Налогообложение деятельности по проведению операций по недропользованию


1. Исчисление налоговых обязательств по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по деятельности, осуществляемой в рамках контракта на недропользование, производится в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действующим на момент возникновения обязательств по их уплате, за исключением случаев, указанных в пункте 1 статьи 308-1 настоящего Кодекса.

2. Недропользователь-нерезидент, осуществляющий деятельность по контракту на недропользование, дополнительно подлежит налогообложению в соответствии со статьями 198 - 200 настоящего Кодекса.

3. Недропользователь обязан вести раздельный налоговый учет в соответствии со статьей 310 настоящего Кодекса для исчисления налогового обязательства по деятельности, осуществляемой в рамках каждого заключенного контракта на недропользование, а также при разработке низкорентабельного, высоковязкого, обводненного, малодебетного и выработанного месторождения (группы месторождений, части месторождения при условии осуществления деятельности по такой группе месторождений, части месторождения в рамках одного контракта) в случае исчисления по такому месторождению (группе месторождений, части месторождения при условии осуществления деятельности по такой группе месторождений в рамках одного контракта) налогов и других обязательных платежей в бюджет в порядке и по ставкам, которые отличаются от установленных настоящим Кодексом.

Данное положение не распространяется на контракты по добыче общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, лечебных грязей, а также на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей.

Недропользователь, осуществляющий добычу нефти, минерального сырья, подземных вод, а также лечебных грязей, добыча которых не предусмотрена условиями контракта на недропользование, и запасы которых утверждены уполномоченным органом по изучению и использованию недр, обязан производить по ним уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет в порядке, установленном настоящим Кодексом, до внесения соответствующих изменений и дополнений в контракт на недропользование в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

4. Если право недропользования по одному контракту на недропользование принадлежит нескольким физическим и (или) юридическим лицам в составе простого товарищества (консорциума), налогоплательщиком по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, установленным налоговым законодательством Республики Казахстан, выступает каждый участник простого товарищества (консорциума).

5. Если право недропользования по одному контракту на недропользование принадлежит нескольким физическим и (или) юридическим лицам в составе простого товарищества (консорциума), то по деятельности, осуществляемой по такому контракту на недропользование, участники простого товарищества (консорциума) обязаны определить уполномоченного представителя участников простого товарищества (консорциума), ответственного за ведение сводного налогового учета по такой деятельности.

Уполномоченный представитель участников простого товарищества (консорциума) обязан вести сводный налоговый учет по деятельности, осуществляемой по контракту на недропользование, в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.

В случаях осуществления операций по недропользованию в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции в качестве такого уполномоченного представителя выступает оператор.

Полномочия уполномоченного представителя участников простого товарищества (консорциума), в том числе оператора, должны быть подтверждены в соответствии с требованиями статьи 17 или 17-1 настоящего Кодекса.

6. Исполнение налоговых обязательств по контракту на недропользование производится в порядке, установленном настоящим Кодексом, участником (участниками) простого товарищества (консорциума) и (или) уполномоченным представителем участников простого товарищества (консорциума), ответственным за ведение сводного налогового учета по такой деятельности, на основании данных сводного налогового учета. При этом исполнение налоговых обязательств по представлению форм налоговой отчетности осуществляется участниками простого товарищества (консорциума) самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 2) пункта 3 статьи 308-1 настоящего Кодекса.

Кодекс дополнен статьей 308-1 в соответствии с Законом РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введено в действие с 1 января 2009 г.)

Статья 308-1. Порядок исполнения налогового обязательства отдельными недропользователями

1. Налоговый режим, определенный в соглашении (контракте) о разделе продукции, заключенном между Правительством Республики Казахстан или компетентным органом и недропользователем до 1 января 2009 года и прошедшем обязательную налоговую экспертизу, а также в контракте на недропользование, утвержденном Президентом Республики Казахстан, сохраняется для налогов и других обязательных платежей в бюджет, в отношении которых в соответствии с положениями такого соглашения (контракта) прямо предусмотрена стабильность налогового режима, действует исключительно в отношении сторон такого соглашения (контракта), а также в отношении операторов в течение всего установленного срока его действия, не распространяется на лиц, не являющихся сторонами такого соглашения (контракта) или операторами, и может быть изменен по взаимному соглашению сторон.

Исполнение налогового обязательства в отношении налогов, подлежащих удержанию у источника выплаты, в отношении которых недропользователь выступает в качестве налогового агента, производится в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действующим на момент возникновения обязательства по их уплате, независимо от наличия в соглашении (контракте) о разделе продукции, заключенном между Правительством Республики Казахстан или компетентным органом и недропользователем до 1 января 2009 года и прошедшем обязательную налоговую экспертизу, и контракте на недропользование, утвержденном Президентом Республики Казахстан, положений, регулирующих порядок обложения налогами, удерживаемыми у источника выплаты.

В случае отмены отдельных видов налогов и других обязательных платежей в бюджет, предусмотренных налоговым режимом соглашения (контракта) о разделе продукции, заключенного между Правительством Республики Казахстан или компетентным органом и недропользователем до 1 января 2009 года и прошедшего обязательную налоговую экспертизу, а также налоговым режимом контракта на недропользование, утвержденного Президентом Республики Казахстан, недропользователь продолжает производить их уплату в бюджет в порядке и размерах, которые установлены соглашением (контрактом) о разделе продукции и (или) контрактом на недропользование, до окончания срока их действия или внесения соответствующих изменений и дополнений в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2. Если определение оператора предусмотрено положениями соглашения (контракта) о разделе продукции, заключенного между Правительством Республики Казахстан или компетентным органом и недропользователем до 1 января 2009 года и прошедшего обязательную налоговую экспертизу, и исполнение налогового обязательства по данному соглашению (контракту) осуществляется оператором, то такой оператор исполняет налоговое обязательство по указанному соглашению (контракту) согласно налоговому режиму, действующему в отношении сторон данного соглашения (контракта) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

3. Исполнение налогового обязательства участников простого товарищества (консорциума) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции может быть осуществлено одним из нижеуказанных способов:

1) исполнение налогового обязательства участником простого товарищества (консорциума) осуществляется самостоятельно или оператором от имени и по поручению такого участника только в части обязательства, приходящегося на долю указанного участника. При этом в налоговых формах в качестве налогоплательщика указываются реквизиты участника простого товарищества (консорциума), в качестве уполномоченного представителя - реквизиты оператора;

2) исполнение налогового обязательства участников простого товарищества (консорциума) осуществляется оператором сводно по деятельности, осуществляемой в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции, если это предусмотрено положениями соглашения (контракта) о разделе продукции. При этом составление и представление (отзыв) налоговых форм осуществляется оператором в порядке, предусмотренном главой 8 настоящего Кодекса, с указанием в качестве налогоплательщика реквизитов оператора.

4. Если в ходе выполнения операций по недропользованию у оператора возникают налоговые обязательства как у налогоплательщика (налогового агента) в соответствии с требованиями налогового законодательства, то такие налоговые обязательства исполняются оператором самостоятельно.

Статья 309. Налогообложение деятельности, не относящейся к операциям по недропользованию


Исполнение налоговых обязательств по деятельности, осуществляемой в рамках контракта на недропользование, не освобождает недропользователя от исполнения налогового обязательства по осуществлению деятельности, выходящей за рамки контракта на недропользование, в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действующим на дату возникновения налогового обязательства.