Налоговый кодекс 2014г. Глава №4

ЧАСТЬ 1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Раздел 2. НАЛОГОВОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Глава 4. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 25. Материальное обеспечение, правовая и социальная защита должностных лиц органов налоговой службы


1. Должностное лицо органов налоговой службы при исполнении служебных обязанностей охраняется законом.

2. Неисполнение законных требований должностного лица органов налоговой службы, оскорбление, угроза, насилие или посягательство на жизнь, здоровье, имущество должностного лица органов налоговой службы или членов его семьи в связи с его служебной деятельностью, другие действия, препятствующие выполнению должностным лицом органов налоговой службы служебных обязанностей, влекут установленную законами Республики Казахстан ответственность.

3. При нанесении и причинении средней тяжести вреда здоровью должностного лица органов налоговой службы в связи с осуществлением им служебной деятельности ему выплачивается единовременная компенсация в размере пяти месячных заработных плат из средств республиканского бюджета.

4. При нанесении и причинении тяжкого вреда здоровью должностного лица органов налоговой службы в связи с осуществлением им служебной деятельности, исключающего дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, ему выплачиваются единовременная компенсация в размере пятилетнего денежного содержания из средств республиканского бюджета, а также разница между размерами его должностного оклада и пенсии (пожизненно).

5. В случае гибели должностного лица органов налоговой службы при исполнении им служебных обязанностей семье погибшего или его иждивенцам (наследникам):

1) выплачивается единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания погибшего по последней занимаемой должности из средств республиканского бюджета;

2) назначается государственное социальное пособие по случаю потери кормильца в размерах и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан о государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан.

6. Ущерб, причиненный здоровью и имуществу должностного лица органов налоговой службы, а также ущерб, причиненный здоровью и имуществу членов семьи и близких родственников должностного лица органов налоговой службы, в связи с выполнением им служебных обязанностей возмещается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Статья 26. Налоговое обязательство


1. Налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, исчислять и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет, а также авансовые и текущие платежи по ним, составлять налоговые формы, представлять налоговые формы, за исключением налоговых регистров, в налоговый орган в установленные сроки.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 июля 2011 г.) (см. стар. ред.)

2. Государство в лице органа налоговой службы имеет право требовать от налогоплательщика (налогового агента) исполнения его налогового обязательства в полном объеме, а в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения налогового обязательства применять способы по его обеспечению и меры принудительного исполнения в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Статья 27. Объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением


Объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением, являются имущество и действия, с наличием и (или) на основании которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство.

Статья 28. Налоговая база


Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иные характеристики объекта налогообложения, на основании которых определяются суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащие уплате в бюджет.

Статья 29. Налоговая ставка


1. Налоговая ставка представляет собой величину налогового обязательства по исчислению налога и другого обязательного платежа в бюджет на единицу измерения объекта налогообложения или налоговой базы.

2. Налоговая ставка устанавливается в процентах или в абсолютной сумме на единицу измерения объекта налогообложения или налоговой базы.