Налоговый кодекс 2014г. Глава №32

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 8. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Глава 32. ОБЛАГАЕМЫЙ ИМПОРТ

Статья 245. Налогообложение в отдельных случаях


1. Облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке оборот по реализации товаров собственного производства налогоплательщикам, осуществляющим на территории Республики Казахстан деятельность в рамках контракта на недропользование, в соответствии с условиями которого освобождаются от налога на добавленную стоимость импортируемые товары.

В случае, если контрактом на недропользование определен перечень импортируемых товаров, освобождаемых от налога на добавленную стоимость, по нулевой ставке облагаются обороты по реализации товаров, указанных в этом перечне.

В целях настоящей статьи товаром собственного производства признается продукт (товар), произведенный самим плательщиком налога на добавленную стоимость и имеющий код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, отличающийся на уровне любого из первых четырех знаков от кода сырья и материалов, использованных в процессе производства и входящих в состав произведенного продукта (товара), соответствующих критериям достаточной переработки, предусмотренным таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

Перечень налогоплательщиков, указанных в данном пункте, утверждается Правительством Республики Казахстан.

Статья дополнена пунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 22.06.12 г. № 21-V (введены в действие с 1 января 2009 г.)

1-1. Облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке оборот по реализации нестабильного конденсата, добытого и реализованного недропользователем, осуществляющим деятельность в рамках контракта на недропользование, указанного в пункте 1 статьи 308-1 настоящего Кодекса, с территории Республики Казахстан на территорию других государств-членов Таможенного союза.

Перечень плательщиков налога на добавленную стоимость, указанных в настоящем пункте, утверждается Правительством Республики Казахстан.

Статья дополнена пунктом 1-2 в соответствии с Законом РК от 22.06.12 г. № 21-V (введены в действие с 1 января 2011 г.)

1-2. Облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке оборот по реализации налогоплательщиком, осуществляющим деятельность в рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли, на территории другого государства-члена Таможенного союза продуктов переработки из давальческого сырья, ранее вывезенного этим налогоплательщиком с территории Республики Казахстан и переработанного на территории такого другого государства-члена Таможенного союза.

Перечень плательщиков налога на добавленную стоимость, указанных в настоящем пункте, утверждается Правительством Республики Казахстан.

2. Документами, подтверждающими реализацию товаров налогоплательщикам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, являются:

1) договор на поставку товаров налогоплательщикам, осуществляющим на территории Республики Казахстан деятельность в рамках контракта на недропользование, в соответствии с условиями которого освобождаются от налога на добавленную стоимость импортируемые товары, с указанием в нем, что поставляемые товары предназначены для выполнения рабочей программы контракта на недропользование;

2) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку товаров налогоплательщикам;

3) копии документов, подтверждающих получение товаров налогоплательщиками.

Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 22.06.12 г. № 21-V (введены в действие с 1 июля 2010 г.)

3. Документами, подтверждающими реализацию нестабильного конденсата, указанного в пункте 1-1 настоящей статьи, являются:

1) договор (контракт) на поставку нестабильного конденсата, вывезенного (вывозимого) с территории Республики Казахстан на территорию других государств-членов Таможенного союза;

2) акт снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов;

3) акт приема-сдачи нестабильного конденсата, вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию других государств-членов Таможенного союза по системе трубопроводов.

Порядок снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов утверждается Правительством Республики Казахстан.

Статья дополнена пунктом 4 в соответствии с Законом РК от 22.06.12 г. № 21-V (введены в действие с 1 января 2011 г.)

4. Документами, подтверждающими реализацию товаров, указанных в пункте 1-2 настоящей статьи, являются:

1) договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;

2) договоры (контракты), на основании которых осуществляется реализация продуктов переработки;

3) документы, подтверждающие факт выполнения работ по переработке давальческого сырья;

4) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих вывоз давальческого сырья с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена Таможенного союза.

В случае вывоза давальческого сырья по системе магистральных трубопроводов вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи такого давальческого сырья;

5) документы, подтверждающие отгрузку продуктов переработки их покупателю - налогоплательщику государства-члена Таможенного союза, на территории которого осуществлялась переработка давальческого сырья;

6) документы, подтверждающие поступление валютной выручки по реализованным продуктам переработки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

7) заключение соответствующего уполномоченного государственного органа об условиях переработки товаров на территории государства-члена Таможенного союза, предусмотренное пунктом 8 статьи 276-13 настоящего Кодекса.

При определении суммы превышения налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату, учитываются результаты налоговой проверки, осуществленной в отношении покупателя продуктов переработки налоговой службой государства-члена Таможенного союза по запросу органа налоговой службы Республики Казахстан.

Статья 246. Определение облагаемого импорта


Облагаемым импортом являются товары, ввозимые или ввезенные на территорию Таможенного союза (за исключением освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 255 настоящего Кодекса), подлежащие декларированию в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

В статью 247 внесены изменения в соответствии Законом РК от 04.07.09 г. № 167-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введены в действие с 1 июля 2010 г.) (см. стар. ред.)