Налоговый кодекс 2014г. Глава №21

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 6. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Глава 21. ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ

Статья 184. Прочие доходы


1. К прочим доходам налогоплательщика, подлежащим налогообложению, относятся:

1) доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан; *

Подпункт 2 изложен в редакции Закона РК от 21.07.11 г. № 467-IV + (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

2) доходы граждан Республики Казахстан по трудовым договорам (контрактам) и (или) договорам гражданско-правового характера, заключенным с дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранного государства, консульскими учреждениями иностранного государства, аккредитованными в Республике Казахстан, не являющимися налоговыми агентами;

3) доходы домашних работников, полученные по трудовым договорам, заключенным в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, за исключением доходов, предусмотренных подпунктом 3-1) настоящего пункта;

3-1) доходы трудовых иммигрантов, являющихся домашними работниками-резидентами Республики Казахстан, полученные (подлежащие получению) по трудовым договорам, заключенным в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан на основании разрешения трудовому иммигранту;

4) доходы от уступки права требования доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве;

Пункт дополнен подпунктом 5 в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.)

5) доходы граждан Республики Казахстан по трудовым договорам (контрактам) и (или) договорам гражданско-правового характера, заключенным с международными и государственными организациями, зарубежными и казахстанскими неправительственными общественными организациями и фондами, освобожденными от обязательства по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

Пункт дополнен подпунктом 6 в соответствии с Законом РК от 26.12.12 г. № 61-V (введено в действие с 1 января 2013 г.)

6) доходы медиаторов, полученные в соответствии с Законом Республики Казахстан «О медиации», от лиц, не являющихся налоговыми агентами.

2. Налогообложение доходов, указанных в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, производится с учетом особенностей, установленных главой 27 настоящего Кодекса.

2-1. Трудовые иммигранты, являющиеся домашними работниками-резидентами Республики Казахстан, по доходам, указанным в подпункте 3-1) пункта 1 настоящей статьи, в течение налогового периода производят уплату предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу.

Предварительный платеж по индивидуальному подоходному налогу исчисляется в размере 2-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый месяц выполнения работ (оказания услуг) соответствующего периода, указанного трудовым иммигрантом, являющимся домашним работником-резидентом Республики Казахстан, в заявлении на получение (продление) разрешения трудовому иммигранту.

Уплата предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу производится трудовым иммигрантом, являющимся домашним работником-резидентом Республики Казахстан, по месту пребывания до получения (продления) разрешения трудовому иммигранту.

По окончании налогового периода по доходам, указанным в подпункте 3-1) пункта 1 настоящей статьи, трудовыми иммигрантами, являющимися домашними работниками-резидентами Республики Казахстан, производится исчисление суммы индивидуального подоходного налога путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к облагаемой сумме дохода.

Облагаемая сумма дохода определяется как сумма доходов, полученных (подлежащих получению) от выполнения работ (оказания услуг), уменьшенная на сумму минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, исчисленную за каждый месяц выполнения работ (оказания услуг) соответствующего периода, указанного в разрешении трудовому иммигранту.

Сумма предварительных платежей, уплаченная трудовым иммигрантом, являющимся домашним работником-резидентом Республики Казахстан, в бюджет в течение налогового периода, зачитывается в счет уплаты индивидуального подоходного налога, исчисленного за отчетный налоговый период.

В случае если сумма уплаченных в течение налогового периода предварительных платежей по индивидуальному подоходному налогу превышает сумму индивидуального подоходного налога, исчисленную за отчетный налоговый период, то сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного индивидуального подоходного налога и не подлежит возврату или зачету.

В случае если сумма уплаченных в течение налогового периода предварительных платежей по индивидуальному подоходному налогу меньше суммы индивидуального подоходного налога, исчисленной за отчетный налоговый период, то исчисление индивидуального подоходного налога отражается в декларации по индивидуальному подоходному налогу и уплата индивидуального подоходного налога по декларации по итогам налогового периода осуществляется трудовым иммигрантом, являющимся домашним работником-резидентом Республики Казахстан, по месту пребывания не позднее десяти календарных дней после срока представления декларации по индивидуальному подоходному налогу, предусмотренного пунктом 2 статьи 186 настоящего Кодекса.

3. Доходом от уступки права требования доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве является положительная разница между стоимостью уступки права требования и ценой договора о долевом участии в жилищном строительстве.

4. Доходом от уступки права требования доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве, ранее приобретенного путем уступки права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве, является положительная разница между стоимостью уступки права требования и стоимостью, по которой он ранее приобрел такое право.

ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ

Статья 185. Декларация по индивидуальному подоходному налогу


1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:

1) индивидуальные предприниматели;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.04.10 г. № 262-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

2) частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты;

3) физические лица, получившие имущественный доход; *

4) физические лица, получившие прочие доходы, в том числе доходы за пределами Республики Казахстан;

5) физические лица, имеющие деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан.

2. Депутаты Парламента Республики Казахстан, судьи, а также физические лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», представляют декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами. *

3. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента или упрощенной декларации, по доходам, включаемым в объект налогообложения в соответствии со статьей 427 настоящего Кодекса, не представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу.

Статья 186. Сроки представления декларации


1. Если иное не установлено настоящей статьей, декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией».

2. Декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется трудовыми иммигрантами, являющимися домашними работниками-резидентами Республики Казахстан, получившими доходы, предусмотренные подпунктом 3-1) пункта 1 статьи 184 настоящего Кодекса, в случае превышения суммы индивидуального подоходного налога, исчисленной за отчетный налоговый период, над суммой предварительных платежей по индивидуальному подоходному налогу.

Декларация по индивидуальному подоходному налогу по доходам, предусмотренным подпунктом 3-1) пункта 1 статьи 184 настоящего Кодекса, представляется трудовыми иммигрантами, являющимися домашними работниками-резидентами Республики Казахстан, в налоговый орган по месту пребывания не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

При этом в случае выезда за пределы Республики Казахстан трудового иммигранта, являющегося домашним работником-резидентом Республики Казахстан, получившего доходы, предусмотренные подпунктом 3-1) пункта 1 статьи 184 настоящего Кодекса, в течение налогового периода, декларация (декларации) по индивидуальному подоходному налогу представляется (представляются) до даты выезда такого лица за пределы Республики Казахстан.