Каков порядок обложения нерезидентов?

Резидент – граждане Республики Казахстан,  физические лица постоянно пребывающие в Республике Казахстан для текущего налогового периода. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее 183-х календарных дней в любом последовательном 12-тимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде. А также юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и (или) иные юридические лица, место эффективного управления (фактические органы управления) которых находится в Республике Казахстан.

Постоянное учреждение нерезидента  признается постоянное место деятельности, через которое он полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность, включая деятельность, осуществляемую через уполномоченное лицо.

Доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан:

доходы от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, доходы от консультационных, аудиторских, юридических (за исключением адвокатских), услуг по сопровождению и поддержке программных продуктов, услуг независимо от места фактического оказания услуг, неустойки (штрафы, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, доходы в форме дивидендов, вознаграждений, роялти, доходы от сдачи в аренду имущества, доходы от деятельности в Республике Казахстан по индивидуальным трудовым договорам, гонорары, другие доходы.

Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и уплате подоходного налога у источника выплаты в государственный бюджет возложены на налогового агента – лицо, выплачивающее доходы.

Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан, не связанные с постоянным учреждением, подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам:

1) доходы, определенные статьей 192 настоящего Кодекса – 20 процентов;2) доходы, указанные в подпункте 4) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса – 20 процентов;3) страховые премии по договорам страхования рисков – 15 процентов;4) страховые премии по договорам перестрахования рисков – 5 процентов;5) доходы от оказания транспортных услуг в международных перевозках – 5 процентов;6) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти – 15 процентов.

Подоходный налог у источника выплаты, удерживаемый с доходов юридического лица-нерезидента, подлежит уплате налоговым агентом в государственный бюджет:

  • по выплаченным суммам дохода – в течение 25-ти календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата
  • по начисленным, но не выплаченным суммам дохода при отнесении их на вычеты – в течение 10-ти рабочих дней после срока, установленного для сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу.

Налоговые агенты обязаны ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором возникло обязательство по удержанию подоходного налога у источника выплаты, представлять в налоговые органы по месту регистрации расчет по подоходному налогу у источника выплаты 

 Определение налогооблагаемого дохода, исчисление и уплата корпоративного подоходного налога с юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, производится в таком же порядке, как и для резидентов. При этом к доходам юридического лица-нерезидента относятся все виды доходов, связанных с деятельностью постоянного учреждения, а на вычеты относятся расходы, непосредственно связанные с получением доходов от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение, независимо от того, понесены они в Республике Казахстан или за ее пределами (за исключением расходов, не подлежащих вычету).

В дополнение к корпоративному подоходному налогу чистый доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, подлежит налогообложению по ставке 15 %.

При налогообложении доходов нерезидентов необходимо, однако, принимать во внимание наличие международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, так как в случае наличия такого договора его положения имеют приоритет перед нормами Налогового кодекса Республики Казахстан.

При этом доходы физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимся работодателем, гонорары руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента, независимо от места фактического выполнения таких обязанностей облагаются налоговым агентом по ставке 10% без осуществления налоговых вычетов. Налоговый агент обязан перечислить суммы индивидуального подоходного налога, удержанного у источника выплаты не позднее 25 числа следующего месяца за месяцем выплаты. 

Источник: Налоговый Кодекс РК по состоянию на 01.01.2014г. Раздел 7.