Как стать членом Евразийской конфедерации налоговых консультантов

Палата НК совместно с Палатами налоговых консультантов стран ЕАЭС является одним из учредителей Евразийской конфедерации налоговых консультантов, которая формирует ежегодный Единый реестр налоговых консультантов ЕАЭС.

Для чего была создана Евразийская конфедерация налоговых консультантов (ЕКНК)?

После обретения независимости и создания собственного налогового законодательства,  в странах ЕАЭС началось становление и развитие института налогового консультирования. Постепенно пришло понимание необходимости консолидации деятельности получивших развитие консалтинговых налоговых компаний. Для этого в каждой стране были созданы палаты налоговых консультантов. Следующим этапом явилось создание ЕКНК, основными целями которой являются:

— обмен опытом в налоговом консультировании и налоговом законодательстве как между палатами налоговых консультантов, так и между налоговыми консультантами стран ЕАЭС;

—  рассмотрение вопросов унификации на межгосударственном уровне налогового законодательства и процессов налогового консультирования, что безусловно будет способствовать дальнейшему развитию профессионального налогового консультирования в каждой стране;

—  взаимное признание  сертификатов профессиональной квалификации, что дает реальную возможность оказывать налоговые консультации в других странах, а также обращаться налогоплательщикам одной страны к налоговым консультантам другой страны за консультационной помощью, в том числе по вопросам международного налогообложения.

Для налогового консультанта самым положительным моментом в его деятельности будет являться его межстрановая узнаваемость, увеличение клиентов за счет налогоплательщиков других государств и, соответственно, приобретение практического опыта в консультировании по международному налогообложению, применении соглашений по устранению двойного налогообложения и др.  

В целях достижения указанных выше основных целей, ЕКНК создала Единый реестр налоговых консультантов ЕАЭС. Данное решение было поддержано исполнительным органом ЕАЭС – Евразийской экономической комиссией.

Единый реестр налоговых консультантов ЕАЭС представляет собой информационный электронный реестр ЕКНК, содержащий информацию о налоговых консультантах, состоящих в членстве палат налоговых консультантов государств — членов ЕКНК.

С включением налогового консультанта – члена ПНК — в Единый реестр налоговых консультантов ЕАЭС ему автоматически присваивается  профессиональная квалификация «Налоговый консультант ЕАЭС».

Для включения в Единый реестр налоговых консультантов ЕАЭС с начала следующего года, налоговому консультанту до конца текущего года необходимо подать соответствующее заявление в Палату НК через портал nalogikz.kz по ссылке https://nalogikz.kz/zayavlenie.

ПНК на основании поступивших от Налоговых консультантов заявлений формирует списки налоговых консультантов Республики Казахстан и направляет их в Исполнительный орган ЕКНК для включения в Единый реестр налоговых консультантов ЕАЭС.

В квалификационных свидетельствах налоговых консультантов, включенных в Единый реестр налоговых консультантов ЕАЭС, будет отражен логотип ЕКНК.

Вступайте в Евразийскую конфедерацию налоговых консультантов!

Автор: Аймаков Бауыржан, Председатель Правления Общественного объединения «Палата налоговых консультантов».

Автор: Бауыржан Аймаков