НД по Акмолинской области проведен семинар с налогоплательщиками по вопросам изменений и дополнений, введенных в налоговое законодательство с 1 января 2013 г.

Целью данного мероприятия – является повышение грамотности налогоплательщиков по исполнению налоговых обязательств, повышение информированности общества в налоговых вопросах.

Семинар открыл И.о. Начальника Налогового департамента по Акмолинской области Жантемиров А.С. В своей речи он поблагодарил присутствующих за участие и пожелал успешной и плодотворной работы.

С докладами выступили сотрудники Налогового департамента Мусина Ш.М., Тулегенов А.М., Ермаханова М.М., Финько С.М., Омаров Б.С., Турегожин С.К.

В семинаре приняли участие Начальник налогового управления по г. Кокшетау Шайкенов Б.М., представитель Акмолинского филиала Национально-экономической палаты «Союза Атамекен» Саркенова Ж.О., представители общественных объединений, ассоциаций налогоплательщиков, некоммерческих организаций, директора и бухгалтера государственных и общественных организаций, хозяйствующих субъектов, индивидуальные предприниматели.

Основными вопросами, озвученными на семинаре, были следующие:

— Основные изменения и дополнения Налогового кодекса, введенные в действие с 1 января 2013 года;

— Изменения в части КПН, международное налогообложение, налогообложение недропользователей;

— Изменения в специальных налоговых режимах для субъектов малого бизнеса и производителей сельхозпродукции и порядка ведения учетной документации;

— Переход на ИИН/БИН, применение POS-терминалов;

— Исполнение налоговых обязательств в рамках Таможенного союза

— Об изменениях по привлечению к административной ответственности за нарушения в области налогообложения.

Все изменения и дополнения, вступившие в силу с 01.01.2013г. освещаются работниками налоговых органов Акмолинской области. Согласно утвержденного графика семинары запланированы на январь 2013г. и проходят во всех налоговых управлениях Акмолинской области.

График проведения семинаров территориальными управлениями размещен на сайте НД по Акмолинской области для того, чтобы любой желающий мог принять участие. Семинары уже проведены в Налоговых управлениях Атбасарского, Аккольского, Ерейментауского, Коргалжынского, Зарендинского и Целиноградского районов. Работа в этом направлении продолжается.

Пресс служба НД по Акмолинской области

Автор: Жан Бекесов