Китай направил на поддержку банков рекордные $57,9 млрд

Народный банк Китая за последнюю неделю сентября направил на рынки капитала $57,92 млрд. Данный объем вливаний стал рекордным за всю современную историю КНР.

Как сообщает The Economic Times со ссылкой на китайских трейдеров, китайский регулятор пытается поддержать коммерческие банки и предотвратить нехватку ликвидности в финансовой системе страны. В основном для финансирования банковского сектора ЦБ использовал сделки РЕПО. В настоящее время деньги необходимы коммерческим банкам КНР еще и для того, чтобы соответствовать стандартам достаточности капитала, установленным регулятором.

На фоне вливаний китайского ЦБ в экономику курс юаня начал падать, — отмечает Reuters. В четверг доллар США торгуется на уровне в 6,3 юаня.

Кроме предоставления средств банкам, за счет вливаний денег в финансовый сектор ЦБ КНР пытается поддержать падающий фондовый рынок страны. Как сообщалось ранее, в среду, 27 сентября, главный фондовый индекс Китая Shanghai Composite снизился до минимума с 2009 года, опустившись ниже планки в 2000 пунктов. В четверг он торгуется на уровне в 2050 пунктов, рост с начала дня составил около 2,6%.

Сделки РЕПО являются одним из самых распространенных способов финансирования банков из средств регуляторов. В ходе них Центральный банк покупает долговые бумаги коммерческих финорганизаций, а последние через какое-то время погашают их с премией, отмечает Банки.Ру. Объем вливаний сделок РЕПО на сумму в $57 млрд является большим не только для Китая, но и для других стран. Так, максимальный объем сделок РЕПО, заключенных Банком России, в 2012 году составил чуть более $30 млрд

http://www.kursiv.kz

Автор: Жан Бекесов