1000 субъектов МСБ получили поддержку Сбербанка

Для удобства своих клиентов банк предусмотрел возможность дистанционной подачи заявлений на сайте или в системах дистанционного обслуживания.

Фото : АО «Сбербанк»22 апреля 2020, 15:00

Число субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ), включая индивидуальных предпринимателей, получивших поддержку от Сбербанка Казахстан в период действия режима чрезвычайного положения, достигло 1 тысячи, сообщает zakon.kz.

Сразу после введения в стране режима ЧП, объявления карантина в Нур-Султане, Алматы и в других регионах, Сбербанк обратился к своим клиентам с предложением воспользоваться возможностью получения отсрочки по кредитным платежам.

Для индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего бизнеса, финансовое состояние которых ухудшилось в результате введения ограничений, связанных с чрезвычайным положением в Казахстане, банк в индивидуальном порядке рассматривает предоставление отсрочки по исполнению обязательств по кредитам на срок до 90 дней.

Для удобства своих клиентов банк предусмотрел возможность дистанционной подачи заявлений на сайте или в системах дистанционного обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн» и SberBusiness.

Первая тысяча наших клиентов получила отсрочку по кредитам, и работа по приему и обработке заявлений от предпринимателей продолжается. Малый и средний бизнес — это важнейший сегмент экономики нашей страны, оказавшийся в крайне сложной ситуации. Мы будем рады, если меры поддержки банка помогут нашим партнерам с наименьшими потерями пройти через сегодняшние трудности. Надеемся, что после завершения ограничительных мер все наши клиенты в кратчайшие сроки, смогут возобновить полноценную работу, и Сбербанк продолжит оказывать им в этом максимальное содействие, — отметил Заместитель Председателя Правления ДБ АО «Сбербанк» Александр Титов.

Кроме того, Сбербанк Казахстан в рамках комплекса мер по поддержке экономики принимает активное участие в реализации Программы по льготному кредитованию субъектов малого и среднего бизнеса. В рамках этой программы предприниматели могут получить финансирование по льготной ставке — 8% годовых, сроком до 12 месяцев, на пополнение оборотных средств.

Помимо этого, банк также принимает заявки по программе «Экономика простых вещей», которая позволяет предпринимателям, в соответствии с направлениями программы получить: финансирование на реализацию инвестиционных проектов, в том числе до 100% на пополнение оборотных средств и снизить ставку вознаграждения до 6% годовых за счет субсидирования ее государством.

Также Сбербанк напоминает, что, в текущей ситуации, владельцам бизнеса практически все необходимые для операционной деятельности услуги банка доступны в онлайн режиме в системе интернет-банкинга SberBusiness, в котором предусмотрено свыше 110 сервисов наряду с платежами и переводами, в том числе встроенная FX-платформа, которая позволяет воспользоваться выгодным курсом в режиме онлайн, а также осуществить обменные операции в едином окне более чем с 10 видами валютных пар. В случае необходимости зачисления выручки на свой счет или снятия денег с текущего счета, можно воспользоваться такими услугами как «Самоинкассация» и «Электронный чек», позволяющие юридическому лицу без визита в отделение либо без контакта с менеджером пополнить или изъять средства самостоятельно в банкоматах и устройствах самообслуживания банка.

#СБЕРегисебядома #бiзбiргемiз

https://www.zakon.kz/5018596-1000-subektov-msb-poluchili-podderzhku.html

Автор: Айжан Ержанова