Налоговый кодекс 2025г. Глава №23

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 5. КОРПОРАТИВНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Глава 23. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 233. Плательщики


1. Плательщиками корпоративного подоходного налога являются юридические лица-резиденты Республики Казахстан, а также юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике Казахстан.

2. Не являются плательщиками корпоративного подоходного налога государственные учреждения.

Статья 234. Особенности исчисления и уплаты корпоративного подоходного налога отдельными категориями налогоплательщиков


Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим, исчисляют и уплачивают корпоративный подоходный налог по доходам, облагаемым в рамках указанных режимов, в соответствии с разделом 16 настоящего Кодекса.

Статья 235. Объекты налогообложения


Объектами обложения корпоративным подоходным налогом являются:

1) налогооблагаемый доход;

2) доход, облагаемый у источника выплаты;

3) чистый доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение;

4) облагаемый доход контролируемых иностранных компаний и постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний.

Заказ услуг
close slider

    Заказать услугу