Налоговый кодекс 2018г. Глава №54.html

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 12. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ

Глава 54. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 482. Плательщики


1. Плательщиками социального налога являются:

1) индивидуальные предприниматели;

2) лица, занимающиеся частной практикой;

3) юридические лица-резиденты Республики Казахстан, если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи;

4) юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянные учреждения;

5) юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность через структурное подразделение, которое не приводит к образованию постоянного учреждения.

2. Не являются плательщиками социального налога следующие налогоплательщики:

1) применяющие специальный налоговый режим:

на основе патента;

для крестьянских или фермерских хозяйств;

2) специализированные организации, в которых работают инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, по потере слуха, речи, зрения, соответствующие условиям пункта 3 статьи 290 настоящего Кодекса.

3. Юридическое лицо-резидент своим решением вправе признать одновременное исполнение обязанности своим структурным подразделением по:

исчислению и уплате социального налога по объектам налогообложения, являющимся расходами такого структурного подразделения;

исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, которые начислены, выплачены таким структурным подразделением.

Принятие такого решения юридического лица-резидента или его отмена вводится в действие с начала квартала, следующего за кварталом, в котором принято такое решение.

В случае если плательщиком социального налога признается вновь созданное структурное подразделение, то решение юридического лица о таком признании вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с начала квартала, следующего за кварталом, в котором создано данное структурное подразделение.

Статья 483. Особенности исчисления, уплаты и представления налоговой отчетности по социальному налогу плательщиками, применяющими специальные налоговые режимы


Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по социальному налогу производятся плательщиками, применяющими специальные налоговые режимы:

1) для производителей сельскохозяйственной продукции, - с учетом положений главы 78 настоящего Кодекса;

2) на основе упрощенной декларации, - в соответствии со статьями 687 - 689 настоящего Кодекса.

Положения статей 484 - 488 настоящего Кодекса не применяются плательщиками, указанными в подпункте 2) части первой настоящей статьи.

Статья 484. Объект налогообложения


1. Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, и лиц, занимающихся частной практикой является численность работников, включая самих плательщиков.

2. Объектом налогообложения для плательщиков, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 482 настоящего Кодекса, являются расходы:

1) работодателя по доходам работника, указанным в пункте 1 статьи 322 настоящего Кодекса (в том числе расходы работодателя, указанные в подпунктах 20), 23) и 24) пункта 1 статьи 644 настоящего Кодекса);

2) налогового агента по доходам иностранного персонала, указанного в пункте 7 статьи 220 настоящего Кодекса.

3. Из объекта налогообложения исключаются:

1) обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) вводится в действие с 1 января 2020 года

3) доходы, установленные в пункте 1 статьи 341 настоящего Кодекса, за исключением доходов, установленных в подпункте 10) пункта 1 статьи 341 настоящего Кодекса;

4) доходы, установленные в подпункте 10) пункта 1 статьи 654 настоящего Кодекса;

5) выплаты, производимые за счет средств грантов.

Положения настоящего подпункта применяются, если выплаты производятся в соответствии с договором (контрактом), заключенным с грантополучателем либо с исполнителем, назначенным грантополучателем для осуществления целей (задач) гранта.

4. В случае если объект налогообложения, указанный в пункте 2 настоящей статьи, определенный с учетом пункта 3 настоящей статьи, составляет за календарный месяц сумму от одного тенге до минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число этого календарного месяца, то объект налогообложения определяется исходя из такого минимального размера заработной платы.

Статья 485. Ставки налога


1. Если иное не установлено настоящей статьей, социальный налог исчисляется по ставке:

с 1 января 2018 года - 9,5 процента;

с 1 января 2025 года - 11 процентов.

2. Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и 1-кратном размере месячного расчетного показателя за каждого работника.

Положение настоящего пункта не распространяется на:

1) налогоплательщиков в период временного приостановления ими представления налоговой отчетности в соответствии со статьей 213 настоящего Кодекса;

2) индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;

3) лиц, которые не получали в отчетном налоговом периоде доход.

3. Ставки социального налога для плательщиков, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, установлены главой 61 настоящего Кодекса.