Налоговый кодекс 2014г. Глава №93

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 21. ОБЖАЛОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ

Глава 93. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ

Статья 665. Порядок распространения органами налоговой службы информации о предоставляемой помощи налогоплательщикам (налоговым агентам) по исполнению ими налоговых обязательств


Органы налоговой службы распространяют информацию о предоставляемой помощи налогоплательщикам (налоговым агентам) путем размещения информации:

1) в офисах налоговых органов;

2) в средствах массовой информации.

И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОРГАНОВ НАЛОГОВОЙ

СЛУЖБЫ

О РЕЗУЛЬТАТАХ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ

Статья 666. Органы, рассматривающие жалобы налогоплательщиков (налоговых агентов) на уведомления о результатах налоговой проверки


1. В соответствии с положениями, предусмотренными настоящим Кодексом, рассмотрение жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки производится вышестоящим органом налоговой службы.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 05.12.13 г. № 152-V (введено в действие с 1 января 2014 г.) (см. стар. ред.)

2. Рассмотрение жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки уполномоченного органа производится непосредственно уполномоченным органом в порядке, установленном статьями 667 - 675 настоящего Кодекса.

3. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе обжаловать уведомление о результатах налоговой проверки в суд.

Статья 667. Порядок подачи жалобы налогоплательщиком (налоговым агентом)


1. Жалоба налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки подается в вышестоящий орган налоговой службы в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения налогоплательщику (налоговому агенту) уведомления.

При этом копия жалобы должна быть направлена налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговый орган, проводивший налоговую проверку.

Датой подачи жалобы в органы налоговой службы в зависимости от способа подачи являются:

1) в явочном порядке - дата получения жалобы органами налоговой службы;

2) по почте - дата отметки о приеме почтовой или иной организации связи.

2. В случае пропуска по уважительной причине срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи, этот срок по ходатайству налогоплательщика (налогового агента), подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим органом налоговой службы, рассматривающим жалобу.

3. В целях восстановления пропущенного срока подачи жалобы вышестоящим органом налоговой службы в качестве уважительной причины признается временная нетрудоспособность физического лица, в отношении которого проведена налоговая проверка, а также руководителя и (или) главного бухгалтера (при его наличии) налогоплательщика (налогового агента).

Положения настоящего пункта применяются к физическим лицам, в отношении которых проведена налоговая проверка, а также к налогоплательщикам (налоговым агентам), организационная структура которых не предусматривает наличия лиц, замещающих вышеуказанных лиц во время их отсутствия.

При этом налогоплательщиком (налоговым агентом) к ходатайству о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы должны быть приложены документ, подтверждающий период временной нетрудоспособности лиц, указанных в части первой настоящего пункта, и документ, устанавливающий организационную структуру такого налогоплательщика (налогового агента).

4. Ходатайство налогоплательщика (налогового агента) о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы вышестоящим органом налоговой службы удовлетворяется только при условии, что налогоплательщиком (налоговым агентом) жалоба и ходатайство поданы не позднее десяти рабочих дней со дня окончания периода временной нетрудоспособности лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

5. Налогоплательщик (налоговый агент), подавший жалобу в вышестоящий орган налоговой службы, до принятия решения по этой жалобе может ее отозвать на основании своего письменного заявления. Отзыв жалобы налогоплательщика (налогового агента) не лишает его права на подачу повторной жалобы при условии соблюдения сроков, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

Налогоплательщик (налоговый агент) не вправе производить отзыв жалобы в период с даты назначения тематической проверки до даты вынесения решения по жалобе.

Статья 668. Форма и содержание жалобы налогоплательщика (налогового агента)


1. Жалоба налогоплательщика (налогового агента) подается в письменной форме.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) дата подписания жалобы налогоплательщиком (налоговым агентом);

2) наименование вышестоящего органа налоговой службы, в который подается жалоба;

3) фамилия, имя и отчество (при его наличии) либо полное наименование лица, подающего жалобу, его место жительства (место нахождения);

4) идентификационный номер;

5) наименование налогового органа, проводившего налоговую проверку;

6) обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

7) перечень прилагаемых документов.

3. В жалобе могут быть указаны и иные сведения, имеющие значение для разрешения спора.

4. Жалоба подписывается налогоплательщиком (налоговым агентом) либо лицом, являющимся его представителем.

5. К жалобе прилагаются:

1) копии акта и уведомления;

2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых налогоплательщик (налоговый агент) основывает свои требования;

3) иные документы, имеющие отношение к делу.

Статья 669. Отказ в рассмотрении жалобы


1. Вышестоящий орган налоговой службы отказывает в рассмотрении жалобы налогоплательщика (налогового агента) в следующих случаях:

1) подачи налогоплательщиком (налоговым агентом) жалобы с пропуском срока обжалования, установленного пунктом 1 статьи 667 настоящего Кодекса;

2) несоответствия формы и содержания жалобы налогоплательщика (налогового агента) требованиям, установленным статьей 668 настоящего Кодекса;

3) подачи жалобы за налогоплательщика (налогового агента) лицом, не являющимся его представителем;

4) подачи налогоплательщиком (налоговым агентом) искового заявления в суд по вопросам, изложенным в жалобе.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

2. В случаях, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, вышестоящий орган налоговой службы в письменной форме извещает налогоплательщика (налогового агента) об отказе в рассмотрении жалобы в течение десяти рабочих дней с даты поступления жалобы.

Вышестоящий орган налоговой службы в случае, предусмотренном подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи, в письменной форме извещает налогоплательщика (налогового агента) об отказе в рассмотрении жалобы с указанием причины такого отказа в течение тридцати рабочих дней с даты поступления жалобы.

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

3. В случаях, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, отказ вышестоящего органа налоговой службы в рассмотрении жалобы не исключает права налогоплательщика (налогового агента) в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 667 настоящего Кодекса, повторно подать жалобу, если им будут устранены допущенные нарушения.

В случае, предусмотренном подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик (налоговый агент) не вправе подать жалобу в вышестоящий орган налоговой службы.

Статья 670. Порядок рассмотрения жалобы, направленной в вышестоящий орган налоговой службы


1. По жалобе налогоплательщика (налогового агента) выносится мотивированное решение в срок не более тридцати рабочих дней с даты регистрации жалобы, а по жалобам крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, - не более сорока пяти рабочих дней с даты регистрации жалобы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 и подпунктом 2) пункта 6 настоящей статьи.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.07.09 г. № 188-IV (см. стар. ред.)

2. Вышестоящий орган налоговой службы при рассмотрении жалобы налогоплательщика (налогового агента) вправе назначить тематическую проверку, а также повторную тематическую проверку в порядке, установленном статьей 675 настоящего Кодекса.

3. Срок рассмотрения жалобы может приостанавливаться в порядке, установленном статьей 672 настоящего Кодекса.

4. Жалоба рассматривается в пределах обжалуемых налогоплательщиком (налоговым агентом) вопросов.

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.07.09 г. № 188-IV (см. стар. ред.)

5. В случае представления налогоплательщиком (налоговым агентом) к рассмотрению жалобы документов, не представлявшихся им в ходе налоговой проверки, вышестоящий орган налоговой службы вправе устанавливать достоверность таких документов в ходе тематической проверки.

6. Вышестоящий орган налоговой службы при рассмотрении жалобы налогоплательщика (налогового агента) в случае необходимости вправе:

1) направлять запросы налогоплательщику (налоговому агенту) и (или) в налоговый орган, проводивший налоговую проверку, о предоставлении в письменной форме дополнительной информации либо пояснения по вопросам, изложенным в жалобе;

2) направлять запросы в государственные органы и юридическим лицам со стопроцентным участием государства, а также в компетентные органы иностранных государств по вопросам, находящимся в компетенции таких органов и юридических лиц;

3) проводить встречи с налогоплательщиком (налоговым агентом) по вопросам, изложенным в жалобе;

В подпункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

4) запрашивать у сотрудников органов налоговой службы, принимавших участие в проведении налоговой проверки, дополнительную информацию и (или) пояснения по возникшим вопросам.

7. Запрещаются вмешательство в деятельность вышестоящего органа налоговой службы при осуществлении им своих полномочий по рассмотрению жалобы и оказание какого-либо воздействия на должностных лиц, причастных к рассмотрению жалобы.

Статья 671. Вынесение решения по результатам рассмотрения жалобы


Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 05.12.13 г. № 152-V (введено в действие с 1 января 2014 г.) (см. стар. ред.)

1. По окончании рассмотрения жалобы по существу вышестоящий орган налоговой службы выносит мотивированное решение в письменной форме и направляет его по почте заказным письмом с уведомлением или вручает его налогоплательщику (налоговому агенту) под роспись, а копию направляет в налоговый орган, проводивший налоговую проверку.

2. По итогам рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки вышестоящим органом налоговой службы выносится одно из следующих решений:

1) оставить обжалуемое уведомление о результатах налоговой проверки без изменения, а жалобу без удовлетворения;

2) отменить обжалуемое уведомление о результатах налоговой проверки полностью или в части.

3. В случае отмены по результатам рассмотрения жалобы обжалуемого уведомления в части орган налоговой службы, проводивший налоговую проверку, выносит уведомление об итогах рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки и (или) решение вышестоящего органа налоговой службы, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на уведомление, и направляет его налогоплательщику (налоговому агенту) в срок, установленный статьей 607 настоящего Кодекса.

Решение вышестоящего органа налоговой службы, вынесенное на основании и в порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательно для исполнения налоговыми органами.

Статья 672. Приостановление срока рассмотрения жалобы


1. Срок рассмотрения жалобы приостанавливается в следующих случаях:

1) проведения тематической и повторной тематической проверок - до их завершения;

2) направления запроса в государственные органы и юридическим лицам со стопроцентным участием государства, а также в компетентные органы иностранных государств - до момента получения ответа.

2. О приостановлении срока рассмотрения жалобы вышестоящий орган налоговой службы в письменной форме извещает налогоплательщика (налогового агента) с указанием причин приостановления.

Статья 673. Форма и содержание решения вышестоящего органа налоговой службы


В решении вышестоящего органа налоговой службы по результатам рассмотрения жалобы должны быть указаны:

1) дата принятия решения;

2) наименование органа налоговой службы, рассматривающего жалобу налогоплательщика (налогового агента);

3) фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование налогоплательщика (налогового агента), подавшего жалобу;

4) идентификационный номер;

5) краткое содержание обжалуемого уведомления о результатах налоговой проверки;

6) суть жалобы;

7) обоснование со ссылкой на нормы законодательства Республики Казахстан, которыми вышестоящий орган налоговой службы руководствовался при вынесении решения по жалобе.

Статья 674. Последствия подачи жалобы в вышестоящий орган налоговой службы или суд


1. Подача жалобы налогоплательщиком (налоговым агентом) в вышестоящий орган налоговой службы или суд приостанавливает исполнение уведомления о результатах налоговой проверки в обжалуемой части.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

2. При подаче жалобы в вышестоящий орган налоговой службы исполнение уведомления о результатах налоговой проверки в обжалуемой части приостанавливается до вынесения письменного решения вышестоящего органа налоговой службы и истечения периода, указанного в пункте 1 статьи 677 настоящего Кодекса.

В случае подачи налогоплательщиком (налоговым агентом) жалобы (заявления) в суд исполнение уведомления о результатах налоговой проверки в обжалуемой части приостанавливается со дня принятия судом жалобы (заявления) к производству до вступления в законную силу судебного акта.

3. В случае отмены уведомления о результатах налоговой проверки акт налоговой проверки подлежит отмене только в обжалуемой части уведомления о результатах налоговой проверки.

В статью 675 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.07.09 г. № 188-IV (см. стар. ред.)