Налоговый кодекс 2014г. Глава №82

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 20. НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ И ПРОЧИЕ ФОРМЫ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

Глава 82. ПРИЕМ НАЛОГОВЫХ ФОРМ.

Статья 583. Обязанности уполномоченных государственных и местных исполнительных органов при взаимодействии с органами налоговой службы


1. Уполномоченные государственные органы, осуществляющие государственную регистрацию, перерегистрацию юридических лиц, государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц, учетную регистрацию, перерегистрацию, снятие с учетной регистрации структурных подразделений, обязаны не позднее трех рабочих дней с даты регистрации, перерегистрации юридического лица, государственной регистрации прекращения деятельности юридических лиц, постановки на учетную регистрацию, перерегистрации, снятия с учетной регистрации структурного подразделения представить посредством электронного извещения в орган налоговой службы, банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, сведения о регистрации, перерегистрации юридического лица, государственной регистрации прекращения деятельности юридических лиц, постановке на учетную регистрацию, перерегистрации, снятии с учетной регистрации структурного подразделения.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, уполномоченные органы, осуществляющие выдачу лицензий, свидетельств или иных документов разрешительного и регистрационного характера, обязаны представлять в органы налоговой службы по месту своего нахождения сведения о налогоплательщиках, которым выданы (прекращены) лицензии, свидетельства или иные документы разрешительного и регистрационного характера, и объектах обложения (взимания) другими обязательными платежами в бюджет в порядке и сроки, которые установлены разделом 19 настоящего Кодекса, и по формам, установленным уполномоченным органом.

Органы внутренних дел, осуществляющие выдачу разрешений трудовому иммигранту, обязаны представлять в органы налоговой службы по месту своего нахождения сведения о налогоплательщиках, которым выданы разрешения трудовому иммигранту, в порядке, сроки и по формам, которые установлены уполномоченным органом.

3. Уполномоченные государственные органы, осуществляющие учет и (или) регистрацию объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, обязаны представлять сведения о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, в органы налоговой службы в порядке, сроки и по формам, которые установлены уполномоченным органом.

4. Уполномоченные органы, осуществляющие сбор других обязательных платежей в бюджет, учет и (или) регистрацию объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, обязаны указывать в представляемых сведениях идентификационный номер налогоплательщика, за исключением физических лиц, использующих особо охраняемые природные территории в научных, эколого-просветительских, туристских, рекреационных и ограниченных хозяйственных целях.

5. Уполномоченный государственный орган, осуществляющий регистрацию прибытия (выбытия) иностранцев, обязан не позднее десяти рабочих дней после регистрации их прибытия (выбытия) представить в орган налоговой службы сведения о прибывших иностранцах с указанием цели, места и срока их пребывания в порядке, установленном уполномоченным органом.

6. Уполномоченные государственные и местные исполнительные органы, осуществляющие государственное регулирование в пределах компетенции в сфере недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, обязаны представлять в налоговый орган по месту своего нахождения сведения об участниках и параметрах сделки, по которой возникают налоговые обязательства в соответствии со статьей 197 настоящего Кодекса, включая сведения о нерезиденте, являющемся налоговым агентом, в течение десяти рабочих дней с даты осуществления сделок по купле-продаже акций или долей участия по форме, установленной уполномоченным органом.

7. Уполномоченный государственный орган по осуществлению внешнеполитической деятельности обязан представить в налоговый орган по месту нахождения дипломатического или приравненного к нему представительства иностранного государства, аккредитованного в Республике Казахстан, документы, подтверждающие аккредитацию и место нахождения такого дипломатического и приравненного к нему представительства, в течение десяти рабочих дней с даты аккредитации.

8. Представление сведений о налогоплательщиках, объектах налогообложения (объектах обложения (взимания) другими обязательными платежами в бюджет) и (или) объектах, связанных с налогообложением, в электронном виде с использованием соответствующего программного обеспечения, предназначенного для автоматизированного взаимодействия органов налоговой службы и уполномоченных государственных органов, осуществляется в течение десяти рабочих дней в порядке и по формам, которые установлены уполномоченным органом.

В случае представления уполномоченными государственными органами сведений о налогоплательщиках, объектах налогообложения (объектах обложения (взимания) другими обязательными платежами в бюджет) и (или) объектах, связанных с налогообложением, в электронном виде представление сведений уполномоченных государственных органов на бумажном носителе не требуется.

КАМЕРАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Статья 584. Прием налоговых форм


1. Налоговые формы, за исключением налоговых регистров, представляются в органы налоговой службы в сроки, установленные настоящим Кодексом.

2. Датой представления налоговых форм в органы налоговой службы, за исключением налоговых регистров, в зависимости от способа их представления является:

1) в явочном порядке - дата приема органами налоговой службы налоговой отчетности и (или) заявления;

2) по почте заказным письмом с уведомлением:

для налоговой отчетности - дата отметки о приеме почтовой или иной организации связи;

для налогового заявления - дата получения органами налоговой службы;

Действие подпункта 3) пункта 2 статьи 584 было приостановлено до 1 января 2010 года в соответствии со статьей 3 Закона РК от 10.12.08 г. № 100-IV

3) в электронном виде - дата принятия центральным узлом системы приема и обработки налоговой отчетности органов налоговой службы, указанная в уведомлении, направляемом в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи.

Статья дополнена пунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.)

2-1. Датой представления налоговой отчетности, представленной согласно пункту 1 статьи 69 настоящего Кодекса, является дата приема налоговой отчетности, отзываемой в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 69 настоящего Кодекса.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

3. Налоговая отчетность на бумажном носителе, сданная в почтовую организацию или иную организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, установленного настоящим Кодексом для сдачи налоговой отчетности, считается представленной в срок при наличии отметки времени и даты приема почтовой или иной организации связи.

Налоговая отчетность в электронном виде, представленная в органы налоговой службы посредством передачи по информационно-коммуникационной сети до двадцати четырех часов последнего дня срока, установленного настоящим Кодексом для сдачи налоговой отчетности, считается представленной в срок.

Действие пункта 4 статьи 584 было приостановлено до 1 января 2010 года в соответствии со статьей 3 Закона РК от 10.12.08 г. № 100-IV

4. При представлении налоговой отчетности в электронном виде органы налоговой службы обязаны не позднее двух рабочих дней с момента принятия системой приема налоговой отчетности органов налоговой службы направить налогоплательщику электронное уведомление о принятии или непринятии налоговой отчетности указанной системой.

Статья дополняется пунктом 4-1 в соответствии с Законом РК от 05.12.13 г. № 152-V (вводится в действие с 1 января 2015 г.) *

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.07.11 г. № 452-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

5. Налоговые формы, за исключением налоговых регистров, считаются не представленными в органы налоговой службы, если:

1) не соответствуют налоговым формам, установленным уполномоченным органом в соответствии с настоящим Кодексом, или

2) не указан код органа налоговой службы, или

3) не указан или неверно указан идентификационный номер, или

4) не указан налоговый период, или

5) не указан вид налоговой отчетности, или

6) нарушены требования настоящего Кодекса относительно подписи налоговой отчетности, или

7) нарушена структура электронного формата, установленная уполномоченным органом;

8) нарушены требования пункта 1 статьи 72 настоящего Кодекса относительно способа представления налоговой отчетности в случае продления срока представления налоговой отчетности;

Статья 585. Камеральный контроль


1. Камеральный контроль - контроль, осуществляемый органами налоговой службы на основе изучения и анализа представленной налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов и сведений о деятельности налогоплательщика.

Камеральный контроль является составной частью системы управления рисками.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

2. Цель камерального контроля - предоставление налогоплательщику права самостоятельного устранения нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, путем постановки на регистрационный учет в налоговых органах и (или) представления налоговой отчетности в соответствии со статьей 587 настоящего Кодекса и (или) уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Статья 586 изложена в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

Статья 586. Порядок и сроки проведения камерального контроля


1. Камеральный контроль проводится путем сопоставления следующих данных, имеющихся в органах налоговой службы, друг с другом:

1) налоговой отчетности;

2) Исключен в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

3) сведений иных государственных органов об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением;

4) сведений, полученных из различных источников информации, по деятельности налогоплательщика.

Данные, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, сопоставляются также между собой.

Статья дополнена пунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введено в действие с 1 июля 2011 г.)

1-1. Камеральный контроль проводится за соответствующий налоговый период после истечения срока представления налоговой отчетности за такой период, установленного настоящим Кодексом.

2. Камеральный контроль осуществляется в течение срока исковой давности с учетом положений, установленных статьей 46 настоящего Кодекса.