Налоговый кодекс 2014г. Глава №44

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 11. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Глава 44. ПЛАТЕЖ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗАТРАТ

Статья 324. Налоговая декларация


Декларация по бонусу коммерческого обнаружения представляется недропользователем в налоговый орган по месту нахождения до 15 числа второго месяца, следующего за месяцем, в котором наступил срок уплаты.

Статья 325. Общие положения


Платеж по возмещению исторических затрат является фиксированным платежом недропользователя по возмещению суммарных затрат, понесенных государством на геологическое изучение контрактной территории и разведку месторождений до заключения контакта на недропользование.

В статью 326 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

Статья 326. Плательщики


Плательщиками платежа по возмещению исторических затрат являются недропользователи, заключившие контракты на недропользование в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, по месторождениям полезных ископаемых, по которым государство понесло затраты на геологическое изучение контрактной территории и разведку месторождений до заключения контрактов.

Статья 327. Порядок установления платежа по возмещению исторических затрат


В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

1. Сумма исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение контрактной территории и разведку месторождений, рассчитывается уполномоченным для этих целей государственным органом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, и уплачивается в бюджет в соответствии с положениями настоящей статьи.

Часть суммы исторических затрат в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании подлежит уплате в бюджет в виде платы за приобретение геологической информации, находящейся в государственной собственности.

Оставшаяся часть суммы исторических затрат подлежит уплате в бюджет в виде платежа по возмещению исторических затрат.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (действовали с 1 января 2009 г. по 31 декабря 2009 г.) (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

2. Обязательство по уплате в бюджет платежа по возмещению исторических затрат возникает с даты заключения соглашения о конфиденциальности между недропользователем и уполномоченным государственным органом по изучению и использованию недр, а по контрактам на недропользование, включая соглашения о разделе продукции, заключенным до 1 января 2009 года, по которым по состоянию на 1 января 2009 года не заключены соответствующие соглашения о конфиденциальности, но должны быть заключены по условиям контракта на недропользование, - с даты заключения соглашения о конфиденциальности с уполномоченным государственным органом, определяющим размер исторических затрат.

Статья 328 изложена в редакции Закона РК от 30.12.09 г. № 234-IV (действовала с 1 января 2009 г. по 31 декабря 2009 г.) (см. стар. ред.); Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

Статья 328. Порядок и сроки уплаты


1. Платеж по возмещению исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение контрактной территории и разведку месторождений, уплачивается недропользователем в бюджет по месту нахождения с начала добычи после коммерческого обнаружения в следующем порядке:

1) если общий размер платежа по возмещению исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение контрактной территории и разведку месторождений, составляет сумму, равную или менее 10000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату заключения соглашения о конфиденциальности, платеж по возмещению исторических затрат уплачивается не позднее 10 апреля года, следующего за годом, в котором недропользователь приступил к добыче полезных ископаемых.

По контрактам на недропользование, заключенным до 1 января 2009 года, по которым недропользователь приступил к добыче полезных ископаемых до 1 января 2009 года, если невозмещенная в бюджет по состоянию на 1 января 2009 года сумма исторических затрат составляет сумму, равную или менее 10000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на 1 января 2009 года законом о республиканском бюджете, платеж по возмещению исторических затрат уплачивается не позднее 10 апреля 2010 года;

2) если общий размер платежа по возмещению исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение контрактной территории и разведку месторождений, составляет сумму, превышающую 10000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату заключения соглашения о конфиденциальности, платеж по возмещению исторических затрат уплачивается недропользователем ежеквартально не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, равными долями в течение периода продолжительностью не более десяти лет в сумме, эквивалентной сумме не менее 2500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату заключения соглашения о конфиденциальности, за исключением суммы последней доли, которая может быть менее суммы, эквивалентной сумме 2500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату заключения соглашения о конфиденциальности.

По контрактам на недропользование, заключенным до 1 января 2009 года, по которым недропользователь приступил к добыче полезных ископаемых до 1 января 2009 года, если невозмещенная в бюджет по состоянию на 1 января 2009 года сумма исторических затрат составляет сумму, превышающую 10000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на 1 января 2009 года законом о республиканском бюджете, платеж по возмещению исторических затрат уплачивается недропользователем ежеквартально не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, равными долями в течение периода продолжительностью не более десяти лет в сумме, эквивалентной сумме не менее 2500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на 1 января 2009 года законом о республиканском бюджете, за исключением суммы последней доли, которая может быть менее суммы, эквивалентной сумме 2500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на 1 января 2009 года законом о республиканском бюджете.

2. Если сумма исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение контрактной территории и разведку месторождений, установлена уполномоченным для этих целей государственным органом Республики Казахстан в иностранной валюте, то:

1) в целях определения общего размера платежа в тенге для установления порядка уплаты платежа в соответствии с настоящей статьей сумма исторических затрат, рассчитанная уполномоченным для этих целей государственным органом Республики Казахстан, пересчитывается в тенге по рыночному курсу обмена валюты, установленному на первое число отчетного квартала, в котором недропользователем была начата добыча после коммерческого обнаружения, а по контрактам на недропользование, заключенным до 1 января 2009 года, по которым недропользователь приступил к добыче полезных ископаемых до 1 января 2009 года, не возмещенная в бюджет по состоянию на 1 января 2009 года, - пересчитывается в тенге по рыночному курсу обмена валюты, установленному на 1 января 2009 года;

2) в целях равномерного распределения невозмещенной в бюджет суммы исторических затрат в иностранной валюте на суммы ежеквартальных платежей, подлежащие уплате в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, указанная сумма исторических затрат пересчитывается на начало каждого календарного года в тенге по рыночному курсу обмена валюты, установленному на 1 января такого календарного года.

3. По контрактам на проведение разведки месторождений полезных ископаемых, не предусматривающим последующей их добычи, платеж по возмещению исторических затрат не уплачивается.

Статья 329 изложена в редакции Закона РК от 30.12.09 г. № 234-IV (действовала с 1 января 2009 г. по 31 декабря 2009 г.) (см. стар. ред.); Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)