Налоговый кодекс 2014г. Глава №22

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 7. ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Глава 22. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 187. Неподтверждение уплаты налога


В случаях неподтверждения уплаты индивидуального подоходного налога налогоплательщиками, представляющими декларацию по индивидуальному подоходному налогу в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 и пунктом 2 статьи 185 настоящего Кодекса, исчисление индивидуального подоходного налога производится путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к сумме дохода, по которому не подтверждена уплата индивидуального подоходного налога.

Статья 188. Основные принципы международного налогообложения


1. Резиденты Республики Казахстан уплачивают в Республике Казахстан в соответствии с положениями настоящего Кодекса налоги с доходов из источников в Республике Казахстан и за ее пределами.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

2. Нерезиденты уплачивают в Республике Казахстан налоги с доходов из источников в Республике Казахстан, в соответствии с положениями настоящего Кодекса.

Нерезиденты, осуществляющие предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, уплачивают в Республике Казахстан в соответствии с положениями настоящего Кодекса также налоги с доходов из источников за пределами Республики Казахстан, связанных с деятельностью такого постоянного учреждения.

3. Резиденты и нерезиденты уплачивают в Республике Казахстан также иные налоги и другие обязательные платежи в бюджет, установленные настоящим Кодексом, при возникновении таких обязательств.

Статья 189. Резиденты


1. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

3. Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:

1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);

2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;

3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.

4. Физическими лицами-резидентами независимо от времени их проживания в Республике Казахстан и любых других критериев, предусмотренных настоящей статьей, признаются физические лица, являющиеся гражданами Республики Казахстан, а также подавшие заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан или о разрешении постоянного проживания в Республике Казахстан без приема в гражданство Республики Казахстан:

1) командированные за рубеж органами государственной власти, в том числе сотрудники дипломатических, консульских учреждений, международных организаций, а также члены семей указанных физических лиц;

2) члены экипажей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам или гражданам Республики Казахстан, осуществляющих регулярные международные перевозки;

3) военнослужащие и гражданский персонал военных баз, воинских частей, групп, контингентов или соединений, дислоцированных за пределами Республики Казахстан;

4) работающие на объектах, находящихся за пределами Республики Казахстан и являющихся собственностью Республики Казахстан или субъектов Республики Казахстан (в том числе на основе концессионных договоров);

5) студенты, стажеры и практиканты, находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью обучения или прохождения практики, в течение всего периода обучения или практики;

6) преподаватели и научные работники, находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью преподавания, консультирования или осуществления научных работ, в течение всего периода преподавания или выполнения указанных работ;

7) находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью лечения или прохождения оздоровительных, профилактических процедур.

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

5. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса также признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и (или) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которых находится в Республике Казахстан.

Местом эффективного управления (местом нахождения фактического органа управления) признается место проведения собрания фактического органа (совета директоров или аналогичного органа), на котором осуществляются основное управление и (или) контроль, а также принимаются стратегические коммерческие решения, необходимые для проведения предпринимательской деятельности юридического лица.

Статья 190. Нерезиденты


1. Нерезидентами в целях настоящего Кодекса признаются:

1) физические и юридические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с положениями статьи 189 настоящего Кодекса;

2) несмотря на положения статьи 189 настоящего Кодекса, иностранцы или лица без гражданства, которые признаются нерезидентами в соответствии с положениями международного договора об избежании двойного налогообложения.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

2. Исключен в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV + (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

В статью 191 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 133-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.); изложена в редакции Закона РК от 21.07.11 г. № 467-IV + (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

Статья 191. Постоянное учреждение нерезидента


1. Если иное не установлено международным договором, постоянным учреждением нерезидента в Республике Казахстан признается одно из следующих мест деятельности в Республике Казахстан, через которое он осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Республики Казахстан, независимо от сроков осуществления деятельности:

1) любое место осуществления производства, переработки, комплектации, фасовки, упаковки и (или) поставки товаров;

2) любое место управления;

3) любое место геологического изучения недр, осуществления разведки, подготовительных работ к добыче полезных ископаемых и (или) добычи полезных ископаемых и (или) выполнения работ, оказания услуг по контролю и (или) наблюдению за разведкой и (или) добычей полезных ископаемых;

4) любое место осуществления деятельности (в том числе контрольной или наблюдательной), связанной с трубопроводом;

5) Исключен в соответствии с Законом РК от 26.12.12 г. № 61-V (введено в действие с 1 января 2013 г.) (см. стар. ред.)

6) любое место осуществления деятельности, связанной с установкой, наладкой и эксплуатацией игровых автоматов (включая приставки), компьютерных сетей и каналов связи, аттракционов, а также связанной с транспортной или иной инфраструктурой;

7) место реализации товаров на территории Республики Казахстан, если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи;

8) любое место осуществления строительной деятельности и (или) строительно-монтажных работ, а также оказания услуг по наблюдению за выполнением этих работ;

9) место нахождения филиала или представительства, за исключением представительства, осуществляющего деятельность, указанную в пункте 4 настоящей статьи;

10) место нахождения лица, осуществляющего посредническую деятельность в Республике Казахстан от имени нерезидента в соответствии с Законом Республики Казахстан «О страховой деятельности»;

11) место нахождения резидента-участника договора о совместной деятельности, заключенного с нерезидентом в соответствии с законодательством иностранного государства либо Республики Казахстан, в случае, если такая совместная деятельность осуществляется на территории Республики Казахстан.

2. Если иное не предусмотрено пунктом 8 настоящей статьи при оказании услуг, выполнении работ на территории Республики Казахстан, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, постоянным учреждением признается место оказания услуг, выполнения работ через служащих или другой персонал, нанятый нерезидентом для таких целей, если деятельность такого характера продолжается на территории Республики Казахстан более ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцатимесячного периода с даты начала осуществления предпринимательской деятельности в рамках одного проекта или связанных проектов.

Связанными проектами в целях настоящего раздела признаются проекты, контракты (договоры) по которым являются взаимосвязанными или взаимозависимыми.

Взаимосвязанными контрактами (договорами) признаются контракты (договоры), соответствующие одновременно следующим условиям:

1) по таким контрактам (договорам) нерезидентом или его взаимосвязанной стороной оказываются (выполняются) идентичные или однородные услуги (работы) одному и тому же налоговому агенту или его взаимосвязанной стороне;

2) период времени между датой завершения оказания услуг (выполнения работ) по одному контракту (договору) и датой заключения другого контракта (договора) не превышает двенадцать последовательных месяцев.

Взаимозависимыми признаются контракты (договоры), заключенные нерезидентом или его взаимосвязанной стороной с налоговым агентом или его взаимосвязанной стороной, неисполнение обязательств, по одному из которых нерезидентом или его взаимосвязанной стороной влияет на исполнение обязательств таким нерезидентом или его взаимосвязанной стороной по другому контракту (договору).

3. Нерезидент образует постоянное учреждение в Республике Казахстан при реализации товаров на выставках и ярмарках, проводимых на территории Республики Казахстан, если такая реализация длится более десяти календарных дней и иное не предусмотрено пунктом 8 настоящей статьи.

4. Осуществление нерезидентом на территории Республики Казахстан деятельности подготовительного и вспомогательного характера, отличающейся от основной деятельности нерезидента, не приводит к образованию постоянного учреждения, если такая деятельность длится не более трех лет и иное не предусмотрено пунктом 8 настоящей статьи. При этом деятельность подготовительного и вспомогательного характера должна осуществляться для самого нерезидента, а не для третьих лиц. К подготовительной и вспомогательной деятельности относятся:

1) использование любого места исключительно для целей хранения и (или) демонстрации товара, принадлежащего нерезиденту;

2) содержание постоянного места деятельности исключительно для целей закупки товаров без их реализации;

3) содержание постоянного места деятельности исключительно для сбора, обработки и (или) распространения информации, рекламы или изучения рынка товаров, работ, услуг, реализуемых нерезидентом, если такая деятельность не является основной деятельностью этого нерезидента.

5. Несмотря на положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи, если нерезидент осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Республики Казахстан через зависимого агента (физическое или юридическое лицо), то такой нерезидент будет рассматриваться как имеющий постоянное учреждение в связи с любой деятельностью, которую зависимый агент осуществляет для этого нерезидента, если иное не предусмотрено пунктом 8 настоящей статьи.

Для целей настоящего раздела зависимым агентом признается лицо, которое отвечает одновременно следующим условиям:

1) уполномочено на основании договорных отношений представлять интересы нерезидента в Республике Казахстан, действовать и (или) совершать от имени и за счет нерезидента определенные юридические действия;

2) деятельность, указанная в подпункте 1) настоящего пункта, осуществляется им не в рамках деятельности таможенного представителя, профессионального участника рынка ценных бумаг и иной брокерской деятельности (за исключением деятельности страхового брокера);

3) его деятельность не ограничивается видами деятельности, перечисленными в пункте 4 настоящей статьи.

6. Дочерняя организация юридического лица-нерезидента, созданная в соответствии с законодательством Республики Казахстан, рассматривается как постоянное учреждение юридического лица-нерезидента, если между дочерней организацией и юридическим лицом-нерезидентом возникают отношения, отвечающие положениям пункта 5 настоящей статьи. В иных случаях дочерняя организация юридического лица-нерезидента не рассматривается как постоянное учреждение юридического лица-нерезидента.

7. Если иное не предусмотрено пунктом 8 настоящей статьи нерезидент, оказывающий услуги по предоставлению иностранного персонала для работы на территории Республики Казахстан юридическому лицу, в том числе нерезиденту, осуществляющему деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, не образует постоянного учреждения по таким услугам в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:

1) если такой персонал действует от имени и в интересах юридического лица, которому он предоставлен;

2) нерезидент, оказывающий услуги по предоставлению иностранного персонала, не несет ответственности за результаты работы предоставленного персонала;

3) доход нерезидента от оказания услуг по предоставлению иностранного персонала за налоговый период не превышает десяти процентов от общей суммы затрат нерезидента по предоставлению такого персонала за указанный период.

Для подтверждения суммы затрат на оказание таких услуг, включая доходы иностранного персонала, нерезидент обязан представить получателю услуг копии первичных документов. Для целей исчисления корпоративного подоходного налога с дохода нерезидента, оказывающего услуги по предоставлению иностранного персонала, при выполнении условий, установленных настоящим пунктом, такие услуги нерезидента признаются услугами, оказанными за пределами Республики Казахстан.

8. Нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан, приводящую к образованию постоянного учреждения, обязан зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в налоговом органе в порядке, установленном статьей 562 настоящего Кодекса.

В случае если нерезидент осуществляет предпринимательскую деятельность, приводящую к образованию двух и более постоянных учреждений, подлежащих регистрации в одном налоговом органе, то регистрации подлежит одно постоянное учреждение совокупно по группе таких постоянных учреждений нерезидента.

В случае если нерезидент имеет зарегистрированное постоянное учреждение, осуществляющее один из видов деятельностей, указанных в пунктах 2, 3, 4, 5 или 7 настоящей статьи, и осуществляет аналогичную или такую же деятельность по месту, отличному от места регистрации такого постоянного учреждения, то осуществление такой деятельности приводит к образованию постоянного учреждения и подлежит регистрации с даты начала осуществления аналогичной или такой же деятельности.

В случае если нерезидент возобновляет деятельность в течение последовательного двенадцатимесячного периода после даты исключения постоянного учреждения такого нерезидента из государственной базы данных налогоплательщиков, то такой нерезидент признается образовавшим постоянное учреждение и подлежит регистрации в качестве налогоплательщика с даты начала осуществления такой деятельности. Положения настоящей части применяются в случае, если нерезидент осуществляет один из видов деятельностей, указанных в пунктах 2, 3 или 4 настоящей статьи, которая является такой же или аналогичной деятельности постоянного учреждения такого нерезидента, исключенного из государственной базы данных налогоплательщиков.

9. В случае осуществления нерезидентами деятельности на территории Республики Казахстан на основании договора о совместной деятельности:

1) деятельность каждого участника такого договора образует постоянное учреждение при соответствии положениям, установленным настоящей статьей;

2) исполнение налогового обязательства осуществляется каждым участником такого договора самостоятельно в порядке, установленном настоящим Кодексом.

10. Деятельность нерезидента образует постоянное учреждение в соответствии с положениями настоящей статьи независимо от отсутствия регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика в налоговых органах или учетной регистрации в органах юстиции.

11. Датой начала осуществления деятельности нерезидентом в Республике Казахстан в целях применения настоящего Кодекса признается дата:

1) заключения одного из следующего контракта (договора, соглашения) на:

выполнение работ, оказание услуг в Республике Казахстан;

предоставление полномочий на совершение от его имени действий в Республике Казахстан;

приобретение товаров в Республике Казахстан в целях реализации;

выполнение работ, оказание услуг в Республике Казахстан в рамках договора о совместной деятельности;

приобретение работ, услуг в целях выполнения работ, оказания услуг в Республике Казахстан;

2) заключения первого трудового договора или иного договора гражданско-правового характера с физическим лицом в Республике Казахстан либо дата прибытия в Республику Казахстан работника для выполнения условий контракта, указанного в подпункте 1) настоящего пункта. При этом дата начала осуществления деятельности нерезидента в Республике Казахстан не может быть более ранней, чем одна из первых дат, указанных в настоящем подпункте;

3) вступления в силу документа, удостоверяющего право нерезидента на осуществление деятельности, указанной в подпунктах 3) и 4) пункта 1 настоящей статьи.

В случае наличия нескольких условий настоящего пункта датой начала осуществления деятельности в Республике Казахстан признается наиболее ранняя из дат, указанных в настоящем пункте.

12. В случае если нерезидент осуществляет деятельность через филиал или представительство, которые не приводят к образованию постоянного учреждения в соответствии с международным договором об избежании двойного налогообложения или пунктом 4 настоящей статьи, то к такому филиалу или представительству нерезидента будут применяться положения настоящего Кодекса, предусмотренные для постоянного учреждения нерезидента. При этом такой филиал или представительство имеют право на применение положений международного договора об избежании двойного налогообложения в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса.