Налоговый кодекс 2014г. Глава №16.html

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 4. КОРПОРАТИВНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Глава 16. СТАВКИ НАЛОГА, НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД И

Статья 146. Расчет по корпоративному подоходному налогу, удержанному у источника выплаты


Налоговые агенты обязаны представить расчет по суммам корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты, не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором была произведена выплата.

НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

Статья 147. Ставки налога


1. Налогооблагаемый доход налогоплательщика, уменьшенный на сумму доходов и расходов, предусмотренных статьей 133 настоящего Кодекса, и на сумму убытков, переносимых в порядке, установленном статьей 137 настоящего Кодекса, подлежит обложению налогом по ставке 20 процентов, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.); Закона РК от 26.12.12 г. № 61-V (введено в действие с 1 января 2013 г.) (см. стар. ред.); Закона РК от 05.12.13 г. № 152-V + (введено в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

2. Налогооблагаемый доход юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, продукции пчеловодства, продукции аквакультуры (рыбоводства), уменьшенный на сумму доходов и расходов, предусмотренных статьей 133 настоящего Кодекса, и на сумму убытков, переносимых в порядке, установленном статьей 137 настоящего Кодекса, подлежит обложению налогом по ставке 10 процентов в случае, если такой доход получен от осуществления деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, продукции пчеловодства, продукции аквакультуры (рыбоводства), а также переработке и реализации указанной продукции собственного производства. Для целей настоящего Кодекса доходом, полученным от осуществления деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, продукции пчеловодства, продукции аквакультуры (рыбоводства), переработке и реализации указанной продукции собственного производства, признаются бюджетные субсидии, предоставленные юридическим лицам - производителям сельскохозяйственной продукции, продукции пчеловодства, продукции аквакультуры (рыбоводства), по следующим направлениям:

1) удешевление процентных ставок при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса и обеспечении сельскохозяйственной техникой, оборудованием;

2) сохранение и развитие генофонда высокоценных сортов растений и пород сельскохозяйственных животных, птиц и рыб;

3) развитие семеноводства;

4) повышение продуктивности и качества продукции животноводства;

5) повышение продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства);

6) повышение урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур;

7) удешевление отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям стоимости удобрений (за исключением органических);

8) удешевление сельскохозяйственным товаропроизводителям стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений;

9) развитие племенного животноводства;

10) закладка и выращивание (в том числе восстановление) многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда;

11) возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте;

12) удешевление стоимости затрат на транспортные расходы при экспорте сельскохозяйственной продукции.

Действие пункта 3 статьи 147 было приостановлено в части размера ставки КПН, удерживаемого у источника выплаты в соответствии со статьей 5 Закона РК от 10.12.08 г. № 100-IV

3. Доходы, облагаемые у источника выплаты, за исключением доходов нерезидентов из источников в Республике Казахстан, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 15 процентов.

Пункт 4 изложен в редакции Закона РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

4. Доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан, определяемые подпунктами 1) - 8), 10) - 29) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, не связанные с постоянным учреждением таких нерезидентов, а также доходы, указанные в подпункте 9) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, облагаются по ставкам, установленным статьей 194 настоящего Кодекса.

5. В дополнение к корпоративному подоходному налогу чистый доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, подлежит налогообложению по ставке 15 процентов в порядке, установленном статьей 199 настоящего Кодекса.

Статья 148 изложена в редакции Закона РК от 05.12.13 г. № 152-V (введено в действие с 1 января 2014 г.) (см. стар. ред.)

Статья 148. Налоговый период


1. Для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря.

2. Если юридическое лицо было создано после начала календарного года, первым налоговым периодом для него является период времени со дня создания до конца календарного года.

При этом днем создания юридического лица считается день его государственной регистрации в органе юстиции.

3. Если юридическое лицо было ликвидировано, реорганизовано до конца календарного года, последним налоговым периодом для него является период времени от начала года до дня завершения ликвидации, реорганизации.

4. Если юридическое лицо, созданное после начала календарного года, ликвидировано, реорганизовано до конца этого же года, налоговым периодом для него является период времени со дня создания до дня завершения ликвидации, реорганизации.

5. Если юридическое лицо в течение календарного года осуществляло деятельность в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса и в общеустановленном порядке, в налоговый период не включается период времени, в течение которого осуществлялась деятельность в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса.