Здравствуйте я ип, был приобретен магазин как физ лицо, надо ли сдавать

Просмотров 2.16KНалог на имущество

Здравствуйте я ип, был приобретен магазин как физ лицо, надо ли сдавать форму 700.01? или только 700?

Добрый день!

Согласно подпункту 6) пункта 2 статьи 403 Налогового кодекса плательщиками налога на имущество физических лиц не являются индивидуальные предприниматели по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности, за исключением жилищ и других объектов, по которым налоговая база определяется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса и исчисление налога производится налоговыми органами в соответствии со статьей 409 Налогового кодекса При этом, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса плательщиками налога на имущество являются индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории Республики Казахстан.

Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей являются здания, сооружения, жилые строения, помещения, а также иные строения, прочно связанные с землей, находящиеся на территории Республики Казахстан, являющиеся основными средствами или инвестициями в недвижимость (статья 396 Налогового кодекса). В соответствии со статьей 402 Налогового кодекса налогоплательщики, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения расчет сумм текущих платежей по форме 701.01 и декларацию по форме 700.00.

Форма 701.01 представляется не позднее 15 февраля отчетного налогового периода. При этом вновь созданные налогоплательщики представляют расчет сумм текущих платежей не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем постановки в налоговых органах на регистрационный учет.

Декларация представляется не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Плательщики налога, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, обязаны уплачивать в течение налогового периода текущие платежи по налогу на имущество, которые определяются путем применения соответствующей ставки налога к балансовой стоимости объектов налогообложения, определенной по данным бухгалтерского учета на начало налогового периода.

Суммы текущих платежей налога по форме 701.01 вносятся равными долями не позднее 25 февраля, 25 мая, 25 августа и 25 ноября налогового период, окончательный расчет по налогу уплачивают не позднее 10 календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения декларацию по форме 700.00. Согласно статье 400 Налогового кодекса по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены главой 57 Налогового кодекса.

Индивидуальные предприниматели налог на имущество исчисляют самостоятельно по ставке 0,5% к налоговой базе (статьи 397 и 398 Налогового кодекса). Уплата налога производится в бюджет по месту нахождения объектов налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, уплачивают налог на имущество не позднее 10 календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.

Декларация по форме 700.00 заполняется в соответствии с Правилами составления налоговой отчетности (декларации) по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество и составляется налогоплательщиками, указанными в статьях 365, 373, 394 Налогового кодекса.

Таким образом, если ИП имеет объект налогообложения, используемый в предпринимательской деятельности, то необходимо встать на регистрационный учет в соответствии со статьей 577 Налогового кодекса по месту нахождения объекта налогообложения для обеспечения уплаты налога на имущество путем представления в налоговый орган налогового заявления для постановки на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения в течение 10 рабочих дней с даты возникновения таких прав.

Далее индивидуальному предпринимателю необходимо, в случае если:

— применяет специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса сдать декларацию по форме 700.00 за 2017 год (первоначальная) до 31 марта 2018 года, по которой необходимо уплатить налог на имущество не позднее 10 апреля 2018 года.

— применяет общеустановленный порядок сдать декларацию по форме 700.00 за 2017 год (первоначальная) до 31 марта 2018 года и расчет по ф. 701.01 не позднее 15 февраля 2018 года (первоначальная), по которому необходимо уплатить в течение налогового периода текущие платежи равными долями не позднее 25 февраля, 25 мая, 25 августа и 25 ноября 2018 года.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь