Здравствуйте. Я гражданка России, вступаю в наследство в Казахстане, квартира и дача.

Просмотров 1.77KНалоговые вопросы
0 комментариев

Здравствуйте. Я гражданка России, вступаю в наследство в Казахстане, квартира и дача. Согласно новому законодательству какие налоги я должна оплатить? 20% от оценочной стоимости БТИ при вступлении в наследство, а в дальнейшем при продаже недвижимости я должна еще что то оплачивать? Сам по себе этот 20% налог не маленький (около милллиона тенге) для меня простого человека, можно ли как то сократить его? Я жила и была прописана в этой квартире до смены гражданства до 2015 года и имела свою долю в ней, потом подарила маме. Самый главный вопрос, я два с лишним года практически живу в Казахстане по семейным обстоятельствам, связанным с болезнью и смертью самого близкого родственника, выезжала за пределы РК раз в три месяца на пару дней — попадаю ли я под статус резидента РК или как-то может это обстоятельство повлиять на сокращения сумм налога?

Добрый день!

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса Республики Казахстан доходы от прироста стоимости при реализации находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки, по которому подлежат государственной регистрации (недвижимость относится к такому имуществу) считаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан.

   Согласно подпункту 6) статьи 646 Налогового кодекса доходы нерезидента от прироста стоимости облагаются налогом по ставке 15 процентов.

   Согласно пункту 3 статьи 658 Налогового кодекса уплата индивидуального подоходного налога производится физическим лицом-нерезидентом самостоятельно не позднее 10 дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, которая должна быть сдана не позднее 31 марта следующего года.

    В случае если иностранец является резидентом Республики Казахстан (имеющие вид на жительство), то применяется общий порядок налогообложения, установленный для граждан Казахстана, а именно прирост стоимости при продаже недвижимости облагается индивидуальным подоходным налогом по ставке 10%.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь