Здравствуйте, вопрос в следующем: в 2014 году была реализована квартира полученная в

0 комментариев

Здравствуйте, вопрос в следующем: в 2014 году была реализована квартира полученная в наследство. Право собственности возникло 20 ноября 2014 года. 2 декабря была произведена оценка имущества. 2 декабря была произведена реализация. Заполнил форму 240, уплатил 10% с разницы. Дело было в бостандыкском районе. В последствии в 2016 году переехал в ауэзовский район, там же оформил регистрацию. в мае 2017 года уже по новому адресу с бывшим владельцем связывается инспектор по Ауэзовскому НК и говорит, что имеется задолженность по налогам с продажи квартиры. При личной встрече в управлении он показывает постановление в котором они сами оценили бывшее имущество в 20% от рыночной стоимости и с разницы они насчитали 10%, а именно более миллиона(!) тенге. Информацию о том, что налог был уплачен они потеряли(!). На что были предоставлены копия декларации, оценки и прочие документы. Инспектор попросил написать объяснительную в которой указано, что ранее данный налог уже был уплачен. Также налоговиками были сняты все копии.
В конце июня 2017 года поступает звонок от того же инспектора. С его слов данная оценка неверна и они не могут ее принять, потому, что дата указанная в оценке отличается на 10 дней от даты возникновения права на имущество и попросил найти оценщиков и изменить дату в самой оценке. Так же добавил, что данное дело передаст на проверку в аудит. Насколько правомерны действия налоговой или они просто хотят «на лапу»? Оценщики сказали, что не могут изменить дату, модут только сделать ретроспективную оценку. Сам инспектор никаких постановлений на руки не дал, лишь показал на мониторе какой-то документ.

Здраствуйте!

Согласно п. 6 статьи 180-1  НК РК В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, полученного в виде наследования, благотворительной помощи доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимости)реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности. При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для сдачи декларации. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.При этом отчет об оценке должен содержать оценку на дату возникновения права собственности.

 

Обратная связь
close slider

    Обратная связь