Здравствуйте. У меня возник такой вопрос- У меня и ТОО и ИП

Просмотров 958Бухгалтерский учет

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос- У меня и ТОО и ИП работают на упрощенке, я же не обязана вести бухгалтерский учёт? И в какой статье налогового кодекса это написано? Дайте пожалуйста ссылку

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности». Согласно пп.2 ст2. настоящего Закона индивидуальные предприниматели вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление финансовой отчетности при соответствии одновременно следующим условиям:

1) применяют в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальные налоговые режимы на основе патента, упрощенной декларации;

2) не состоят на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость;

3) не являются субъектами естественных монополий.

При несоответствии одному из условий, указанных в настоящем пункте, индивидуальный предприниматель обязан осуществлять ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло такое несоответствие.

Индивидуальный предприниматель, соответствующий условиям, указанным в настоящем пункте, и самостоятельно принявший решение о ведении бухгалтерского учета и финансовой отчетности, вправе осуществлять ведение такого учета с месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое решение.

Налоговый учет индивидуального предпринимателя, не осуществляющего ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности осуществляется согласно ст. 427-1 Налогового Кодекса РК.

Просмотров 0Таможенные вопросы и пункт
0 комментариев

У вас нет разрешения на чтение этого вопроса.

Этот Вопрос ожидает одобрения модератора.
К сожалению, у вас нет разрешения на чтение комментариев.

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности». Согласно пп.2 ст2. настоящего Закона индивидуальные предприниматели вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление финансовой отчетности при соответствии одновременно следующим условиям:

1) применяют в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальные налоговые режимы на основе патента, упрощенной декларации;

2) не состоят на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость;

3) не являются субъектами естественных монополий.

При несоответствии одному из условий, указанных в настоящем пункте, индивидуальный предприниматель обязан осуществлять ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло такое несоответствие.

Индивидуальный предприниматель, соответствующий условиям, указанным в настоящем пункте, и самостоятельно принявший решение о ведении бухгалтерского учета и финансовой отчетности, вправе осуществлять ведение такого учета с месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое решение.

Налоговый учет индивидуального предпринимателя, не осуществляющего ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности осуществляется согласно ст. 427-1 Налогового Кодекса РК.

Обратная связь
close slider

Обратная связь