Здравствуйте. Согласно закону, предельная сумма наличной суммы составляет 1 000 МРП для ТОО

Просмотров 5.16KНалог на добавленную стоимость
0 комментариев

Здравствуйте.
Согласно закону, предельная сумма наличной суммы составляет 1 000 МРП для ТОО и ИП, стоящие на учета по НДС.
Вопрос: Предельная сумма в размере 1 000 МРП, относится для оплаты наличными другому ТОО или ИП . Может ли ТОО оплатить на следующий день или месяц этому же ТОО? Или можно оплатить наличными каждому, разному ТОО?
Заранее Благодарна!

Лариса Тандеева Отвеченный вопрос 26.05.2021

То есть с зачета НДС  убрать можно только превышение 1000 МПР, а в пределах 1000 МРП имеем право брать в зачет?*

Лариса Тандеева Отвеченный вопрос 26.05.2021

То есть Налоговая вправе убрать всю сумму НДС по ЭСФ? или только превышение?

Лариса Тандеева Отвеченный вопрос 26.05.2021

Здравствуйте

В соответствии с нормами Статьи 266. «Нарушение ограничений, установленных законами Республики Казахстан, по проведению платежей» Кодекса Республики Казахстан «ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 14.04.2019 г.) осуществление индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридическими лицами платежа в наличном порядке по гражданско-правовой сделке на сумму свыше одной тысячи месячных расчетных показателей в пользу другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридического лица —

влечет штраф на лиц, осуществлявших платеж, в размере пяти процентов от суммы платежа.

В данном случае,  предельная сумма в размере 1 000 МРП, относится для оплаты наличными другому ТОО или ИП по гражданско-правовой сделке, заключенной с каждым по отдельности в пределах 1 000 МРП. Следовательно, данная предельная норма распространяется на каждую по отдельности, заключенную гражданско-правовую сделку с каждым ТОО или ИП по отдельности.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь