Здравствуйте. Компания претендовала на зачет НДС при импорте товара из России, но получила

Здравствуйте.
Компания претендовала на зачет НДС при импорте товара из России, но получила мотивированный отказ в связи несвоевременным предоставлением документов на бумажном носителе. После получения отказа были сданы 328.00 и 320.00 (доп) в течение 15 календарных дней.
В какой срок мы должны оплатить начисленный НДС?
Какая административная ответственность нам грозит?
Заранее благодарим за ответ.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Согласно пунктe 8 статьи 276-20 Налогового кодекса РК по заявлением, представленным на бумажном носителе и в электронной форме, отказ в подтверждении факта уплаты налога на добавленную стоимость производиться налоговым органом в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления на бумажном носителе направленному налогоплательщику мотивированного отказа на бумажном носителе. По заявлением, представленным в соответствии с пунктом 3-2 настоящей статьи, подтверждении факта уплаты налога на добавленную стоимость производиться налоговым органом в течении десяти рабочих дней со дня поступления заявления на бумажном носителе путем направления налогоплательщику мотивированного отказа в электронном виде.

Также согласно пункту 9 статьи 276-20 Налогового кодекса РК в случаях, указанных  в пункте 8 настоящей статьи, налогоплательщик обязан предоставить в налоговый орган заявление о ввозе  товаров и уплаты косвенных налогов с устранением нарушений в течение пятнадцати календарных дней с даты получения мотивированного отказа.

При этом, согласно пункту 4 статьи 276-20 Налогового кодекс налог на добавленную стоимость по импортированным товарам уплачивается по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщиков не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Сумма косвенных налогов, исчисленная к уплате по декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, должна соответствовать сумме косвенных налогов, исчисленной в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

В случае изменения в сторону увеличения цены импортированных товаров в соответствии с пунктом 8 статьи 276-8 настоящего Кодекса налог на добавленную стоимость по импортированным товарам уплачивается не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором участники договора (контракта) изменили цену импортированных товаров.

Таким образом, в Вашем случае, мотивированный отказ был получен в связи с несвоевременным предоставлением документов, соответственно при предоставлении дополнительной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам сумма НДС в ту или иную сторону не меняется.

В связи с чем, в случае представления заявления о ввозе  товаров и уплаты косвенных налогов с устранением нарушений в течение пятнадцати календарных дней с даты получения мотивированного отказа, срок уплаты налога на добавленную стоимость по импортированным товарам, установленный пунктом 4 статьи 276-20 Налогового кодекса не меняется.

При этом, в случае не уплаты, либо неполной уплаты налогов, установленных пунктом 4 статьи 276-20 НК РК влечет административная ответственность согласно статьи 287 КоАП РК.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь