Является ли добровольное исполнение налогоплательщиком уведомления налоговых органов о начисленной сумме налогов

0 комментариев

Является ли добровольное исполнение налогоплательщиком уведомления налоговых органов о начисленной сумме налогов актом согласия с начисленными суммами налогов и препятствует ли оно дальнейшему обжалованию исполненного уведомления в суде и возврату (зачету) налогов?

Анонимно 0 Comments

Нет, не является. По общему правилу, установленному п.4 ст.541 Налогового кодекса РК, налогоплательщик, получивший уведомление о начисленных суммах налогов и других обязательных платежей в бюджет и пени, обязан исполнить его в сроки, установленные в уведомлении, если налогоплательщик не обжаловал результаты налоговой проверки.

Однако, в случае исполнения уведомления, налогоплательщик не утрачивает право на его обжалование в порядке, установленном законодательством. Мотивы и основания для обжалования уведомления после его исполнения, а вместе с ним и оспаривание результатов налоговой проверки, которые послужили основанием для принятия решения налоговым органом, могут быть в каждом конкретном случае разными. В любом случае они, безусловно, должны учитываться вышестоящим налоговым органом или судом при рассмотрении по существу жалобы или заявления налогоплательщика.

Обжалование уведомления в административном порядке производится в порядке, установленном ст.553 Налогового кодекса РК. Необходимо помнить о том, что одним из полномочий вышестоящего налогового органа является возможность восстановления пропущенного налогоплательщиком срока для обжалования уведомления по акту налоговой проверки (при наличии аргументированного ходатайства налогоплательщика).

Налогоплательщик также вправе оспорить решение налогового органа, принятое по результатам налоговой проверки в судебном порядке, установленном главой 27 ГПК РК. Так, в соответствии с п.1 ст.278 ГПК РК, гражданин и юридическое лицо вправе оспорить решение, действие (или бездействие) государственного органа, должностного лица непосредственно в суде. Предварительное обращение в вышестоящие органы и организации, к должностному лицу не является обязательным условием для предъявления заявления в суд и его принятия судом к рассмотрению и разрешению по существу.

Согласно ст.280 ГПК РК, гражданин и юридическое лицо вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении их прав, свобод и охраняемых законом интересов. Пропуск трехмесячного срока для обращения с заявлением не является основанием для суда к отказу в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в судебном заседании при рассмотрении заявления по существу и могут являться одним из оснований к отказу в удовлетворении заявления.

В соответствии с п.1 ст.282 ГПК РК суд, признав заявление обоснованным, выносит решение об обязанности соответствующего государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица или государственного служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав, свобод и охраняемых законом интересов гражданина и юридического лица.

Опубликовано в журнале «Налоги и финансы» 1(2).Январь, 2008

Обратная связь
close slider

    Обратная связь