В соответствии с пп. 1) п. 1 статьи 166 Налогового кодекса РК

0 комментариев

В соответствии с пп. 1) п. 1 статьи 166 Налогового кодекса РК в целях уменьшения налогооблагаемого дохода при исчислении индивидуального подоходного налога производится расчет с вычетом в сумме одной минимальной заработной платы работника в данной организации. С 1 февраля 2017 года сотрудник сообщает о том, что устроился на вторую работу. Как производить расчет по ИПН?

Добрый день

П.1.1 Ст.166 Налогового Кодекса РК предусматривает применение в качестве налогового вычета при определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат сумму в размере минимальной заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать общую сумму минимальных размеров  заработной платы, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало каждого месяца текущего года;

Согласно п.4 ст 166 НК РК. право на данный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам, получаемым только у одного из работодателей, на основании поданного им заявления.

Таким образом, в случае если в начале отчетного года данный сотрудник подал заявление на применения данного вычета в Вашу компанию, то у второго работодателя вычет не применяется.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь